/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке Победы Костаная
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49132
151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке Победы Костаная
Отправлено: 16.09.14 - 15:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Монумент посвятят 151-й отдельной стрелковой бригаде, сформированной в Кустанае в 1942 году. На основе этой бригады была сформирована 150 стрелковая дивизия, которая водрузила Знамя Победы над Рейхстагом.
Читать новость

e
efi0p
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 15:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Они над рейхстагом флаг поняли, а им памятник из двух рельс, печально все это(((
e
efi0p
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 15:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
сори за очепятку)) правильнее будет подняли, но еще правильнее ВОДРУЗИЛИ!
А
Арман Козыбаев
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 15:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Думаю, что на первый вариант памятника из гранита с куполом рейхстага, многие бы выделили деньги и из собственных средств. Все-таки это памятник такой исторической значимости и таким героическим людям. Но у нас вот как-то так. В этом году, я вот надеялся, что поставят памятник А.Г. Уфимцеву к 100-летию, а открыли лишь мемориальную доску. Но сегодня в совете ветеранов мне говорили, выделяются деньги на реставрацию кажется 150 памятников ко Дню Победы по всей области. А некоторые из них очень монументальные
Д
Дела
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 15:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На этом памятнике бабла отмоют на золотой.
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26216
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 20:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Дела:
На этом памятнике бабла отмоют на золотой

На карандаш похож...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 21:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Арман Козыбаев:
первый вариант памятника из гранита с куполом рейхстага
А не шибко ли сие нескромно?
Не, я ничего не имею против причастности кустанайцев к водружению Знамени Победы, но не надо и забывать что:
а) среди водрузивших не было кустанайца ни по рождению, ни по проживанию, ни по месту призыва;
б) 150-я сд была создана на основе не только лишь одной 151-й осб;
в) учитывая данные от историка всея кустанайщины Н. Здоровец (источник)
Цитата:
А 16 апреля на рассвете под грозную симфонию сотен «Катюш» утреннюю мглу неожиданно прорезали лучи 143-х прожекторов и залпы 22-х тысяч орудий всех калибров. Так был взят город Кунерсдорф, правда, ценой потери большей части дивизии.
ставится под сомнение значимость роли собственно бойцов-кустанайцев в деле водружения Знамени Победы.
Давайте не будем выставлять себя посмещищем на попытках примазаться к тому, к чему мы отношения, скорее всего, не имеем, а ежели и имеем, то не в той степени чтобы позволить себе такой размах и помпезность памятников...
ИМХО.

[Исправлено: north_ghost, 16.09.2014 - 22:17]
Профайл
А
Арман Козыбаев
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 23:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не совсем понял, как это не было кустанайцев. Как же Герой Советского Союза Илья Сьянов, или Архип Энна или Георгий Гаркуша и т.д. К сожалению, я не могу здесь разместить ссылки, но я набирал и размещал не один материал. Такие, например, как "Мы расписались на рейхстаге" Архипа Энны, или "От Кустаная до Берлина", "Пятьдесят часов из жизни Илья Сьянова"и много других. Все их можно прочесть на портале "Костанай и костанайцы"
А
Арман Козыбаев
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 16.09.14 - 23:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А насчет варианта, то это просто, из тех двух, что здесь озвучены, я бы лично выбрал первый. Но если бы их было больше можно было выбирать, то возможно и другой.
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 17.09.14 - 14:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Арман Козыбаев:
как это не было кустанайцев. Как же Герой Советского Союза Илья Сьянов, или Архип Энна или Георгий Гаркуша и т.д.

- мой наримановский дед тоже попал в т.далее...... у него дома на почетном месте висело под стеклом в рамочке благодарственное письмо от Сталина И.В ( нарком обороны, точно не помню) лично бойцу 151 с.б тов. Б-ву, за уничтожение в рукопашных схватках в рейхстаге 18 гитлеровцев. Дед рассказывал, что бои продолжались 3 дня. Потом их часть, потерявшую большую часть личного состава , вывели на отдых и всему составу части, привезли и вручили этот документ. Он это благодарственное письмо ценил гораздо выше всех других боевых наград. А памятник, ему не нужен. Он уже лет 40 лежит под своим памятником.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 17.09.14 - 15:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Арман Козыбаев:
Не совсем понял, как это не было кустанайцев
Я не говорю что их совсем не было.
Я говорю о том, что так ли велик их вклад как желаемое величие памятника?
Одно только не упоминание остальных воинских подразделений, тоже на основе которых была создана 150-я сд, резко попахивает нехорошим...
Сразу создается ощущение что вот если бы не кустанайцы из 151-й осб, то хрен бы водрузилось Знамя Победы...
Прям куда деваться...
Как-то неправильно это, нехорошо...
Хотя бы по отношению к боевым товарищам кустанайцев, образовавшим с ними вместе эту 150-ю сд и воевавших с ними рука об руку... А тут их взяли и так лихо отодвинули как будто их и не было на свете либо они никакой роли в боевых успехах дивизии не играли...

ПС.
А быть может, коль уж так хочется превознести боевые заслуги земляков, давайте вообще зафигачим памятник а-ля "кустанаец повергает Гитлера на землю и ударом штыка освобождает весь мир от гадины фашизма"?

[Исправлено: north_ghost, 17.09.2014 - 16:10]
Профайл
р
рэм
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 17.09.14 - 15:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Воопще не надо памятники победы.. Слишком много жертв положили за то что бы защитить кровавую сталинскую диктатуру.
Все равно все рнуло и восторжествовал капитализм на борьбу с которым израсходовали треть населения советской страны.
Надо ставить памятники жертвам коммунистической диктатуры.
А
Арман Козыбаев
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 17.09.14 - 15:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Просто мне кажется, что это наверно, последний юбилей, на котором еще будут присутствовать ветераны, совсем мало, несколько, но будут. Желаю, чтобы дожили и до следующего, но их уже в этом году стало совсем мало. Поэтому, пусть лучше поставят памятник. Наверно, пусть даже такой, какой ставят. По мне это более разумная, полезная и нужная трата средств, чем строительство в центре стелы независимости, или как она там называется. На нее вроде гораздо больше средств должны потратить
к
колесо истории
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 17.09.14 - 16:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
рэм:
Слишком много жертв положили за то что бы защитить кровавую сталинскую диктатуру


Постепенно все прозревают. Восточная Европа с удовольствием убежала из Варшавского договора, китайцы свергли Мао-дзе-Дуна, в Камбодже Пол Пота, Сербия уже запросилась в Евросоюз, а в Болгарии и во Вьетнаме американцы и их инвестиции стали самыми желанными. Кто бы мог подумать...
Ч
Челдобрен
Re: 151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке...
Отправлено: 17.09.14 - 16:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
рэм:
Воопще не надо памятники победы.. Слишком много жертв положили за то что бы защитить кровавую сталинскую диктатуру.

Тебе не надо может. У тех кто воевал надо!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 65, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 65
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS