151-й стрелковой бригаде посвятят новый памятник в парке Победы Костаная

Тендер на строительство монумента выиграло ТОО "Таза жол"
16 сентября 2014, 14:39 |  Общество

Памятник разместится на входе в Музей под открытым небом. Новый монумент посвятят 151-й отдельной стрелковой бригаде, сформированной в Кустанае в 1942 году. На основе этой бригады была сформирована 150 стрелковая дивизия, которая водрузила Знамя Победы над Рейхстагом 30 апреля 1945 года. 

Как сообщили "НГ" в Совете ветеранов Костаная, мнения о выборе места для памятника были разные. Одни предлагали поставить его возле здания Городской школы детского творчества, откуда бригада ушла на фронт после митинга 26 апреля 1942 года. 

- Но остановились на территории парка Победы, и этот выбор, я считаю, правильный, - отметил председатель Совета ветеранов Михаил ПОДОЛЯКОВ. - Во время празднования Дня Победы здесь собирается много народа, чтобы почтить память погибших. И в этой ситуации памятник, размещенный в другом месте, мог бы остаться в стороне. Во-вторых, на территории парка Победы никогда не будет никаких строек, потому что там до 1948 года было кладбище. Эта территория как раз и создана для того, чтобы здесь находились памятники, чтобы люди могли туда приходить и почтить память погибших на Великой Отечественной войне, в Афганистане, в годы репрессий или в результате ядерных испытаний.

Изначально ветераны и инициативная группа предлагали поставить большой памятник из гранита, на котором были бы изображены эпизоды фронтового пути бригады и купол Рейхстага со Знаменем Победы. Но в акимате Костаная отметили, что для бюджета это очень дорого. 

Поэтому остановились на нынешнем варианте - меч с надписью на государственном и русском языках. Надписью станет цитата из выступления президента РК Нурсултана Назарбаева в 2011 году во время празднования Дня Победы: «Последнюю точку в той войне поставила 150-я Идрицкая ордена Кутузова дивизия, основа которой была сформирована в Костанайской области».

Автором проекта, как сообщили в отделе внутренней политики акимата Костаная, является архитектор костанайского ТОО "Агропромпроект" Виктор Кухтин.

- Мы выиграли тендер на 2 млн тенге, - сообщила директор ТОО «Таза жол» Тойжан АЙТЕНОВА. - Памятник должны установить к концу сентября. Когда будет его открытие, мы не знаем.

Ветераны просили приурочить торжественное открытие к 26 апреля - дню, когда бригада отправилась на фронт.