/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Управление по развитию языков изменило позицию по отношению к адресным табличкам с QR-кодом в Костанае
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49079
Управление по развитию языков изменило позицию по отношению к адресным табличкам с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 17.10.18 - 12:18
Произошло это после того, как "НГ" обратилась с запросом в прокуратуру Костаная. Там нам не ответили, но переслали наше обращение в управление по развитию языков Костанайской области. Ответ из управления мы получили 15 октября.
Читать новость

2
211
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 12:18
Ну вот..
А то начали обвинять нас простых людей в национальной нетерпимости некоторые националистически настроенные форумчане..
Им еще стула не хватало..
arman_kst
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
928
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 12:31
Потом в генеральную прокуратуру можно обратиться, а если нет - в приемную Президента. Можно поменять все таблички по всему Казахстану, особенно на юге.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14569
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 12:41
Да фигня это все.( " Перед смертью не на дышишься") Процесс запущен, елбасы уйдет вся эта ономастия ускорится в 30 раз .
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 12:44
в первой статье собщалось

///Их установкой занималось АО «Казпочта» в рамках программы «Цифровой Казахстан»///

теперь читаем в новом заявлении.

/// - В рамках реализации п.70 госпрограммы "Цифровой Казахстан" Министерством информации и коммуникаций РК разработан регламент по размещению адресных табличек с использованием QR-кодов, которые присваиваются КОФ АО "Казпочта", - сообщила Мендекинова. - Заказчики аншлагов - местные исполнительные органы, изготовившие их по рекомендуемым образцам из Министерства информации и коммуникаций РК.///

оказывается уши то растут из МИНИСТЕРСТВА (!), с самого верху,
и заказчики-- МЕСТНЫЕ исполнительные органы.
которые не "увидели" нарушение закона. не захотели увидеть.
министр значит нарушил закон о языках. ну это вообще преступно.
что творится, на самом верху получается нарушают законы.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 12:46
Vital:
Процесс запущен, елбасы уйдет вся эта ономастия ускорится в 30 раз .uote]

тут неоднозначно.
сейчас авторитет его не дает влиять соседям на этот процесс.
после него- я не уверен. всякое может быть.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 12:52
Молодцы НГ! Спасибо!
Не молчат и раболепно не пресмыкаются перед нарушившими ЗАКОНЫ чиновниками.
Если министерство признает не соответствие законам, то уволить придётся всё управление за несоответствие занимаемым должностям, публично извиниться и переделать за счёт своих премиальных.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 13:05
Цитата:
Министерством информации и коммуникаций РК разработан регламент

А я могу даже его вам показать... пришел в контору с писаниной из акимата, что мы сами должны изготовить и разместить таблички на фасаде.





И заметьте, ни сточки про языки не написано, хотя есть закон о языках и закон о рекламе.
Но есть пример, судя по всему из Астаны, который взят за основу наших табличек.
И тут возникает вопрос, разработчик - министерство также нарушило законы, намерено или случайно?
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14569
Управление по развитию языков изменило позицию по отношению к адресным табличкам с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 17.10.18 - 13:09
Цитата:
yudjin:

Поражняк все это. Закроют нашу газету вместе с форумом в 3 секунды, раздавят и мокрого места не останется, с их запросами и не удобными письмами. Это дело времени. Кто потом будет запрашивать? Кн?( Хех))) вы наивно считаете случайно нарушен закон о языках? Не бывает не чё случайного. Идёт уничтожение всего русского и это очевидно.
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3110
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 13:10
Цитата:
Vital:
Процесс запущен, елбасы уйдет вся эта ономастия ускорится в 30 раз .

Источник:

маловероятно. Я не думаю что он там что-то сдерживает в этом плане.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Управление по развитию языков изменило позицию по отношению к адресным табличкам с QR-кодом в Костанае
Отправлено: 17.10.18 - 13:22
Цитата:
Сергей_я:
Я не думаю что он там что-то сдерживает в этом плане.


оттуда и идут отмашки ономастам и вот таким "специалистам" по табличкам.
получается одно на словах, а на деле ..
очки у нацпатриотов зарабатываются.
местные сами бы побоялись творить такое.

[Исправлено: alex_60, 17.10.2018 - 14:26]
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10246
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 17.10.18 - 13:48
Комментарий удален модератором.
Профайл
А
(Пользователи)
Регистрация:
27.09.18
Сообщений:
5
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 18.10.18 - 18:53
Цитата:
Vital:
Идёт уничтожение всего русского и это очевидно.

Источник:

Думаю, вы слишком агрессивно реагируете на это. Дело не в том, чтобы уничтожить все русское. Идет процесс возвращения своего языка. Я уверен, у вас имеется много друзей и просто знакомых коренной национальности, которые в большинстве своем не владеют родным языком, и которые не изъявляют желание его изучать. Для любого государства, будет большой проблемой, когда население не знает языка данной страны. К сожалению, все это произошло у нас, в странах бывшего СССР. На Украине например, во власти или их окружении много националистов. Они уже эту политику переиначивают так, как им это нужно. Поэтому и возникают эти цветные революции. У нас же этот процесс происходит плавно, дабы не создавать напряженность среди населения. Если задумаются те, кто вот так реагирует на подобные решения, отбросив при этом свой настрой, то можно понять, что это не есть плохо для страны. Постепенно, как кто-то уже заметил, большинство процессов перейдет на казахский язык, и это безапелляционно. Но это уже будет при наших детях, если даже не внуках. От русского языка никто отказываться не будет, но он постепенно перейдет на второй план. Сейчас он без преувеличения имеет бОльшую "аудиторию". Мне как казаху, приятно видеть, когда представитель другой нации, разговаривает на казахском. Мне также приятно, когда смотрю ролики, где иностранцы разговаривают на ломаном русском. Поймите, никто не выгоняет русских в Россию, но будет правильным,
Профайл
А
(Пользователи)
Регистрация:
27.09.18
Сообщений:
5
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 18.10.18 - 18:54
если русский Ваня, хотя бы будет стараться заговорить на казахском. Прошу не приводить в пример отдельные персонажи, такие есть везде (я думаю все слышали такое как «чурки», «Россия для русских», при этом даже имеются целые Движения, про действия которых лучше умолчать). Я если еду заграницу, я буду стараться изъясняться с местным населением на их языке, либо на английском (куда мы без него). Так и в Казахстане, если приезжает иностранец, он пытается что-то донести на русском, так как знает, что у нас он очень распространен. Пример наши футболисты-легионеры. В южных регионах конечно пошли дальше, там некоторые изучают казахский, и это не может не радовать. Но еще раз вернусь к вашему комментарию. Вы меня конечно извините если что, но например ваша реакция на язык текста на адресных табличках, уж слишком агрессивна. Вам не понравилось, что на них нет текста на русском, и хвалите НГ за их запрос и «непресмыкание» перед чиновниками. А вы возьмите шире, и поругайте НГ, почему они не сделали подобные запросы относительно других табличек в городе, ведь многие из них только на русском. А как же закон о языках? Не хочу идти на конфликт с вами, еще раз извините если что-то не так выразил. К тому же ваш комментарий, может «завезти» парочку фанатиков-националистов, и понеслась… И еще я полагаю, если посмотреть на новые таблички, то вы заметите, что казахский текст написан на кириллице (не латиница), и любому русскоязычному человеку (будь то русский или казах) не составит большого труда прочитать название улицы. В казахском алфавите не так много специфических букв, и
Профайл
А
(Пользователи)
Регистрация:
27.09.18
Сообщений:
5
Re: Управление по развитию языков изменило позицию по отношению...
Отправлено: 18.10.18 - 18:55
к тому же все они похожи на своих «братьев» русского алфавита. П.С. давайте жить дружно и учить казахский язык!)
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS