/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48862
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 08.12.19 - 11:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Строительство объекта "Транспортировка биологически очищенных вод от канализационных очистных сооружений до Васильевского накопителя в городе Рудном" подверглось резкой критике Счетного комитета. Ситуацию прокомментировали в акимате области.
Читать новость

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 09.12.19 - 19:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
Ну в сентябре в Москве первые десять мест в очереди стоили 30-50 тысяч рублей.

Да,всё уже ажиотаж прошёл,там 20 человек всего стояли,а места в очереди так никто и не купил.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15440
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 09.12.19 - 19:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//Всё верно,а как же это сделать?нужно работать лучше чем другие , повышать качество,сервис и при этом доступную цену,разве потребитель не выигрывает от этого?//



Добринцофф своими суждениями напоминает типичного представителя философо-идеологичечкого течения объективизма писательницы Айн Рэнд

Рациональный индивидуализм,предприимчивость и девиз по жизни я ничего не должен социуму как и социум мне!)

"Атлант расправил плечи"
Профайл
Г
Гость
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 09.12.19 - 21:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
А классический пример отсутствия конкуренции-это экономика СССР. Мебель по блату,электроника низкого качества,однообразная низкосортная одежда и обувь.

Сосед по гаражу, дядя Миша. Если подходя к гаражам, издалека слышишь песню: Поговори хоть ты со мной, гитаррра семи струнная...
Значит дядя Миша празднует день взятия Бастилии и на своём бобиннике, что характерно-советском, песни слушает. Высоцкого очень уважает.
Перед гаражом- синяя шоха его стоит.
И гараж, что характерно, советской мебелью уставлен.
А вы говорите конкуренция...

8-)
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 08:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Блат-это чисто советское изобретение.

Блат - это пережиток частнособственнического инстинкта, не позволяющего индивидууму подняться на более высокий уровень развития. А так как именно капитализм основан на высокопримативных отношениях, то и ответственность за эти проявления тоже лежит на нем, а не на социализме.
Цитата:
Добринцофф:
При капитализме не может быт блата

При капитализме блат просто сильнее трансформируется в сторону товарно-денежных отношений от обмена услугами и общности интересов, но как явление никуда не исчезает. Вы же не думаете, что все вопросы сегодня можно решить только деньгами? Точно так же работает принцип "Ты - мне, я - тебе", не меньшим успехом пользуется общность интересов и личные знакомства. Вы что-ли не покупаете у знакомых товары со скидкой, хотя для всех других цена остается неизменной. Что это, если не блат?
Цитата:
Добринцофф:
Всё верно,а как же это сделать? нужно работать лучше чем другие , повышать качество,сервис и при этом доступную цену,разве потребитель не выигрывает от этого?

Добринцофф, очнитесь, мы не на слете наивных юношей с горящим взором. Вам ли не знать как проще всего задавить конкурентов. Перечисленные Вами методы приведут лишь к банкротству Ваших последователей, хотя возможно именно этого Вы и добиваетесь, расчищая конкурентную среду.

Хотя вполне возможно, что Вы еще ни разу не столкнулись с настоящей капиталистической конкуренцией и до сих пор работаете в среде социалистического соревнования, даже Ваш ник "Добринцофф" говорит об этом. Вот когда Вы начнете подписываться как Живопыра, Репейник, Стенолом, Железная рука или Чертоглот, то мы сразу поймем, что Вы стали настоящей акулой бизнеса.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 09:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Вы же не думаете, что все вопросы сегодня можно решить только деньгами?

Я думаю что можно.
Цитата:
Маркс:
Вы что-ли не покупаете у знакомых товары со скидкой, хотя для всех других цена остается неизменной. Что это, если не блат?

Конечно я покупаю у знакомых товары со скидкой,только блат тут ни причём,а работает это примерно так:
1 мешок лука 65тнг
5 мешков лука 60тнг
500 кг лука 55 тнг
1000 лука-50тнг
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 10:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Я думаю что можно.

То, что нельзя решить за деньги, можно решить за большие деньги? То есть Вы считаете, что все в округе меркантильные сволочи и на дружеский поступок уже не способны? Ну а если человек принципиально не берет взяток, но другу отказать никак не может, такое возможно? А потом всякий семейный блат, непотизм, трайбализм уже не котируются?
- Как вас на радио взяли с такой дикцией? У вас там что, блат?
- Какой блат? Cестла!
Цитата:
Добринцофф:
Конечно я покупаю у знакомых товары со скидкой

Ну причем здесь знакомства, если это просто оптовые и розничные цены. Точно так же покупают и совершенно незнакомые люди. Для знакомых и друзей существует совсем другая скидка и товар получше.

[Исправлено: Маркс, 10.12.2019 - 11:21]
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Блат - это пережиток частнособственнического инстинкта, не позволяющего индивидууму подняться на более высокий уровень развития. А так как именно капитализм основан на высокопримативных отношениях, то и ответственность за эти проявления тоже лежит на нем, а не на социализме.

Браво, Маркс!) Когда крыть нечем - надо генерировать больше таких "умных" фраз, глядишь - собеседник растеряется :-) Главное, Вам самому не заблудиться в таких перлах...

По сути обсуждаемого вопроса думаю, что Вы пытаетесь подменить понятия. Добринцофф говорит о "блате" как о способе доступа к товару/услуге, чего в общем доступе нет или недостаточно в условиях дефицита. Это в советском прошлом было, и это факт. Речь не о "скидках от знакомых". Нужно ли Вам сейчас лично и хорошо знать директора магазина, чтобы купить колбасу? Или сапоги? Купить - т.е. физически получить доступ к этому товару.
Цитата:
Маркс:
как проще всего задавить конкурентов. Перечисленные Вами методы приведут лишь к банкротству Ваших

И как? Расскажите, очень интересно, честно. Подозреваю, на что Вы намекаете, но это слишком примитивно. Сначала задумайтесь, посмотрите вокруг. Не будьте "наивным юношей с горящим взором", примеров нормальной конкуренции масса даже у нас (при всех пока имеющихся недостатках). Например, не задумывались, почему в Марте вместо Тамаши Смолл теперь? Или - почему новый ТЦ открылся? Или - почему Добринцофф переводит свой магазин в формат самообслуживания (который Вы так не любите)? Что двигает этими казалось бы совершенно разными явлениями/процессами?
Цитата:
Маркс:
настоящей капиталистической конкуренцией

Прогресс, Вы уже признали, что она есть ;-)
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 11:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Нужно ли Вам сейчас лично и хорошо знать директора магазина, чтобы купить колбасу? Или сапоги? Купить - т.е. физически получить доступ к этому товару.

Блат это не только доступ к товару. Но раз уж Вы заговорили о доступе к товару, пойдем в эту сторону. При капитализме точно так же возможен дефицит товара, Вы же не будете этого отрицать? Причины дефицита могут быть разные, но раз появляется дефицит, то знакомство с директором не помешает, а это и есть блат.
Цитата:
Yorik:
И как? Расскажите, очень интересно, честно.

Не буду опускаться в самые подлые низы конкуренции, хотя и они всегда могут помочь настоящему капиталисту в вопросах выдержки Боливара, остановлюсь лишь на парочке общеизвестных конкретных примеров. Добринцофф сможет легко обойти конкурентов, если заручится блатом в определенных органах и начнет продавать нелицензионное спиртное, не соблюдать время продажи и не обращать внимание на возраст клиентов.
Цитата:
Yorik:
Например, не задумывались, почему в Марте вместо Тамаши Смолл теперь? Или - почему новый ТЦ открылся?

Ну так все просто - старые задолбались выживать, потому что на все эти бесконечные супермаркеты и ТЦ никогда не хватит нормального количества покупателей. Поэтому все эти Тамаши ведут вялотекущее существование среди своих многочисленных собратьев, перебиваясь с хлеба на квас, а потом благополучно переправляются через реку Смородину. А новые, которые приходят, не изучают рынок, а просто вбухивают бабло в надежде его отбить и приумножить, но не тут-то было. И начинается новый виток вялотекущей спирали.
Цитата:
Yorik:
Прогресс, Вы уже признали, что она есть

Ну раз Вы сами просили меня привести примеры, значит само наличие конкуренции и не оспаривалось. А если Вы видите какой-то прогресс, то это просто проблемы со зрением.
Профайл
Г
Гость
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 22:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Блат это не только доступ к товару.

Вы опять кругами ходите. Цитата:
Маркс:
При капитализме точно так же возможен дефицит товара,

Не представляю, даже о чём Вы :-x Если чего нет нужного в одном магазине, есть в другом.
В самом крайнем случае, закажу через инет порталы, хоть с самой Кореи. Поэтому, по сути устарело.
И никакие знакомства, мне не нужны. Цитата:
Маркс:
Ну так все просто - старые задолбались выживать, потому что на все эти бесконечные супермаркеты и ТЦ никогда не хватит нормального количества покупателей. Поэтому все эти Тамаши ведут вялотекущее существование среди своих многочисленных собратьев, перебиваясь с хлеба на квас,

Это всё домыслы. Не обязательно закрытие или передача объекта, является его перебиванием с хлеба на квас, что тоже не исключено. Но ни кто в здравом уме не будет перенимать или открывать что то, что уже заранее убыточно. Просто у каждого свои цели и интересы их преследования могут быть различны.
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9801
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 10.12.19 - 22:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Добринцофф сможет легко обойти конкурентов, если заручится блатом в определенных органах и начнет продавать нелицензионное спиртное, не соблюдать время продажи и не обращать внимание на возраст клиентов.

Это называется не блат,а корупция.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 11.12.19 - 09:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
Вы опять кругами ходите.

Ну почему кругами, это же очевидно даже младенцу. Блат может быть при приеме на работу, при продвижении по службе. Блат может быть при получении кредита в банке. Блат может быть в полиции, суде, даже в тюрьме. Блат может быть в медицине, в образовании, да везде может быть и это никак не зависит от общественно-экономической формации.
Цитата:
elektron:
И никакие знакомства, мне не нужны.

Вам просто нужно попробовать мыслить немного шире. Например знакомство поможет во время распродажи, когда акционного товара может попросту не хватить, если стоять в очереди. Знакомство даст возможность получить информацию о возвратах некачественного товара, о которых производитель умолчит. Да и вообще любая информация, если к ней есть доверие, может пригодиться, а дать ее может только проверенный человек.

Слишком тощий кошелек тоже может создать товарный дефицит при капитализме. Вот простой пример как знакомство в ювелирном магазине может помочь в решении проблемы. Кому-то нужно оставить о себе впечатление как о богатом человеке на некоем приеме, а денег нет, зато есть друг - директор магазина, который может дать на время нужные цацки. Это блат?

Цитата:
elektron:
Но ни кто в здравом уме не будет перенимать или открывать что то, что уже заранее убыточно.

А кто-то говорил про здравый ум? Никто никогда ничего не просчитывает, все открывается на авось. Уже как-то приводил цифры какой компактности должен быть район, с каким количеством жителей, чтобы проходимость позволяла супермаркету держать нормальный ассортимент. Так вот цифры говорят, что на весь город Костанай достаточно одного нормального супермаркета, но кого это волнует?.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 11.12.19 - 09:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Это называется не блат,а корупция.

Вообще-то блат и есть младший брат коррупции или даже её составляющая.
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 11.12.19 - 10:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Но раз уж Вы заговорили о доступе к товару

Это не я заговорил, об этом речь была изначально, но Вам нечем было аргументировать - и Вы увели разговор в скидки)
Цитата:
Маркс:
Добринцофф сможет легко обойти конкурентов, если заручится блатом в определенных органах и начнет продавать нелицензионное спиртное, не соблюдать время продажи и не обращать внимание на возраст клиентов

Да-да, пример такого ведения бизнеса мы наблюдали недавно в ветке про рудненские магазины и Сайлау К. Как-то не пошло :-)
Цитата:
Маркс:
А новые, которые приходят, не изучают рынок, а просто вбухивают бабло

Да уж, Маркс, Вы действительно такой "наивный юноша"? :-) Вы ошибаетесь - и изучают, и инвестируют только после анализа рынка. Это не социализм: положено по плану на город два гастронома и один ЦУМ - все, так и будет. Тут другой подход, потому как средства инвестируются частные, это и есть капитализм ;-)
Помнится, пару лет назад тут было обсуждение про ненавистные Вам супермаркеты, Вы рьяно отстаивали позицию о том, что магазины у дома удобнее, в СМ все дороже, антисанитария и т.д. Я (и не только я) Вам оппонировал - говорил о том, что за СМ будущее, приводил примеры и факты. Вот, прошло два года - констатирую факт: СМ в Костанае стало больше на 6, количество магазинов у дома заметно меньше, доли по каналам продаж неуклонно меняются с одним трендом: продажи в традиционных магазинах и на рынках снижаются, в СМ растут. В целом по Казахстану доля продаж через СМ и ГМ уже составляет 29%, для сравнения, в РФ - она уже ок. 70%, в Европе - ок. 90%. Это и есть конкуренция, дорогой Маркс - потребитель выбирает сервис, комфорт, ассортимент, маркетинговые предложения и т.д., о чем говорил Добринцофф. Только факты.
Несколько умиляет Ваше нежелание осознавать реальность (или желание интерпретировать ее на свой лад?), все же очевидно даже младенцу ;-)
Кстати, в следующем году ждите еще как минимум 3 новых СМ :-)
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 11.12.19 - 11:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Это не социализм: положено по плану на город два гастронома и один ЦУМ - все, так и будет.

Вот именно, что такой подход был оптимальным. Большой гастроном на определенный район города плюс специализированные магазины, если речь идет о продуктах. Глупо было настраивать магазины и киоски на каждом углу, как это произошло при капитализме, когда все бросились делать деньги на спекуляции, вместо того, чтобы работать и создавать продукт.
Цитата:
Yorik:
Вот, прошло два года - констатирую факт: СМ в Костанае стало больше на 6, количество магазинов у дома заметно меньше

Я очень рад, но единственный вопрос тревожит меня, что считать супермаркетом? Сейчас вот Добринцофф сделает в своем магазине самообслуживание и назовет его супермаркетом и это уже будет СМ больше на 7, а магазинов у дома меньше на 1?
Цитата:
Yorik:
Вы рьяно отстаивали позицию о том, что магазины у дома удобнее, в СМ все дороже, антисанитария и т.д.
Ну так оно и есть. Неужели удобнее пилить в супермаркет, обойти его по периметру и купить пачку сигарет, булку хлеба и пакет молока, чем зайти за этим же в магазин у дома? Цены в СМ бывают дешевле в основном на товары повседневного спроса, зато на незнакомые товары их частенько задирают без всяких обоснований. Ну не мне Вам рассказывать про маркетинговые уловки. Под антисанитарией, насколько мне помнится, подразумевался свободный доступ к товару любого человека, что в наше время как-то не добавляет жизненного спокойствия. Так что моя позиция не изменилась.
Цитата:
Yorik:
Это и есть конкуренция, дорогой Маркс - потребитель выбирает сервис, комфорт, ассортимент, маркетинговые предложения и т.д., о чем говорил Добринцофф.

Насколько я информирован, эта конкуренция не совсем честная. Например, одинаковый подход с лицензиями на продажу спиртных напитков для СМ и магазинов. Поставщики по блату забирают из СМ продукцию с истекающим сроком и пропихивают ее правдами и неправдами в магазины у дома. Ну и, наконец, когда магазины у дома окончательно задавят, что помешает супермаркетам договориться и создать новые правила игры с потребителем уже без супер акций и маркетинговых предложений?
Цитата:
Yorik:
Кстати, в следующем году ждите еще как минимум 3 новых СМ

Ничего радостного в этом нет. Это означает, что общее состояние всех СМ в Костанае станет еще хуже, это очевидно даже младенцу.
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
Попали под раздачу. Как ответил на критику счетного комитета акимат Костанайской области?
Отправлено: 11.12.19 - 12:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
такой подход был оптимальным

Да не был он оптимальным, поскольку никакой привязки к количеству людей, к удобству, к ассортименту и т.д. не имел.
Цитата:
Маркс:
тревожит меня, что считать супермаркетом

А Вы не тревожьтесь, а расширяйте познания ;-) Супермаркет в обычном (потребительском понимании) - большой универсальный магазин в формате самообслуживания. Вообще же - у маркетологов существуют четкие определения каждого формата торговых точек: традиционный формат, открытые рынки, дискаунтер, СМ, ГМ... Добринцофф вряд ли потянет на СМ, скорее - на традиционный магазин у дома (даже если перйдет полностью на формат самообслуживания) - потому как площадь и ассортимент не позволит.
Цитата:
Маркс:
Ну так оно и есть

:lol: Вы отрицаете факты, смысл в такой дискуссии? Дон Кихот вспомнился и его борьба с мельницами почему-то ;-)
Цитата:
Маркс:
Насколько я информирован

Вы слабо информированы, Маркс... Я пытаюсь донести до Вас объективную информацию - но Вы отрицаете очевидное. Например, поставщики сейчас смеются в голос над этим:
Цитата:
Маркс:
Поставщики по блату забирают из СМ

Какому еще "блату", Маркс? Поставщик обязан по договору не допускать просрочки в СМ, и если он это допускает - значит, получит штраф от СМ, а его товар не пользуется спросом либо его сотрудники не соблюдают базовый принцип FIFO. Поставщик безоговорочно обязан забрать просроченный товар из СМ либо обменять его на товар с нормальный сроком годности (как правило - при поставке остаточный срок годности должен составлять не менее 60-70% от общего, но этот порог варьируется по категориям товаров). А вот куда некоторые недобросовестные поставщики потом товар с истекшим или истекающим сроком "сбывают" - Вы один из вариантов предложили, да, бывает и в обычные торговые точки "у дома", или на рынки. Так что это еще один довод в пользу СМ, что Вы сами и показали, не желая того ;-)
Цитата:
Маркс:
Я очень рад

Цитата:
Маркс:
Ничего радостного в этом нет

Г-н Маркс, Вы уж определитесь :-)
Цитата:
Маркс:
Это означает, что общее состояние всех СМ в Костанае станет еще хуже, это очевидно даже младенцу

Да-да :lol: Младенцы в шоке от нового Смолла, а в Апельсине все настолько плохо, что младенцы объезжают его стороной через Корейский и КЖБИнский мосты :lol: :lol:

Кстати, Смолл - первая ласточка республиканской сети в наших краях (в РФ такие сети называют "федеральными"). Смолл №1 по количеству ТТ в КЗ входит в ТОП 3 по обороту. Так что вход такого игрока на наш рынок существенно подстегнет конкуренцию, поскольку ранее были представлены только региональные игроки.

Маркс, готов и дальше вести Вас в дебри маркетинга, конкуренции и т.д., у Вас реально печально с этими познаниями, но - не в этой ветке. Мы далеко ушли от обсуждения блата, и еще дальше - от темы статьи (да простит редакция).
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 76, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 75
Зарегистрированные пользователи: maxsaf

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS