/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49080
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 24.02.24 - 18:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В общественных местах (в ТРЦ, на площадях и т. д.) люди, которые представляются сотрудниками военкомата Костанайской области, подходят к парням призывного возраста, требуют предъявить удостоверение личности, после чего заставляют сесть в автомобиль и увозят. Таким образом, уклонистов заставляют все-таки отдать гражданский долг Родине. Эти действия вызвали ряд вопросов, на которые «НГ» попыталась получить ответы.
Читать новость

К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
562
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 25.02.24 - 00:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Артем Марусич:
Решение проблемы: контракт.

к сожалению наемники в качестве основной армии ещё менее эффективны чем армия набранная по призыву в случаях когда рассматриваемая армия не является заведомо и значительно более сильной чем армия соперника.
Профайл
K
(Пользователи)
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
978
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 25.02.24 - 02:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
а что случилось то? помнится в первое время независимости попасть в армию вроде не все могли, даже деньги платили, чтобы туда попасть. ну а потом на госслужбу понятно...полицию, гаишниками.. патриотизм иссяк или в чем проблема.

Похоже все вакансии на госслужбе уже заняты и "армия" не так престижна стала.
Очень конечно же не понятно такое рвение забирать в армию всех подряд (вроде всегда хватало желающих, даже не всех брали)? Воевать чтоль с кем-то собрались?
Вроде все на "цивильный" запад ориентируется, но там давно нет принудительного призыва, только контракт.
Профайл
Артем Марусич
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
27.04.18
Сообщений:
587
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 25.02.24 - 04:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карачун:
к сожалению наемники в качестве основной армии ещё менее эффективны чем армия набранная по призыву в случаях когда рассматриваемая армия не является заведомо и значительно более сильной чем армия соперника.

Окей, крадите людей, удерживайте их силой, раздайте им оружие и надейтесь, что они будут вас охранять. Когда умным людям нужна охрана, они за деньги нанимают лучших. Так же люди делают, когда они хотят быть уверенны в надежности своей охраны, так к примеру охрана президента, это профессионалы с хорошей зп, а не подневольные рабы.

Еще раз, призывная армия - это подневольный бесплатный труд, рабство, его неэффективность доказана веками, как вы стараетесь не работать бесплатно на неинтересной вам работе, так и остальные.
Профайл
К
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.04.23
Сообщений:
562
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 25.02.24 - 08:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Артем Марусич:
Когда умным людям нужна охрана, они за деньги нанимают лучших. Так же люди делают, когда они хотят быть уверенны в надежности своей охраны, так к примеру охрана президента, это профессионалы с хорошей зп, а не подневольные рабы.

совершенно верно.
но вы очевидно или невнимательно прочитали или намеренно проигнорировали. охрана, в большинстве случаев ничего не делает для охраны, в случае же необходимости действовать, соперники охраны как правило менее подготовлены, менее организованы и меньше числом.
в случае же необходимости выполнять непосредственные активные действия по охране, подвергая свою жизнь смертельной опасности каждый день, сопротивляясь бОльшей или равной числом, организованной столь же хорошо и имеющей подготовку как минимум не худшую нежели охрана группировке - все эти высокооплачиваемые профессионалы просто разбегутся. потому что нафиг такая работа не нужна ни за какие деньги.
то же самое и с армией. в случае действительно серьёзной опасности, когда вероятность остаться живым составляет процент или два, все эти контрактники тут же поувольняются. и хотя призывная армия с точки зрения профессионализма значительно хуже, но в действительно критической ситуации она лучше хотя бы только тем что она есть хоть такая.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 25.02.24 - 10:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В целом согласен с автором статьи. Как обычно действуют негодными методами, всё тот же самый непрофессионализм. Да и дурацкие извещения из 1414, вам пришло извещение в личный кабинет ПЭП. А у меня его и не было, пока сам не сходил в налоговую, ничего не прояснилось. Лучше бы написали, зайдите в налоговую, каб. такой то. А то что такое ПЭП, какое уведомление?
Профайл
m
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.12.23
Сообщений:
354
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 25.02.24 - 16:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Артем Марусич:
Решение проблемы: контракт. Человек лучше работает, когда он сам выбирает вид деятельности и когда ему за это платят.

Цитата:
Артем Марусич:
Корреспондент возможно знает, что существуют контрактные армии, огромные, сильнейшие.


Мы это уже видели. Зашла армия контрактников в Украину, и за полгода практически кончилась. А еще приличное число контрактников разорвало контракты. Служить по контракту это одно, а умирать по контракту как то не очень. И так во всем мире. С разницей, что на Западе, контрактники так не воюют, как на Украине. Они подавляют всё издалека, ровняют всё с землей, а потом заходят.
У нас в прошлом году, пацанчик занес бабло (100 штук чтоли), чтобы "отслужить". Служил месяц - нормально так. А я два года. Они там марш бросок сделали от Костаная до Астаны, не сильно напрягаясь. И фсё. ДМБ...
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6214
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 25.02.24 - 16:55
Комментарий удален модератором.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 25.02.24 - 20:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
весьма далека от рассматриваемой темы. Но немного вставлю "2 копейки". Не так давно попались эти видео (возможно кто-то уже видел). Думаю, это тоже одна из причин почему родители не хотят отпускать детей и сами потенциальные "защитники родины" бегут от армии:



(часть 1)

(часть 2)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15705
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 26.02.24 - 09:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
родом из Шанхая2022:
да и недвижимость у некоторых уже прикуплена,да Абайка?

да шанхаец
я россиян дою и они не обижаются)
случись война самое интересное я и дальше буду бабки с россиян получать)
парадокс
Цитата:
Змея Подколодная:
Батыры даже в армии служить не хотят. А если Родину защищать надобно будет?) На всех пограничных переходах будут пробки)

какие пробки? там же россияне которые путиным воспитаны до сих пор стоят))
ждут
Профайл
L
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.02.13
Сообщений:
360
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 26.02.24 - 09:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Медработникам, которые проверяют призывников, необходимо также поднять ответственность. Сам, когда учился в 10м классе проходил медкомиссию в военкомате. Это была клоунада. Занимался карате, был перелом ребра на соревнованиях, спустя 4 дня повестка пришла. Ну пошел, не убегал. Хорошо запомнился хирург, женщина взрослая. Не открывая моей папки с делом и не поднимая глаза на меня, говорит "Годен! Следующий!" У всей очереди призывников истерика, все ржут, в том числе и я.

Ни осмотра, ни открытия личного дела (снимки там и прочие документы), да блин глаза б подняла всё было бы понятно.
Прошел до конца комиссию (там где все заседали, по кругу же ходили), пошел мимо них сразу в раздевалку, молча. Офицер за мной, стоит распинается, что хирург устала, что поток людей. Оделся и ушел. Кстати никто не удерживал и не хватал. Сейчас видимо как воробья, призывника по парку гоняют.

К чему я это. Сколько тогда, по недосмотру врачи могли отправить хромых, косых, сердечников не знаю, но думаю много, личный пример был.
А теперь представьте, родители таких вот призывников всё же отпустили, а они прямо в части скончаются. Потом вся военная часть пострадает, все под проверку попадут.
Я б особенно остро устраивал проверку у психиатра. Сейчас как будто формальность.

P.S.: В своё время платили, чтобы откосить от армии. Затем платили, чтобы попасть на госслужбу. Сейчас сам в ступоре, какая ситуация раз отлавливают?
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 26.02.24 - 09:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Lamka:
Ни осмотра,

У нас в армии узбек был, у него ноги были очень иксообразные, опоры не было, когда брался за носилки полные раствора, ноги разъезжались в разные стороны. Спрашивал у него как призвали, у них уже тогда было, как у нас сейчас. Семья бедная, за чьего то сынка записали, оба прошли медосмотр, и первую страницу в медкарте поменяли. Семье заплатили конечно.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 26.02.24 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И неграмотные были, вместо сам за некоторых расписывался, в основном таджики.
Профайл
КГСПС
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.17
Сообщений:
1946
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 26.02.24 - 10:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:

Стройбат? Какой год? Я 83-85. У нас каракалпаки были, тоже похоже "за того парня" служили.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Re: Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и...
Отправлено: 26.02.24 - 10:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
КГСПС:
Стройбат

Ага, на 2 года позже Вас, в самую антиалкогольную компанию попал. Перед отправкой больше 1000 бутылок на плацу разбили, на Переваловке :-(
Профайл
КГСПС
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.17
Сообщений:
1946
Поймай меня, если сможешь... - Сотрудники военкомата и полицейские устраивают облавы на призывников. Законно ли это
Отправлено: 26.02.24 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:

У нас не успели, опаздывали с Рудного на поезд. Завезли на сборный пункт, выдали сухпай на трое суток, добавили к 30 рудничанам 15 человек из Кустаная и области, и тем же автобусом на вокзал. Там ещё не в тот поезд начали сажать, чуть обратно в Рудный не увезли. Так два года практически все 45 человек в одной роте и прослужили.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 43, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 43
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS