/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49145
АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты
Отправлено: 07.03.24 - 09:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В 2019 году порядка 550 тысяч казахстанцев попали под кредитную амнистию. Суммарно государство списало их долги на 115 млрд тенге. Но многие с тех пор набрали новых кредитов и успели опять их просрочить.
Читать новость

р
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
26.07.18
Сообщений:
581
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 09:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
нефиг было этой категории выдавать новые кредиты. Сами профукали этот момент. Теперь сами и расхлебывайте.
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
404
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 09:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот почему я не знал о этой программе. В 19 у меня как раз был приличный кредит, я его ещё пару лет выплачивал. Даже не припомню о этой акции, я бы запомнил. Наверно по своим разошлась, из уст в уста, в закрытом чате...
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
404
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 09:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
рихард:
нефиг было этой категории выдавать новые кредиты. Сами профукали этот момент. Теперь сами и расхлебывайте.


Я так то думал, что таких людей вносят в черный пречерный список, без права выхода из него.
Профайл
КГСПС
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.17
Сообщений:
1948
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 09:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А кто-то сомневался, что будет именно так? Я нет. В итоге лохами оказались те, кто гасит кредит во время.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14755
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 10:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот боярочник а вы мне не верили. Я вам говорю люди берут кредит покупают джип и кладут, ложат, на долги. Ну подумаешь не выездной банк тебя сделает им пофиг.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15779
АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты
Отправлено: 07.03.24 - 10:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
рихард:
нефиг было этой категории выдавать новые кредиты. Сами профукали этот момент. Теперь сами и расхлебывайте.

а по какому праву им отказали бы в кредите? за них если все покрыло государство Цитата:
mks2703:
Вот почему я не знал о этой программе. В 19 у меня как раз был приличный кредит

насколько помню под амнистию попали малоимущие и многодетные
Профайл
юля елиссева
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3344
АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты
Отправлено: 07.03.24 - 10:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
а по какому праву им отказали бы в кредите? за них если все покрыло государств

надо было этим товарищам сразу после гашения закрывать возможность получения новых кредитов на несколько лет.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
юля елиссева:
надо было этим товарищам сразу после гашения закрывать возможность получения новых кр

ну мы же ведь гуманные, мы же поддерживаем (выборочно, правда). Я согласна, что той категории, которая попала под амнистию - надо было на энное количество лет ограничение ставить. Есть категория людей, которая не делает выводы из тех ситуаций, в которые попадает. И есть категория, которая не продумывает своих возможностей по выплате кредитов: хапать хапнут, а отдавать.... и ходят везде потом ноют,что они в кредитах, и им все что-то должны, должны входить в их положение... :-x
Профайл
ПолиграфЪ Боярышников
(Пользователи)
Откуда:
город Костанай
Регистрация:
22.05.17
Сообщений:
1826
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 22:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты


Источник:

это халявщики по жизни..Цитата:
юля елиссева:
надо было этим товарищам сразу после гашения закрывать возможность получения новых кредитов на несколько лет.

А я думаю так, надо было таким людям выдавать лимитированный по сумме кредит раз мы такие демократичные..а они однозначно не выплатили бы..вот тогда уже в ЧС! Ведь есть люди которые по воле судьбы стали должниками..
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
404
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
а по какому праву им отказали бы в кредите? за них если все покрыло государство


Они все равно, должны быть в базе. И если банк или МФО выдали им этот кредит, повторно, то пусть эти организации и "чешут репу". Почему чужой банкет должен быть за счет бюджета - за наш с вами счет? Хде справедливость?
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
404
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 23:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот например, у меня честное, пречестное лицо. Искренние глаза. Я совсем не выгляжу понторезом. Но если я захочу взять кредит в банке, меня рассмотрят под лупой со всех сторон. И несмотря на положительную банковскую легенду, потребуют кучу справок и дней несколько (до 10), будут думать "дать" или "не дать"...
Вот как так этим людям дают повторный кредит? Банк все равно думает заработать на них, отбивая сначала процент, а потом "тело" кредита. Про МФО ваще молчу, они за короткий срок отбьются, а потом на икру зарабатывают. Или все они надеются, что бюджет покроет их издержки?
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
404
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 07.03.24 - 23:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот как мне кажется, все эти люди с повторной задолженностью должны быть в вечном черном списке у кредитных организаций. Хотя бы лет на 10. За это время может и пройдет зависимость долговая. И если кредитная организация выдала кредит, это как наркотик для наркомана, то пусть сама несет все риски.
А для малоимущих и многодетных надо наверно, и уже пора внедрить продуктовые карточки. Как в Америке. Уж лучше пусть бюджет оплачивает им еду (в разумных пределах), чем на них будут навариваться финансисты мелкие и крупные.
Арендные малосемейки с малой квадратурой для них. На все остальное заработают.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14755
Re: АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые...
Отправлено: 08.03.24 - 14:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
mks2703:
Вот как мне кажется, все эти люди с повторной задолженностью должны быть в вечном черном списке у кредитных организаций

Нет. Давно ещё много лет назад я холодильник взял. Ну очень крутой. Наверно такого даже у акроса нету. И так совпало я ногу сломал. Вышел из строя на 4 месяца. Не оплачивал. Меня задолбали эти, забыл как их зовут. Долги которые выбивают. Я им объяснил что я платить не буду пока не выздоровлю. Занимать я у друзей не привык. Вобщем через 4 месяца вышел на работу и оплатил.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14755
АРРФР: Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты
Отправлено: 08.03.24 - 14:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса: ходят везде потом ноют,что они в кредитах, и им все что-то должны, должны входить в их положение...
И не просто ноют, а ещё занимают. Мне уже пол ляма должны. То одному дал, то другому, то второму. Уже устал. Больше не даю. Надо потихоньку забирать. Они ещё не довольные когда начинаешь им звонить. Типа ну ты же один живёшь, работаешь. А не че что я оплачиваю старшему универ. Младшему айфон. Компы новые, всякие крутые видеокарты. Две подруги тоже не хило высасывают деньги ещё больше чем жена бывшая.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 50, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 50
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS