/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Наш киловатт почти не «зеленеет»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49148
Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 07.03.19 - 07:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Костанайской области очень мало используют альтернативные источники энергии. Да и по части экономии произведенных традиционными способами тепла и света наш холодный регион в Казахстане отнюдь не в лидерах, где-то на 7-м месте. Это, несмотря на то, что дело с некоторых пор не только в желании и хотении потребителей, бизнеса в том числе, в РК с 2012 года действует закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», а ему в поддержку 27 нормативно-правовых актов.
Читать статью

s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4734
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 07.03.19 - 07:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Честно. я не очень понимаю, для чего. нам сейчас альтернативные источники энергии. Просто. как дань моде? Напомню, Казахстан, занимает 2 место по разведанным запасам урана и 1 место по добыче его же. При этом сейсмическая активность, кроме южных регионов, практически на нулевом уровне. При этом сами не умеем обогащать, обращаемся для этого в Россию. Я помню, когда то , Президент спросил, почему в Южной Корее, потери электроэнергии в разы меньше нашего, вместо ответа прозвучало отговорка, дескать, стоимость киловатта у нас низкая, от этого все беды, на этом все и успокоилось. Но никто не сказал, что расстояние от источника энергии в Южной Корее не превышает 400 км, а у нас от Экибастуза до Костаная почти 2000.Мне кажется, сугубо моё мнение, если в каждой области, построить, по небольшой АЭС, там где нет сейсмической активности, то себестоимость электроэнергии упадет в разы, что в свою очередь дает возможность для развития индустриального сектора экономики. А для поднятия имиджа страны, раз уж мы об этом так заботимся, направить все эти миллиарды на решение проблемы утилизациии ядерных отходов. Собрать лучшие умы человечества, назначить премию. в миллиард долларов за решение проблемы, не верю я , что существуют неразрешимые проблемы, в конце концов доказали же теорему Ферма. Зато всё человечество, будет благодарно Казахстану и будет прославлено имя не проведением выставки, а реальным делом во благо. Возможно я наивен, но не верю в альтернативные источники энергии. По большому счёту это игрушки пресыщенной европейской элиты. США не парятся по этому поводу и вышли из Парижского соглашения, посчитали , что это им невыгодно, а мы , что богаче США? Когда экологи говрят о эколглической чистоте,я вседа думаю, а уберите из экосистемы человека, природа за какие нибудь 200-300 лет восстановится и предстанет в своей первозданной чистоте на радость экологам, только экологов тогда уже не будет.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23103
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 07.03.19 - 07:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:

Да, вы все правильно говорите и понимаете суть совершенно верно.

У атомной энергии нет альтернативы
Профайл
лимон
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.11.16
Сообщений:
1491
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 07.03.19 - 09:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"перевели с дизтоплива на газ" ... это не ошибка в статье?
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 07.03.19 - 10:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Но справедливости ради стоит сказать, что вопрос экономии на первое место и не ставился.


Вот здесь ключевая ошибка.
Вопрос стоимости он именно что главный здесь.

Любые эксперименты с т.н. "зелёной генерацией" они от наличия лишних денег - которые позволяют тратить больше и терпеть по определению убыточную генерацию, в силу экологических причин.

Отличный пример Австралия, кстати.

У нас в стране много лишних денег, чтобы тратить их на убыточную по определению ветро- и солнечную генерацию?
Профайл
arman_kst
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
928
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 07.03.19 - 13:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Узбекистане АЭС вроде начинают строить. А мы лидеры добычи - руководство не хочет.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 08.03.19 - 16:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
arman_kst:
В Узбекистане АЭС вроде начинают строить. А мы лидеры добычи - руководство не хочет.


Добыча урана и АЭС практически никак не связаны, сюрприз.
Профайл
Г
Гость
Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 08.03.19 - 16:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:

В прошлом или позапрошлом году читал, что в России вроде нашли применение "отходам".
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Re: Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 08.03.19 - 20:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 12.03.19 - 12:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Отличная статья про "зелёную" энергетику от бывшего фаната:

Why-renewables-cant-save-the-planet/

Гугл-переводчик в помощь.

[Исправлено: Валентин, 13.03.2019 - 10:50]
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Наш киловатт почти не «зеленеет»
Отправлено: 13.03.19 - 09:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
del

[Исправлено: Валентин, 13.03.2019 - 10:50]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 59, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 59
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS