/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49152
Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 20.04.24 - 13:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Горожане жалуются на отсутствие свободного пространства для пешеходов, ведь проезжая часть – для автомобилей, а по тротуарам на высокой скорости движутся самокатчики. В проблеме разбирались журналисты.
Читать новость

m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
410
Re: Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 20.04.24 - 13:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Честно говоря, задолбали эти самокатчики и велосипедисты катающиеся на пешеходных дорожках. На дорогах им ссыкотно, так они пешеходные тротуары превратили в свою дорогу. Порой так и хочется выставить локоть. Когда их уже начнут ловить, штрафовать и отбирать транспортное средство?
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4450
Re: Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 20.04.24 - 22:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
На дорогах им ссыкотно, так они пешеходные тротуары превратили в свою дорогу.

Я не самокатчик, но хочу сказать, что в Костанае нет других условий для их передвижения, как по тротуарам. Их туда загнали! Потому что нет велодорожек и не предвидится! Самокаты берут в аренду прямо на улице, а кто из нас ходит со шлемом? Арендованным остаётся ездить по тротуарам.
Виноваты не самокатчики, а те, кто создал им такие условия!
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
410
Re: Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 20.04.24 - 23:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
но хочу сказать, что в Костанае нет других условий для их передвижения, как по тротуарам. Их туда загнали! Потому что нет велодорожек и не предвидится!


Ну так это не дело. У нас и туалетов мало. Давайте будем мочиться, где приспичит. И мочатся набухавшиеся граждане, двоих еле от подъезда отогнал. Им с.ка лень было попроситься в кафешку. У нас и для собак нет мест выгула, и после зимы, везде "мины" разбросаны. Хозяевам же лень таскать с собой совочки с пакетиками (как в цивилизованных странах), но они вопят больше всех, что у нас нет цивилизации.
Нет велодорожек. И что? Тут для машин не хватает места на дороге. Давайте снесем дома вдоль дорог и построим велодорожки для велосипедистов и самокатчиков. Или деревья на крайняк спилим, для пары десятков одержимых. Раньше, когда строили дома, самокатчиков и в помине не было. Теперь для них будем лепить инфраструктуру? Завтра появятся аэротакси - снесем 9-этажки?
Я конечно утрирую. Но в кои то веки сделали для ЛЮДЕЙ нормальные широкие пешеходные дорожки, по которым можно с удовольствием гулять, не в притирку. И вот новая напасть.
Ну если ты боишься ездить по дороге, рядом с автомобилем - катайся на площадях, за городом, там где не врежешься в человека.
И они ведь носятся с приличной скоростью по пешеходным дорожкам. Меня как то с двух сторон обогнули, я не успел испугаться. Так бы я подался вправо и сбил бы одного из них. Самокатчики такие же отмороженные. Едет дядя лет 45 на большой скорости - выпендривается кося под молодежь. Ну что тут сказать? Пусть введут новую категорию в правах на управление велосипедом и самокатом, ну или "лежачих" полицейских ложить на пешеходных дорожках. Не знаю, ждать когда эта мода пройдет?
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
576
Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 21.04.24 - 08:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
не вижу проблемы. велосипедам и вот этим невнятным тс пдд запрещает движение по тротуарам если они создают помеху для движения пешеходов. соответственно при любом дтп с их участием на тротуаре будут виноваты они. устойчивость этих тс весьма невысока. падать и с велосипеда и с самоката оччень больно, можно даже перелом какой-нибудь заиметь. а весьма удачных случаях можно достичь состояния когда никакое тс вообще не нужно будет. пара сотен таких дтп со смаком обжеваных в сми и сами перестанут ездить по тротуарам. если не поможет то естественный отбор, это даже лучше. а, да еще. каждое столкновение, даже малейшее, оформлять в полиции с заявлением.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14758
Re: Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 21.04.24 - 10:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я велосипедист. И меня раздражают люди не уважающих других участников дорожного движения. В городе действительно мало, вернее нету ваще вело дорожек. Я не просто велосипедист но и водитель уважающий пешеходов.
Профайл
абике
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
15.12.23
Сообщений:
155
Re: Что разрешено самокатчикам и за что их штрафуют в Казахстане
Отправлено: 21.04.24 - 21:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Самокатчик обязан ехать не больше 25 км, в мотошлеме, не моложе 18 лет, иметь права, ездить на проезжей части дороги справа по ходу движения! Не имеет права ездить по пешеходным дорожкам, это противозаконно! Если кто-то из пешеходов встретится с самокатчиком, то самокатчик заплатит штраф в казну, возместит материальный и моральный вред! Так что не усугубляйте ситуацию, думаю гос-во разберется с самокатчиками. Владельцам самокатов, тут нужно убрать с общественных мест свои самокаты, чтобы желающие не платили за них штрафы, если возьмут напрокат без шлемов, без прав водительских, моложе 18 лет. Поэтому каждому свое!
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 37, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 36
Зарегистрированные пользователи: Тимур Гафуров

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS