/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка
Отправлено: 05.05.12 - 13:04
Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка Представители творческой интеллигенции Казахстана обратились к руководству страны с требованием переименовать населенные пункты и городские объекты, носящие русские названия. По их мнению, существование русских названий означает "дискриминацию казахского языка".
Читать новость

Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 07.05.12 - 08:21
Для меня эта ситуация с переименованием, схожа с ситуацией в автопроме Казахстана: купили машинокомплекты, скрутили и наклеечку повесили "made in Kazakhstan". Типа вот оно, своими руками построенное, нац.гордость!

Так и тут - наклеечки не хватает. Надо везде наклеечки повесить и как начать гордиться! Типа, мы все сами, а вас тут и рядом не стояло!
Профайл
р
рэм
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 16:20
Цитата:
klok:
воспринимают развал советского строя и ее территории как поражение государствообразующей в СССР нации, а именно русских...

ностальгия по прошлому застит глаза, хотя при тоталитарном Советском строе государствообразующая нация пострадала не меньше других народов. Подсчитано: в России 1913 году проживала 10% всего населения земли , сейчас проживает всего 2,4% населения , и тем не менее мы каждый день видим вокруг обилие советской символики. В нормальных, продвинутых , бывших республиках , серп и молот приравнены к немецкой свастике и запрещены законом...Пока не пересмотрим историю - так и будем топтаться на месте..
k
klok
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 15:40
Цитата:
Валентин:
Лично я вижу в который раз: казахская интеллигенция (не казахстанская, а именно казахская) последовательно провоцирует обострение межнациональных конфликтов
многие в казахстане воспринимают развал советского строя и ее территории как поражение государствообразующей в СССР нации, а именно русских... По человечески это вполне понятно ., но это чувство поражения и обиды, строит перед ними апокалиптические картины ,вызывает острую ностальгию по прошлому, и мешает, однажды все же избранному , демократическому развитию
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 15:06
Цитата:
Отношение у меня после этого к казахской интеллигенции — очень неважное.
А что, русскоязычная интеллигенция в Казахстане проявляет большую гражданскую сознательность? Ну сплошное увы же). Теория маятника. Если большинство не поймет, что национальный вопрос используют для отвлечения его, большинства, от реальных проблем, может закончиться плохо. Если поймет- можно будет заняться решением реальных проблем.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 15:06
Цитата:
Доцент:
Закройте, пожалуйста, эту тему для обсуждения в целях недопущения дальнейших провокаций и склок на форуме НГ

+1, я ЗА!
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 15:05
Комментарий удален модератором.
Профайл
С
Странные вы...
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 15:05
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:57
Цитата:
Валентин:
а именно казахская) последовательно провоцирует обострение межнациональных конфликтов.

Хм.. Если ты человек не глупый, назови хоть один конфликт на нацпочве в Казахстане.
А говорить чтобы просто говорить мы можем все..
Да, и не буду напоминать о том, кто эти конфликты провоцирует в России, коли ты о русских и казахах.
Да, и чтобы обострять конфликты, нужно чтобы они хотя бы были. Или это не так?

[Исправлено: 112, 06.05.2012 - 16:02]
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:48
Цитата:
Ольга Колоколова:
Когда в стране происходят процессы, от которых нужно отлечь, вбрасывается национальная тема- приманка, на которую ведутся всегда. Может стоит это понимать? Это трудно, но эффективно.


А в чём смысл этого "понимания"?

Невозможно объяснить всем людям до единого, что это провокация.

Лично я вижу в который раз: казахская интеллигенция (не казахстанская, а именно казахская) последовательно провоцирует обострение межнациональных конфликтов.

Последовательно.
Провоцирует.

Зачем ей это нужно — вопрос другой.

Но вот вижу я именно это.

Отношение у меня после этого к казахской интеллигенции — очень неважное.

Более того, я вижу что нет массовых возмущений у казахов по поводу данного обращения.
Нет его.
Есть молчание, молчаливое несогласие или молчаливое согласие.

Это тоже показательно, считаю.

Хорошим это не кончится, на мой взгляд.
Профайл
г
гость
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:39
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
а
архивист
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:29
Цитата:
elikak:
.в нем никогда не было обьединенного сопротивления(амангельды и декабристы алма-аты не в счет).

Вы плохо знаете историю, юноша. Было за два с лишним столетия почти 300 выступлений. Самое знаменитое - возглавляемое мужественным и доблестным Кенесары. А почему восстание Амангельды не в счет? Тогда в России ничего подобного по размаху не было, не считая сто лет до этого Шамиля.
н
не понимаю?!
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:24
Цитата:
Доцент:
Единственный вопрос, который возник к Вам:" Почему Вы,прекрасно понимая провокационную сущность этого сообщения, до сих пор его не закрыли"?????? Закройте, пожалуйста, эту тему для обсуждения в целях недопущения дальнейших провокаций и склок на форуме НГ...


Чтто случилось с ДОЦЕНТОМ??? Что за чудесное преображение?
:-)
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:20
Цитата:
elikak:
ИЗ ВСЕХ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СОЮЗА ССР(и имперской россии)колониями были прибалты,части белоруссии,украины

Зачем говорить откровенные дремучие глупости!!! Любой историк подтвердит, что территорию Прибалтики Петр 1 купил у шведского короля (после разгрома шведов под Полтавой). Сделка была заключена 10 сентября 1721 года. За территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию Петр Алексеевич заплатил 2 млн. руб. По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд. Не хотите ли, уважаемые, бывшие братские республики, заплатить по счетам? :-P
Что касается восточных частей Украины с Крымом и Белоруссии- это исконно русские земли со времен княжеств
Профайл
Г
Гость
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 14:00
Я не провоцирую. Говорю о статье, что непонятно на что больше упирать. Или упираться.
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 13:59
Цитата:
112:
Не знаешь о чем больше речь, то ли казахи русских в который раз гонят, то ли русские подкупили казахов, то ли это просто так..
.

112-й Ты зачем провоцируешь скандал?
Поищи в интернете даты освоения городов Уральск, Актюбинск, Оренбург (1520-1560 годы), т.е. эти крепости были основаны на владениях башкир по взаимной договоренности за 200 лет до прихода сюда кипчаков, изгнанных из Прибалхашья джунгарами(читай роман М.Ауэзова "Путь Абая"). Русские крепости Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Риддер были построены на правобережье Иртыша по договору с джунгарами, раньше, чем возникли Челябинск и Екатеринбург на Урале..


Исторические факты- вещь упрямая!!
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS