/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ "Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49134
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 09.01.23 - 15:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Отмечается рост в обрабатывающем секторе - здесь произвели продукцию на 1,4 трлн тенге (на 8,7% больше, чем в 2021 году). Но сократились на 18,2% объемы горнодобывающей отрасли. Причина - санкции в отношении России.
Читать новость

1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38060
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 15:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как в футболе..
Или он есть, или тебе забили очередной гол..
Хотеть не вредно..
Надо профессионально играть, и то не факт..
Профайл
Skeptic
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.11.21
Сообщений:
1315
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 15:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ладно, в СССР ССГОК строился изначально, как сырьевая база для Магнитогорска...
Но за 30 лет "независимости" можно было построить металлургический комбинат в Рудном, чтобы не рудой торговать, а металлопрокатом.
Кто мешал?
Профайл
5555
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
02.03.15
Сообщений:
392
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 16:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Skeptic:
Кто мешал?

Рентабельность мешала. В настоящее время насколько понятно из открытых источников добыча руды в самом Рудном практически завершена. Идет добыча в других карьерах... Качар, Кушмурун. Если вы думаете что там тоже бескрайние просторы то это не так. Точнее так, но чем дальше тем руда дороже из-за сложности залегания. А металлургические комбинаты обычно делаются в точке наиболее "равноудаленной" от нескольких источников сырья. Для металлургии это в первую очередь уголь и руда. Поэтому в СССР металлургия была в Магнитке и Караганде..... Т.к. в отличие от карьера остановка процесса при плавке имеет более тяжелые последствия.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9831
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 17:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
- Мы много производим осенью, потом продаем по другим регионам, а в период, когда нужно держать цены, у нас оборудования нет, складов нет, соответствующих хранилищ нет, - добавил Аксакалов.

Источник:

То есть аким предлагает вкладываться в социальный бизнес?
Надо взять огромный кредит,построить современные овощехранилища,для того, что бы весной, за свой счёт сдерживать цены на овощи?
Может быть кто уже и забыл,но я то хорошо помню ,как год назад по магазинам ходили мониторинговые группы и следили что бы капуста стоила не дороже 104 тнгкг,в то время когда на складской её оптом отпускали по 300-320.Чувствую то же самое будет с этими овощехранилищами,когда придёт время тебе скажут,государство дало тебе денег,теперь настал твой черёд отдать должок,вот предельно допустимые цены как хочешь так и работай.
Интересно найдутся желающие?
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38060
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 09.01.23 - 17:06
Комментарий удален модератором.
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38060
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 09.01.23 - 17:06
Комментарий удален модератором.
Профайл
electro
(Пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
01.01.15
Сообщений:
1290
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 17:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
это расширенное засендание?
в узком, стало быть, известно кто...
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6218
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 17:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Снова будет дешёвая, но относительно, хорошего качества, народная водка "Арай" ??
Интересно: - кто был инициатором закрытия арайки ??
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38060
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 09.01.23 - 18:25
Комментарий удален модератором.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9831
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 09.01.23 - 18:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Снова будет дешёвая, но относительно, хорошего качества, народная водка "Арай" ?

Минимальная цена для всех одинаковая,так что ценой демпинговать не получиться.
Цитата:
ACROS:
Интересно: - кто был инициатором закрытия арайки ??

Сами сдулись,спирт не тот разлили,а в это время пришёл вимпекс,со своими призами под крышечкой.
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6869
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 19:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кажется в 15 году или раньше, на работающий цех фирмы лидер, был самый настоящий налет людей в форме, последние буквально оцепили по периметру и вышвырнули охрану, работяг,склады опечатали. Через неделю завод разобрали по винтику и осталась лишь голая площадка. Такая же участь постигла Арай, семей-су, ещё несколько фирм на юге. Остались Кокшетау Минводы(Хаома) и ещё несколько в тч Бахус. Говорили всякое, передел и рейдерство. Имен уже не помню.
Профайл Посетить вебсайт
Skeptic
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.11.21
Сообщений:
1315
Re: "Хочу увидеть результат" - Потенциал...
Отправлено: 09.01.23 - 21:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
5555:
Рентабельность мешала.

И именно из-за низкой рентабельности в Рудном построили металлопрокатный цех(для себя), а в Кустанае хотят строить завод по выпуску чугунных болванок(для КамАЗа)?
Запасов руды в области хватит ещё на пару сотен лет. Если даже не учитывать развитие технологий в будущем, смысл строить комбинат на месте есть. Просто кому-то не выгодно.
И да... В Кушмуруне бурый уголь, а не железная руда.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6218
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 10.01.23 - 08:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
ценой демпинговать не получиться.


Вы же прекрасно знаете что, была и есть: - белая и чёрная бухгалтерия и власть даже вводила отдельную отчётность по реализации именно, "арайки", доводили задание по обязательному минимальному приобретению именно её, и закрывали глаза если нарушения были связаны с реализацией именно этой водки, так сказать - поддерживали местного товаропроизводителя, это было при Шукееве.

Цитата:
Добринцофф:
вимпекс,со своими призами под крышечкой.


Не только вимпекс, но и семейка тоже с призами, помню раз пять ездили в район нынешнего автоцона ( там был какой то магазинчик) за призами.

Насчёт спирта, не знаю: но у наших, местных, она пользовалась большим спросом: - вимпекс, семейку- ящик продашь; арайку - ящиков пять-семь.

Насчёт сами: - слух был от самих арайцев: - что к его закрытию приложила руку Дарига, так как вимпекс был их, и Арай сильно мешал им завоёвывать костанайский рынок.

[Исправлено: ACROS, 10.01.2023 - 09:48]
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9831
"Хочу увидеть результат" - Потенциал промышленности Костанайской области обсудили в акимате
Отправлено: 10.01.23 - 10:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Насчёт спирта, не знаю:

Насчёт спирта был косяк,в те весёлые беззаботные годы,когда не надо было торопиться утром на работу потому что её не было,а длинными зимними вечерами во время веерных отключений света ничего и не оставалось как собраться в тёплой компании и провести душевную беседу за бутылочкой другой "Арайки" вот тогда то и почувствовали, что спирт с сладковатым привкусом и каким то запахом,после чего народ массово перешёл на вимпекс.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 58, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS