/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Была ли у казахов своя государственность?
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 16.10.14 - 07:29
В дискуссии по поводу оценки Путиным истории государственности казахов одни утверждают, что он лишь повторил слова Назарбаева, другие восприняли высказывание российского президента как скрытый намек на возможность повторить в Казахстане «крымский сценарий». Кто из оппонентов ближе к истине?
Читать статью

Р
Реактор
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 23.10.14 - 16:07
Комментарий удален модератором.
И
Из жизни
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 23.10.14 - 15:39
Цитата:
из истории:
История России как государства начинается с конца 15 века н.э., к концу Золотой орды, при Иване Третьем. А эта фраза вообще ни о чем: "начало русской государственности положила еще Русь

началась история расцвета Великого Княжества Московского, Московской Руси, и далее Российской Империи.Но всё это на фундаменте Киевской Руси и осколках Золотой Орды.
О
Опровержение
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 23.10.14 - 15:20
Даже не знаю, "легким росчерком пера" перечеркнуть историческую науку раннего средневековья в Восточной Европы - это как-то слегка радикально. Хотя, признаю, бывают высказывания об истории куда-куда радикальнее. Советую перечитать статью, к которой этот топик - она вполне по теме.

Цитата:
Не сочиняйте , если плохо знаете историю. Почитайте источники.

Так вы и приведите академические источники, обосновывающие вашу позицию. А то если открыть учебник - там "Киевская Русь" с "Новгородской Республикой", в википедии то же самое, это не мои сочинения, это сочинения историков. Сознаюсь, знаю историю плохо, сужу лишь по доступной информации, но источники читаю. =)
и
из истории
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 23.10.14 - 13:48
/Опровержение: Это неправда, начало русской государственности положила еще Русь, затем отдельные феоды (княжества), Новгородская Республика, крупное государственное образование. Влияние прошлого с Ордой на создание будущей империи - дискуссионно/

Не сочиняйте , если плохо знаете историю. Почитайте источники. История России как государства начинается с конца 15 века н.э., к концу Золотой орды, при Иване Третьем. А эта фраза вообще ни о чем: "начало русской государственности положила еще Русь". Размытое понятие Русь появилось позже в российской историографии и позиционировалось на территории предшествующие возникновению Русского ( Московского) государства. И надо помнить, научной истории тогда как таковой не было. Она была написана гораздо позже , по заказу российских императоров , в частности Екатериной.
О
Опровержение
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 23.10.14 - 12:46
Цитата:
Исторический экскурс:
Это общеизвестный факт, что соперничество между Тимуром и Золотой ордой помогло освобождению и созданию прообразов будущей России. Первые основы, зачатки Русского государства появились именно при Золотой Орде

Это неправда, начало русской государственности положила еще Русь, затем отдельные феоды (княжества), Новгородская Республика, крупное государственное образование. Влияние прошлого с Ордой на создание будущей империи - дискуссионно, отстаивается больше сторонниками евразийства, по-моему, либо представителями тюркоязычных народов, имевших непосредственное отношение к Орде. В любом случае, это никоим образом не факт, тем более не общеизвестный, как бы вам этого не хотелось. Из точно установленного влияния Орды можно определенно лишь установить по археологическим данным сильный экономический упадок, регресс, а что и как повлияло - это ближе к философии истории, чем к фактам.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 21.10.14 - 15:16
Цитата:
drakon:
сенатор прислал?

это же путинский глобус. Подрезал с боков.
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26213
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 21.10.14 - 15:05
Цитата:
Бакчан:
- а я вот прочитал

Тебе то надо знать,как депутату.А этот глобус тебе, выбранный тобой, сенатор прислал?
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 21.10.14 - 15:00
Цитата:
Карамерген:
Карамерген
Re: Была ли у казахов своя государственность?
#107

- а я вот прочитал - карамерген....закрыл сразу.....
Профайл
К
Карамерген
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 21.10.14 - 14:46
Цитата:
Бакчан:


- тут, я нарыл, что узбеки, помогли ..... короче, сами прочитайте.

Полез по ссылке.. Читаю, "Автор:acril" :lol: Закрыл. Читайте эту залипуху сами))))
И
Исторический экскурс
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 21.10.14 - 09:16
Цитата:
Бакчан:
тут, я нарыл, что узбеки, помогли ..... короче, сами прочитайте


Это общеизвестный факт, что соперничество между Тимуром и Золотой ордой помогло освобождению и созданию прообразов будущей России. Первые основы, зачатки Русского государства появились именно при Золотой Орде, так как требовалось упорядочивание всех составляющих великой империи , основанной грозным Чингисханом, для четкого управления хозяйственной и политической жизни, для своевременного взимания налогов и податей с вассальных территорий. То есть Россия, когда пришло время воспользоваться ситуацией , отпочковалось уже почти сложившейся готовой административной структурой. И тоже состояло на то время из разноплеменных славянских образований, не всегда понимавших друг друга. Кстати, государство Тимура это не совсем узбеки, тогда этого понятия в нынешнем понимании тоже не было, многие тюркоязычные племена позже вошли в состав как узбекского, так и казахского народов.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 21.10.14 - 08:31

- тут, я нарыл, что узбеки, помогли ..... короче, сами прочитайте.....
Профайл
А
Аман
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 20.10.14 - 23:27
Путин -голова !
к
колесо истории
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 19.10.14 - 22:11
Цитата:
Карабалта:
Эти порабащенные народы вдруг захотят проводить референдум о независимости


Особенно народы Кавказа отличаются большой рождаемостью. Нетрудно догадаться, что будет через лет двадцать, тридцать, не зря же Жириновский , понимая чем все может закончиться, предлагал чуть ли их не стерилизовать . :-x
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 19.10.14 - 21:22
короче, автор статьи мечется между акимом и президентами стран, но не может понять, к кому он ближе... написал уже вторую провокационную статью... кризис жанра и творческий отстой!!! :-x
Профайл
К
Карабалта
Re: Была ли у казахов своя государственность?
Отправлено: 19.10.14 - 19:01
"Была ли у казахов своя государственность?" Этот глупый вопрос я хочу задать В. Путину. Была ли у русских своя государственность? Современная территория Россииской Федерации - это же бывшая часть Монгольской имерии. Эмир Тимур же своими набегами разрушил Золотую Орду. После полного распада Монгольской империи образовалась Россииская империя. В настоящее время на территории Россииской Федерации проживают сотни колонизированных народов. Эти порабащенные народы вдруг захотят проводить референдум о независимости. Вот тогда что останется для русских?
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 64, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 64
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS