/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Один на один с вопросником
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49212
Один на один с вопросником
Отправлено: 10.06.09 - 23:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В течение трех дней выпускники школ области отвечали на вопросы ЕНТ. Как сообщила «НГ» начальник отдела лицензирования и аттестации областного управления образования Нина КОЛЕСНИКОВА, общие результаты ЕНТ еще находятся в обработке и будут известны только 11 июня. От себя отметим, что уже в первый день тестирования страсти разгорелись нешуточные.
Читать статью

Мейрам
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.05.09
Сообщений:
240
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 10.06.09 - 23:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну, и вы написали тут, Ольга ГОРАЙ, Денис ПОЛУЭКТОВ! "ЕНТ действительно оказалось русской рулеткой - кто-то смог совладать с эмоциями и ответить, кто-то с треском провалился, а кому-то просто повезло" - вы даже не знаете толком о чем пишете. ЕНТ - это вам не в карты играть или дуракаваляние, где пришел, натыкал, и на-те распишитесь - 99 баллов!! ЕНТ-это все более сложно, чем вы можете себе представить. Чтобы по-настоящему заработать свои честные баллы, нужно пахать, то бишь готовиться, не менее чем за 9 месяцев. То есть нетрудно подсчитать, как много нужно терпеть, сидеть за сборниками и читать книги. Такое мнение я излагаю вам, потому что сам прошел через все это, и заработал ни много ни мало 2 года назад - 118 баллов из 120 возможных. Думаю,что мое мнение найдет отклик среди читателей "НГ"
Профайл
М
МА
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 09:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я сдавала в 2004, в первом потоке, 10 июня. И готовились мы чуть ли не за месяц, потому что точно про тестирование никто и не знал. И ничего, я получила больше сотни. А сейчас? В школе чуть ли не с пятого класса зубрят тестовые вопросы, меняются из них 10%. И что там сдавать? Тупо зубрить и зубрить... Вот и ЕНТ. Мне кажется, с тем, СКОЛЬКО сейчас в школах тесты гоняют, глупо НЕ сдать или плохо сдать.
н
не ентешник
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 10:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А сейчас практикуется другое, "слабые" ученики после 9го идут в колледж, после чего они идут в универ без сдачи ЕНТ. Так вроде, только непонятно, ЕНТ сдают или не сдают те, которые заканчивают вечерку и как у них там с институтом?
M
MidNight
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 17:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я сдавала ЕНТ в 2007 году и на своём опыте знаю, что если ты хорошо готовился , причём самостоятельно и с самоотдачей, то и результаты будут отличными.
А где гарантия, что экзамены про прежней системе принесут справедливые результаты? ведь у всех учителей есть любимчики - отличнички, которых они тянут за уши не один год. А бывает и так ,ученик один раз плохо сдаст какую нибудь самостоятельную и преподы будут по привычке ставить ему плохие отметки(сама была в такой ситуации).
г
гость
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 19:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А еще, хотелось бы рядом с цифрами о количестве сдавших - несдавших, чтобы предоставляли информацию: сколько нервных срывов, посещений психиатров, психологов, самоубийств и т.д. Вот то уж дополнило бы наверное картину "прелестей" ЕНТ. Как некоторые расхваливают эту систему, забывая о ее негативе! По-моему, такого не было когда сдавались экзамены (речь идет о советской школе). Не буду категорично заявлять, но не слышно было о самоубийствах, истериках, нервных срывов как детей, так и родителей! Да и знания у тогдашних выпускников школ (даже слабеньких троечников) на несколько порядков выше, чем у сегодняшних отличников, обладателей наград и т.д.! Зубрилки были, но не в таком масштабе как сейчас! А к сожелаению, сегодняшние тесты именно и "требуют" зубрежки, но не развивают логики, мышления и т.д.
Ну что ж плоды ТЕСТИРОВАНИЯ уже начинаем пожинать, посещая различные организации, банки и т.д.. Безграмотность нас "заполонивает" постепенно!
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 20:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а) ЕНТ даёт некоторую (некоторую) гарантию того от коррупции.
б) Оно же даёт нехороший побочный эффект "зубрёжки", которая продолжается в ВУЗе, и ничем хорошим не заканчивается.

Кстати, не все знают, что в ЕГЭ в России не только тестовые вопросы. Блок сложных вопросов - это задачи, которые нужно решить, а не просто поставить галочку.

Подытожу: есть и плюсы, и минусы.
Как повернуть ситуацию в лучшую сторону - лично я не знаю.
Есть мнение, что решать это нужно системно.
Профайл
c
chezahren
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 21:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нервные срывы на экзаменах были всегда, этого избежать невозможно. К примеру взять японию котрая на первом месте по количеству самоубийств среди студентов, и несмотря на это они несобираються что ли бо менять.
Учителя не всегда объективно оченивают знания учеников, ЕНТ это единственный способ объективно оценить уровень знаний выпускников.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 21:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
chezahren:
ЕНТ это единственный способ объективно оценить уровень знаний выпускников.


Не, он всего лишь оценивает умение выпускника решать определённого вида тестовые задачи, и не более того.

Правда, я не знаю, что в наших известных всем условиях можно придумать лучше.
Профайл
г
гость № 5
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 22:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну, НЕЛЬЗЯ нам равняться на запад, Японию и т.д.. Менталитет, образ жизни там другой. Мы другая "нация" (я не в смысле национальности веду речь). Мы же продолжаем "ПОКУПАТЬ" себе оценки, итоги, баллы, рейтинги ... - не подходит к нам западный образ жизни, мысли, действий.
Работаю в вузе и, к сожалению, вижу (и коллеги со мной согласны), что в последние годы школьники умом не блещут. А вот "угадать" и "зазубрить" правильный ответ теста - это уже вполне естественная операция! Но надолго "этой памяти" не хватает, к сожалению, вылетает практически сразу инавсегда, чего нельзя сказать о ситуации с билетами. Да, "вылетит" тоже сразу после экзамена, но через время "всплывет" - это уже проверено не одним поколением (думаю, согласитесь со мной).
Да, надо что-то решать, что-то менять в обрзовании, но ОНО должно быть ПОЛЕЗНО (если можно так сказать) и РАЗУМНО!
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 22:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость № 5:
Работаю в вузе


В каком, если не секрет?

Цитата:
гость № 5:
А вот "угадать" и "зазубрить" правильный ответ теста - это уже вполне естественная операция! Но надолго "этой памяти" не хватает, к сожалению, вылетает практически сразу инавсегда, чего нельзя сказать о ситуации с билетами. Да, "вылетит" тоже сразу после экзамена, но через время "всплывет" - это уже проверено не одним поколением (думаю, согласитесь со мной).


Конечно, соглашусь.
Я больше скажу, преподаватели тоже отнюдь умом не блещут, потому что умные - преподавать не идут.

Цитата:
гость № 5:
Да, надо что-то решать, что-то менять в обрзовании, но ОНО должно быть ПОЛЕЗНО (если можно так сказать) и РАЗУМНО!


Никто не знает, каким оно у нас сейчас должно быть - высшее образование.
Поэтому - всё вот так.
Профайл
г
гость № 5
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 22:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
К 299:
1. В Костанайском ;-)
2. Ну на слово "больше" скажу- много на себя брать не стоит! Жаль, что Вы встречали в своем вузе (надеюсь высшее образование) бездарных и необразованных преподов. А тем более не любящих свою профессию (не утрируйте мои слова - глупо). Есть такие сегодня седи большого числа вами названных - но без таковых сегодня не обходится ни один вуз страны!
3. Но ни в коем случае не таким как сегодня! Мы сами в "печали", поверьте, от сегодняшнего.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 22:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость № 5:
1. В Костанайском ;-)


Ну, я догадался, да.
Просто есть нюансы.

Цитата:
гость № 5:
Ну на слово "больше" скажу- много на себя брать не стоит!


Я, типа, в теме, и неплохо себе представляю - как оно внутри работает, и почему.
Правда, рассказывать про это на публике нельзя.

Цитата:
гость № 5:
Но ни в коем случае не таким как сегодня! Мы сами в "печали", поверьте, от сегодняшнего.


Это понятно, что не таким.
Непонятно - как надо, чтобы не так.
Профайл
г
гость № 5
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 23:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Чудесно, что друг друга поняли! А вот по поводу КАКИМ должно быть - решают ВСЕ кроме тех кто в образовании работает и "владеет обстановкой"! Врочем, это как и везде в последнее время :-x
г
гость № 5
Re: Один на один с вопросником
Отправлено: 11.06.09 - 23:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И еще, по поводу "в каком вузе работаю". Не называю специально, т.к. в последнее время, что каждый вуз готов "облить грязью другого", чтобы "выжить" в этом мире! Но это (моя "любимая фраза") реалии времени! И это ужасно, т.к. все хороши "в меру своей распущенности" - каждый хочет себя "чистеньким" показать. А люди "верят"! Не буду в эту "грязь" углубляться! Это так противно и низко!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 175, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 175
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS