/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «У нас тепличные условия для коррупции»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
«У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 06.10.16 - 00:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Директор НИИ экономики и права КСТУ, доктор юридических наук Сергей Жалыбин более семи лет возглавлял Общественный совет по противодействию коррупции при областном филиале партии «Нур Отан» и вдруг подал заявление об уходе с этого поста
Читать статью

Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 11.10.16 - 00:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Самое главное нужно спешить! А то вот бывший борец с коррупцией Жалыбин вещает о приходе другого качества чиновников через пять лет! :lol:
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 11.10.16 - 00:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Интересен случай с Анной Грин, которую приговорили к казни за убийство новорожденного и повесили в Оксфорде. Она висела в петле около получаса, и в течение этого времени ее друзья висли у нее на ногах и били ее по груди, надеясь поскорее прекратить ее мучения. После констатации смерти, ее тело положили в гроб и перевезли домой к знакомым… а потом она проснулась. Врач пустил ей кровь – в медицинских целях, а не чтобы добить бедняжку окончательно – и через два часа к ней вернулся дар речи. Через месяц она уехала в провинцию к друзьям, забрав с собой гроб в качестве сувенира. Вешать Энн повторно не стали.
Уже у виселицы приговоренные к смерти снова слушали молитвы. У них так же оставалось время, чтобы произнести краткую речь, попрощаться с родными и близкими, коллегами по местному акимату и, в идеале, попросить прощения за свои злодеяния. Многие так и делали. Нередко преступники рыдали и молили о пощаде, или же падали в обморок прямо в телеге.
:lol:
После повешения тело преступника оставляли болтаться в петле примерно час, для пущего устрашения зрителей. И тогда начиналась настоящая фантасмагория, потому что женщины хватали труп за руки и терлись о них щеками – считалось, что это лечит прыщи. К телу подносили и младенцев, страдающих от кожных болезней, чтобы «смертный пот» исцелил их язвы. Щепки от виселицы слыли хорошим средством от зубной боли, а конопляная удавка приносила удачу. Кусками веревки торговал палач, и чем популярнее был преступник, тем дороже она ценилась. Из высушенной руки повешенного можно было изготовить так называемую «руку славы» (hand of glory). Руку следовало отрубить, пока тело еще висело в петле. Потом из нее выжимали всю кровь, мариновали в смеси соли, перца и селитры, высушивали на солнце, а между пальцев вставляли свечу, изготовленную из жира повешенного, воска и кунжутного масла. Считалось, что если грабитель зажжет эту свечу, перед ним откроется любая дверь. Более того, обитатели дома не смогут произнести ни слова, пока он будет выносить их добро.

Вот видите как много возможностей у казалось бы простой акиматской коррупции, тут вам и развлечения и доходы и рост экономики в городе и ещё много очень разных полезностей даже в медицинском плане. Вдруг правда кому аким вместо медицины поможет от прыщей избавиться!
:lol:
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 11.10.16 - 00:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот представьте, если бы через весь город к месту казни тащили очередного проворовавшегося чинушку, как бы это было интересно!
Осужденные дожидались казни в тюрьме, зачастую, в Ньюгейте, откуда в назначенный день их везли к «тайбернскому дереву,» т.е. к виселице. Их маршрут породил поговорку «отправился на запад», т.е. был казнен. Повешение служило неисчерпаемым источников фразеологизмов, которые могли бы украсить и сленг такого достопочтенного города как Костанай.

Повешение было очень популярным мероприятием. Так что у каждого приговоренного оставался шанс снискать славу, пусть и на пару часов. Как рок-звезда, он всходил на свой эквивалент сцены, хотя вместо микрофона его поджидала петля. Но ажиотаж вокруг приговоренных начинался еще задолго до непосредственного момента казни.
Обычно повешения проводились по понедельникам или пятницам, хотя строго эти правила не соблюдались.
Колокол церкви звонил уже утром, когда осужденные собиралиcь во дворе. Одно время существовал оригинальный обычай звонить в него еще и в момент казни – из Тайберна в Ньюгейт посылали почтового голубя, при виде которого и начинали трезвонить. С утра осужденные собирались в часовне, чтобы помолиться и выслушать проповедь. Затем с них снимали кандалы, а руки связывали веревкой, так чтобы преступники могли складывать их в молитве. На практике, большинство осужденных пользовались относительной свободой движений, чтобы снимать шляпу перед барышнями или показывать неприличные жесты толпе.
Расстояние от Ньюгейта до Тайберна составляло 4 километра, что удивительно соответствует расстоянию от акимата до автовокзала. Обычно телега с осужденными покидала тюрьму в 9 – 10 утра и добиралась до места казни за час.
В прежние времена с висельниками не церемонились, запросто могли привязать к лошади и волочить в таком виде эшафота, но уже в 17 и 18м веках процедура смягчилась. А преступники побогаче добирались в Тайберн в каретах, украшенной траурными лентами, и нанимали катафалк, чтобы довезти туда свой гроб (обычно гробы просто складывали в ту же телегу, на которой ехали осужденные).

Всю дорогу от тюрьмы до плахи преступники слушали перезвон колоколов, ни на секунду не сомневаясь, по кому те звонят. Тем не менее, их дорога была не такой уж унылой — в основном, благодаря старинному обычаю угощать смертников вином перед казнью. В конце 17го века, телега останавливалась возле кабака Crowns Inn в Сент-Джайлзе, где осужденные напивались, иногда вдрызг. Считалось крайне нежелательным отказываться от последнего угощения. Ходили страшилки о тех беднягах, кто отправился в Тайберн минуя кабак, а уже через пару минут после их смерти приходили вести о помиловании – задержись они в таверне, остались бы живы!

Вдоль улиц, по которым катилась телега, собирались зеваки. Причем тем, кто стоял в первых рядах, приходилось снимать шляпы, не из почтительности к преступникам, а потому что зрители в задних рядах иначе не могли ничего разглядеть. А уж возле виселицы яблоку было негде упасть. Знатные дамы и господа подъезжали сюда в каретах и из окошек наблюдали за казнью. Народ попроще или стоял на своих двоих, или сидел на подмостках, возведенных специально по случаю. Иногда желающих оказывалось так много, что подмостки ломались, а зрители получали переломы разной степени тяжести. Подмостки возводили спекулянты, продававшие места поближе к виселице за огромные суммы – чем ужаснее преступление, тем дороже.
Одной из таких дельцов была мамаша Проктор, которая однажды заработала 500 фунтов за повешение (и это в 18м веке!) В 1758 году другая спекулянтка, мамаша Дуглас, запросила непомерную цену за лучшие места, с которых зрители могли наблюдать за казнью государственного изменника. К ее вящей досаде, преступника неожиданно помиловали, а зрители, заплатившие загодя, в ярости разнесли подмостки и чуть не убили саму спекулянтку. Кроме того, повсюду сновали торговцы джином, фруктами, печеной картошкой, пирогами с угрем и имбирными пряниками. Громко кричали продавцы баллад – у них были припасены памфлеты с последними речами осужденных, напечатанными заранее (как у знаменитостей, еще в тюрьме у них брали интервью).
В общем каждая казнь приносила городу существенное оживление экономики
Люди платили за места, платили булочникам, виноторговцам, разносчикам воды, спекулянтам, и вся эта масса денег вертелась и вертела городскую экономику, так что акимату точно есть чему поучиться!
:lol:
Когда телега подъезжала к виселице, преступникам накидывали петлю на шею. Удавку изготавливали из конопли, хотя в исключительных случаях ее могли заменить на шелковую. Казнь происходила следующим образом: телега трогалась с места, петля затягивалась на шее и приговоренный умирал от удушья (как вариант – приговоренный стоял на лестнице или какой-либо подставке, которую потом вышибали у него из-под ног). Уже в 19м веке вошла в употребление новая модель виселицы – с откидным люком.
Лорд Феррерс, примерно местный аким. Его казнь была обставлена с особой торжественностью, ведь повешение лорда было скорее исключением из правил . Эшафот задрапировали черной тканью, а сам сиятельный преступник прикатил в Тайберн на ландо. Реши прифрантиться напоследок, он надел свой свадебный костюм (его жена добилась официального разрешения о раздельном проживании, что само по себе свидетельствует о его образе жизни). Места у виселицы были распроданы, зеваки с волнением ждали казни — да еще такой необычной, в стиле хай-тек, с люком! Другое дело, что палач не рассчитал длину веревки, так что когда лорд Феррерс упал в люк, его ноги коснулись земли. Быстрой смерти не наступило. Чтобы не мучить беднягу, палач придушил его по старинке, подергав за тело.
Ничего не понимают власти Казахстана в акимах. А могли бы красиво зарабатывать на их казни, раз с коррупцией всё равно ничего сделать нельзя.
:lol:
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 11.10.16 - 00:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кудахтанья продавшего Родину шпика пропускаем не читая.

А вот в Лондоне с воришками и коррупционеришками запустившими руки в казну несколько иначе поступали.

Виселица была расположена на перекрестке современных улиц Edgware Road и Oxford Street, вблизи Мраморной Арки. На площади можно разглядеть табличку, отмечающую прежнее расположение эшафота. В 12м веке эту территорию занимали Тайбернские Поля, поросшие вязами, которым лондонцы вскоре нашли очень удачно применение – стали вешать на них преступников. Но с ростом урбанизации кандидатов на повешение становилось все больше, а деревьев меньше, так что в Тайберне воздвигли виселицу. Первое упоминание о тройной тайбернской виселице относится к концу 16го века. Время от времени ее чинили, но в 1759 году решено было заменить постоянную виселицу передвижной. Вплоть до последнего повешения в ноябре 1783 года, виселицу собирали перед каждой казнью. Месторасположение Тайберна было особенно удачным для таких мероприятий, ведь через него пролегала основная северная дорога в Лондон. Таким образом, приезжие могли наглядно ознакомиться с незавидной участью воришек и мотать себе на ус.
Да и вообще здорово, когда развлечения поджидают путешественника не только в центре города, а вот прямо сразу на окраине. Поскольку цивилизованность и образование явно движется вспять в средневековый феодальный строй, то и порядки должны быть соответствующие.
Ну теперь то все поняли зачем акиматские вырубали большие деревья по всему городу?
Очень их гравюра лондонских вязов удручала, увешанных местными воришками и коррупционеришками. :lol:
Как и в Лондоне нужно сделать хорошо и чтоб развлечения путешественников поджидали прямо на окраине. Лучше всего с юга, откуда подъезжает большинство будущих коррупционеришек и воришек. Ещё с поворота на астыкжан и до Автовокзала очень много неиспользованных фонарных столбов просто таки зря пылятся.
Да и большое затобольское кольцо очень зря простаивает. :lol:
Профайл
Р
Ржа
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 10.10.16 - 08:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Через 5 лет не будет. Сказанула же, писала НГ в статье о невнятной речи, сенатор Бырганим, что свое место председателя комитета сената иолодым болашаковцам не уступит.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 10.10.16 - 01:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
местный:
Даже не знал, что у нас есть НИИ экономики и
права. Гордость переполняет за земляков!!!

Да ети его, как же это НИИ теперь будет?
Предлагаю сразу переименовать в "Академию борьбы с коррупцией" :lol:
Профайл
М
Масяня
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 09.10.16 - 20:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да................поимели они все от Костаная ,всей области и всего Казахстана . Детям,внукам и всем последующим поколениям хватит добра .Нет,я не завидую,кто -то из них заплатит за все.Время все расставит по местам
И
Илья
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 09.10.16 - 19:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Через 5 лет взяточники станут более изворотливыми
м
местный
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 08.10.16 - 14:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Даже не знал, что у нас есть НИИ экономики и
права. Гордость переполняет за земляков!!!
Ч
Части запчасти
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 08.10.16 - 09:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Размытое и ничем не обоснованное мнение. Наукой даже не пахнет. Предлагает преследовать родственников в рамках уголовного дела, конфискуя их имущество? Если уж ушел из политики, если на самом деле можете говорить правду, то смело надо отстаивать идею четкого разделения власти и бизнеса в РК. То есть, никакой госслужащий не должен быть бизнесменом, ни каких передач бизнеса в доверительное и иное управление. У нас политические госслужащие сидят на двух стульях. Одна часть" тела" депутатская, другая безнесмена. Депутатская часть тела понимает, что срок депутатства ограничен и поэтому ближе располагается ко второй части и конечно же пользуясь моментом (рейдерство и т.д.) решает вопросы своего бизнеса, которое находится во временном доверительном управлении. Тут не до принятия качественных законов, так как эта часть единого целого работает строго в интересах второй части. Хотите сравнивайте это с любыми частями человеческого тела. У Михайлыча ситуация конечно интересная получилась.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 07.10.16 - 23:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
архимед:
передать государству, чтобы оно пользовалось им.

"Да что там думать? Взять все и поделить!"
Блин. И откуда вы беретесь уже второе столетие?
Профайл
а
архимед
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 07.10.16 - 21:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Умники, не надо грязь собирать на Жалыбина! Не судите, не будет судимы! Он говорит о том, что коррупция сильна в стране и нужны только жесткие меры, чтобы с ней справиться! Я его полностью поддерживаю: причем прежде чем брать на госслужбу, нужно все имущество будущего чиновника не доверительное пользование отдать, а передать государству, чтобы оно пользовалось им. Кроме того, у родственников будущего чиновника государство обязано взять в залог их имущество с целью будущей конфискации! Далее в отношении мздоимца по суду применять высшую меру наказания - казнь с передачей по телевизору самой казни! Он об этом говорит сейчас, хотя отдаленно! Надоело ему и он правильно поступил! Борьба с коррупцией в Казахстане - это болталогия! Ведь Президента Костанае у полицейского не зря спросил: "Если хорошо получаете зарплату, то что пасетесь на дороге?" Это как раз и говорит о том, что сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит!
Грибоедов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.04.12
Сообщений:
705
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 07.10.16 - 19:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не умеете сами управлять - зовите варягов.
Профайл
Т
Трианон
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 07.10.16 - 16:53
Комментарий удален модератором.
Т
Трианон
Re: «У нас тепличные условия для коррупции»
Отправлено: 07.10.16 - 16:45
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 79, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 79
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS