/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Восточные сказки по-узбекски
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49073
Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 07:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Крупные торговые центры Великого шелкового пути и через тысячи лет сохранили гостеприимно-базарный колорит и тонкое восточное очарование.
Читать статью

Злобный кустанаец
(Пользователи)
Регистрация:
23.02.10
Сообщений:
2692
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 07:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
/// Оказалось, что местным за вход нужно заплатить 10 рублей (около 50 тенге), а иностранцам - 150 (около 750 тенге), - рассказывает Дмитрий. - Не то, чтобы мне было жалко денег. Просто неприятно удивило разделение - на местных и неместных. ///
Когда был в Санкт-Петербурге, там меня тоже удивило, что для иностранцев посещение музеев стоит намного дороже, чем местным.
Профайл
Климентинка
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.03.12
Сообщений:
2106
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 08:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Злобный кустанаец:
что для иностранцев посещение музеев стоит намного дороже, чем местным.

не чего удивительного- политика дифференцированной цены. Туристы по любому придут посмотреть- они и приехали что бы посмотреть. А вот местный москвич(например) ни разу не был в Третьяковской галлерее
Профайл
ч
читатель НГ
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 08:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Климентинка:
Злобный кустанаец:
что для иностранцев посещение музеев стоит намного дороже, чем местным.


Посмеялся. Человек из принципа не зашел в музей. Пишет, что дело не в деньгах. Зато когда дешево объедался, не преминул сие обстоятельство подчеркнуть . Значит, все-таки дело-то в деньгах? :-)
Злобный кустанаец
(Пользователи)
Регистрация:
23.02.10
Сообщений:
2692
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 08:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
читатель НГ:
Посмеялся. Человек из принципа не зашел в музей. Пишет, что дело не в деньгах. Зато когда дешево объедался, не преминул сие обстоятельство подчеркнуть .

Когда я попадаю в большие города, то первым делом в музеи направляюсь. Жрачка - дело десятое. насчет повышенной цены за посещение музеев для иностранцев, то в российских городах проблем нет. Вполне схожу за россиянина. Паспорт на входе никто не спрашивал. В Узбекистане не был, но думаю и там бы за своего приняли :)
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 11:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тема не раскрыта... Информации - кот наплакал. Узбекские таможенники и плов - тема конечно отдельная. Все остальное - "по верхам"... В Самарканде, кстати, искать историческую архитектуру не стоило, там ее мало. Но при этом знаменитую обсерваторию Улугбека и мавзолей амира Тимура автор почему-то не упомянул... Шедевры - это Коканд, Бухара и Хива. Вот там история - на каждом шагу.
Вот это интересное замечание:
Цитата:
Крупные города живут богато, а вот в более мелких населенных пунктах уровень жизни откровенно низкий

Вообще, слово "богато" слабо применимо к Узбекистану в-целом, но если его все-таки использовать - то применимо оно только к Ташкенту. И все. Ташкент в Узбекистане - как Москва в России, особняком стоит... Юго-Запад еще подпитывается деньгами туристов-европейцев, которых там очень много в сезон. И гостиницы нормальные, кстати, стоят по $80 и выше. Например, Президент-отель в Самарканде. А вот Ферганская долина - очень бедная.
Цитата:
Оказалось, что местным за вход нужно заплатить 10 рублей

А здесь ничего не попутали? В Узбекистане не рубли, а сумы. Или это так, чтобы было понятнее? Тогда причем вообще рубли, если указаны тенге?
Профайл
Н
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.04.10
Сообщений:
109
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 11:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Тогда причем вообще рубли, если указаны тенге?

А рубли при том, что Дмитрий, со слов которого, собственно, и готовился этот материал, - россиянин. И потому все считает в рублях. На наши деньги мы их для удобства читателей в статье перевели.
Что касается остальных ваших комментариев, позволю себе заметить, что тема обширная, и в одном материале про все достопримечательности Узбекистана, к сожалению, не напишешь. Не потому, что информации мало, а потому что газета не резиновая. Судя по вашему комменту, вы тоже не раз были в тех краях. И, если бы вы продолжили тему и написали о ваших впечатлениях от Узбекистана, мы были бы только рады.
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 11:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Надежда Ковальская:
А рубли при том

Понятно
Цитата:
Надежда Ковальская:
вы тоже не раз были в тех краях

был, не раз. И буду еще не раз...
Цитата:
Надежда Ковальская:
написали о ваших впечатлениях от Узбекистана

признаться, думал об этом. Осталось найти время и вдохновение :-)
Цитата:
Надежда Ковальская:
мы были бы только рады

это серьезный стимул ;-)
Профайл
ч
читатель
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 12:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Надежда Ковальская:
И, если бы вы продолжили тему и написали о ваших впечатлениях от Узбекистана, мы были бы только рады.


И я там, только давно. Ташкент, Ургенч. Ночь, аэропорт, небо другое, южное, почему-то сразу хочется секса. Помню после мартовских морозов у них там жара как в у нас в июле. С Ургенча сам поперся в Хиву. Молодой был, любопытный. Утро, кругом зелень. Сижу в чайхане автовокзала, на ковриках, чай, пиалы, лепешки. Потом автобусик. 30 км ехали долго, автобус , хоть и переполненный, все время останавливался собирая пассажиров. Ослики. Рядами шарики деревцов среди пустыни. И вдруг, вот она ХИВА! Я как будто провалился во времени. (Продолжение следует, может быть, а то у меня обед кончается!)
ч
читатель
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 13:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати, Советская власть было там номинальной. После честного комсомольского Кустаная с компостерами было удивительно платить наличкой в тарелочку водителя автобуса. Насвай , анаша чуть ли не в открытую, в поэтиленовых трубочках на базаре. И там же я впервые попался на три наперстка, у нас тогда в начале 80-х, про такое и не слыхивали. Оставили месячную зарплату. И с девушками знакомиться -это жесть. Пригласил было одну в кино, красивая прекрасивая как Лейла из поэмы, а она "я согласна, только с братом приду".
М
Мейрам
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 14:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
читатель:
Пригласил было одну в кино, красивая прекрасивая как Лейла из поэмы, а она "я согласна, только с братом приду".

оо, ну прикоол!!! и как дальше дело было, пошли в кино хоть?)
Зебра
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
22.02.10
Сообщений:
1731
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 15:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прочитала с удовольствием!! В далеком детстве ездили в гости к родственникам. До сих пор помню нереально сладкие и вкусные персики и лимонад!
Профайл
Н
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.04.10
Сообщений:
109
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 15:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
это серьезный стимул ;-)

Ждем-с :)
Профайл
ч
читатель
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 19:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Специально сошел пораньше. Хотелось пешком среди разноязыкой толпы подойти. Хива хранила старину. Видимо специально рядом ничего современного не строили. Жара, внутри старинных помещений тень, резные старые деревянные столбы. Гарем запомнился. Такой огромный, там тогда даже внутри большущий рынок сувениров был, а на втором ярусе кругом штук сорок комнатушек для жен или наложниц. Еще баня примечательная. Старинная, но действующая. Заплатил за билет. Помылся. Совершенно один, в гулкой полумраке под капель воды. Изразцы, древняя плитка. С большими в рост человека глиняными полушариями с отверстием для головы. Сидишь внутри себе, тихо потеешь. Ярко-синяя большая полубашня, медресе, гробницы... А ведь еще позавчера я был дома, в советской пятиэтажке на Баймагамбетова.
ч
читатель
Re: Восточные сказки по-узбекски
Отправлено: 04.01.13 - 20:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Чай везде зеленый. Так хотелось черного . Еле нашел брикетик черного. 2 сорта. Но зря старался. И вправду в жару он не так пьется. В самом Ургенче старины мало, аэропорт красивый, современый, но в восточном стиле как индийский. В день шесть рейсов, одни иностранцы. Как на конвейере. Прилетели и на крутых автобусах в Хиву. Зато остальной народ давится в очередях, билетов всегда нет.
Театр был. Пошли с товарищем. Зрителей никого кроме нас. Но спектакль все равно идет. Я бурно аплодировал, актеры нам радовались. Вечером поесть ходили в летний ресторан. Красиво, прохладно, в зелени, кругом, с потолка. Вкусно.
Как я уже говорил , никак не мог купить билет на самолет до Ташкента. Подсказали есть ж.д вокзал. Договорился с проводником, и доехал с туристким поездом , через Самарканд, Бухару!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 199, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 199
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS