/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49181
Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка
Отправлено: 05.05.12 - 13:04
Властям Казахстана предложили очистить страну от русского языка Представители творческой интеллигенции Казахстана обратились к руководству страны с требованием переименовать населенные пункты и городские объекты, носящие русские названия. По их мнению, существование русских названий означает "дискриминацию казахского языка".
Читать новость

Г
Гость
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 13:48
Цитата:
Доцент:
Склоки и разборки нам не нужны!!!

Ну иногда как раз таки и наоборот..
Многое решается на поле дискуссий, споров.
Просто заголовок и тема тут разные.
Не знаешь о чем больше речь, то ли казахи русских в который раз гонят, то ли русские подкупили казахов, то ли это просто так..
А вот ономастика это думаю другое..
А еще нужно было написать заголовок и подпись - пессимист..
Зачем статью то вбучили?

[Исправлено: 112, 06.05.2012 - 14:49]
e
elikak
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 13:43
ИЗ ВСЕХ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СОЮЗА ССР(и имперской россии)колониями были прибалты,части белоруссии,украины,молдавии,весь кавказ и вся средняя азия.КАЗАХСТАН в этом списке НЕ ЗНАЧИТСЯ!в нем никогда небыло басмачей,зеленых братьев или бандеровцев.в нем никогда не было обьединенного сопротивления(амангельды и декабристы алма-аты не в счет).казахстан нельзя было колонизировать,потому,что он как государство не существовал!!!с такими же претензиями могут подойти к этому вопросу чукчи,нанайцы,шорцы,вогулы и др.да-а-а образование у разных КАПИТАНОВ(мент наверное)ниже погреба.и если считать интеллигенцию цветом нации,то выросли эти цветы на загаженной почве.и называются они БЕЛЕНА.
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 13:16
Цитата:
Сюда выкладывают Новости читатели. Почему? Это очевидно, не цеплять русскоязычных казахстанцев она не может.На что и рассчитывали те, кто ееинициировал.


Уважаемая редактор Ольга Германовна!
Сказанное Вами- это аксиома , не подлежащая обсуждению и сомнению. Единственный вопрос, который возник к Вам:" Почему Вы,прекрасно понимая провокационную сущность этого сообщения, до сих пор его не закрыли"?????? Закройте, пожалуйста, эту тему для обсуждения в целях недопущения дальнейших провокаций и склок на форуме НГ...

По-моему, с мной согласятся все форумчане. Склоки и разборки нам не нужны!!!
Профайл
Ольга Колоколова
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
24.12.06
Сообщений:
2427
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 12:57
Цитата:
Есть сотни других новостей, но вы выбираете именно эту,
Вообще "именно эту" выбрали вы, пользователи. Посмотрите в какой категории она появилась. Сюда выкладывают Новости читатели. Почему? Это очевидно, не цеплять русскоязычных казахстанцев она не может.На что и рассчитывали те, кто ееинициировал. Когда в стране происходят процессы, от которых нужно отлечь, вбрасывается национальная тема- приманка, на которую ведутся всегда. Может стоит это понимать? Это трудно, но эффективно.

[Исправлено: Ольга Колоколова, 06.05.2012 - 13:57]
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 12:53
Цитата:
321:
112:
Хм.. Очистить страну от русского языка..
У автора заголовка все ли в порядке с головой?
Согласен, заголовок выглядит намеренно провокационым.


Добавьте сюда не лучшее время для подобной анонимной провокации между казахстанским Дня солидарности народов Каз-на -1 мая и Днем Победы. Кто-то решил сделать провокацию...Вот только зачем редакция НГ согласилась разместить эту анонимную статейку?
Неужели в редакции никто не понимает, что это просто плевок в лицо народа???
Профайл
Л
Любомир
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 12:10
Цитата:
nurgeldy:
верно. уже не раз применяемая практика вбросов. но люди в се так же ведутся..


Не совсем уверен, но могу предположить , что подобные новости и слухи могут инициироваться далеко отсюда, например в России. Там ведь остро стоит демографический вопрос, катастрофическая нехватка квалифицированных кадров и рабочих рук. Видимо, им так дешевле и проще переманивать людской потенциал, без больших затрат на приглашение в виде жилья и подъемных. Имхо, это только мое предположение, но очевидно, что истина где-то рядом.
Феникс
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Аляска
Регистрация:
30.03.12
Сообщений:
3556
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 12:10
Цитата:
112:
Так что увидел статью - мочить "...........", вместо точек например нация, а в статье про сартир, то речь именно в модерации, то есть в газете как ни странно. Так что газета очень даже и причем.
Как то в Караганде ТВ какое то так прикрыли. Хотя такой же как ты и написал в смс соответствующий заголовок..

Верно, надо аккуратнее с выводами и высказываниями, тема все таки серьезная, это не Ебаркульские куры! ;-)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 12:05
Интеллигенция, my ass.

Запретить, заставить, принудить.

Всё как всегда.

Дай волю — в два счёта страну кровью зальют.
Профайл
Л
Любомир
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 12:01
Цитата:
nurgeldy:
верно. уже не раз применяемая практика вбросов. но люди в се так же ведутся..


А разве вы вбрасываете именно эту информацию? Есть сотни других новостей, но вы выбираете именно эту, которая граничит на уровне слухов. Якобы, кто-то, чего-то, и уже как будто...
Г
Гость
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 11:44
Цитата:
Пессимист:
А вообще на мой взгляд возможно это провокация!

Хм.. Провокация это этот заголовок. Уже.
Хотя о русском языке ни слова, речь о переименованиях, что было всегда при любом строе.
Так что увидел статью - мочить "...........", вместо точек например нация, а в статье про сартир, то речь именно в модерации, то есть в газете как ни странно. Так что газета очень даже и причем.
Как то в Караганде ТВ какое то так прикрыли. Хотя такой же как ты и написал в смс соответствующий заголовок..
р
рэм
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 11:19
Цитата:
kapitan Q:
Потому, что Казахстан-бывшая колония.
.... БЫВШАЯ. И больше других пострадала от тоталитарной советской империи. Нужно время и смена хотя бы одного поколения, отравленных советской пропогандой людей, чтобы все переоценить и расставить по местам..
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 11:16
Цитата:
Доцент:
Эти попытки казахаизации русских деревень приведут к дальнейшему выезду последних рабочих, специалистов и полному зарастанию степи бурьяном.м Это приведет к дальнейшему ослаблению республики....

солидарен с вашими словами... помнится сериал был "Дальнобойщики" и там группа людей захватила какого-то редкого животного с целью проведения зеленой революции и от владислава галкина такая фараза прозвучала: "Вот ты, например, хочешь жить в Зеленосранске??? А ты? А ты? И я не хочу, мне нравится Москва, Колыма и тп"... не считаю что переименование названий деревень что-то изменит (я об отношении к языку) - не с того начинаете...
Бахыт, заслуга ветерана ВОВ несомненно велика, но думаю что называть его именем деревню - нет
Профайл
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 11:09
Цитата:
Селена:
Сдается мне, опять этой мышиной возней нам пытаются отвести глаза от чего-то более важного.

верно. уже не раз применяемая практика вбросов. но люди в се так же ведутся..
Профайл Посетить вебсайт
Селена
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.05.12
Сообщений:
1366
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 10:59
Сдается мне, опять этой мышиной возней нам пытаются отвести глаза от чего-то более важного.
Профайл
Х
Хакер самоучка
Re: Властям Казахстана предложили очистить страну от русского...
Отправлено: 06.05.12 - 10:22
Этото большой грех переименовывать два раза нельзя или это приведёт к несчастью лутще построить и назвать своим именем ведь как назавёщ корабль так и опн поплывёт.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 164, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 164
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS