Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49090
Семь бед - один Казнет
Отправлено: 09.02.12 - 07:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
«Ищет полиция, ищет юстиция злых нарушителей в наших столицах, ищут злодеев в других городах... Компьютер теперь для меня - это страх. Мышку нажал, смотрю в монитор - ой, что-то качается, может, я вор? Как разобраться, что можно качать? Иль не качать, чтобы не отвечать?...»
Читать статью

Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14610
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Злобный-- Увы Даришь или тебя заставили дарить или у тебя украли или ты незнал что ДАРИШЬ Будет показательный суд- и слуги народа тебе впаяют РАСПРОСТРАНЯЛ! 8-)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Злобный кустанаец:
Раздавая файл на торренте, я с этого не имею никакой материальной выгоды. То есть по сути просто дарю конкретный фильм, мелодию или программу. Никто ведь не запрещает дарить друг другу что-либо. Или не так?


Надо у юристов спрашивать, я не специалист.

На мой взгляд (на мой взгляд) это является распространением, и может быть вменено судом.

Про прецеденты у нас я не слышал, и на доказательную базу тоже было бы интересно взглянуть.

Хотя бы с учётом того, что приличные торрент-клиенты давно умеют неплохо шифровать p2p соединения, и как минимум часть этих соединений вообще не регистрируется на торрент-трекере.
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Закон всегда трактуется дословно. Если написано с целью сбыта, а сбыт, согласно толковому словарю, это:

1. СБЫТ, а, мн. нет, м. (экон., торг.).
Продажа готовой продукции на рынок, потребителю.

2. продажа, реализация предприятием, организацией, предпринимателями изготовляемой ими продукции, товаров с целью получения денежной выручки, обеспечения поступления денежных средств.

3. функция предприятия по продаже его продукции; включает логистику, взаимоотношения с внешней сбытовой сетью и налаживание отношений с покупателями.

4. Продажа готовой продукции,изделий...

... значит подразумевается меркантильный интерес. Если вы с этого ничего не зарабатываете (напрямую или косвенно, например за счет привлечения интереса к ресурсу, на котором что-то размещаете), то это не сбыт, а распространение.

Теперь покажите мне закон где предусмотрена ответственность за РАСПРОСТРАНЕНИЕ объектов авторского права?

А если бы была ответственность за распространение... Рассмотрим ситуацию: купил лицензионный диск, подарил кому-нибудь на день рождения... это распространение?

Или купил лицензионный диск, пригласил домой гостей и включил музыку или кино. Или музыка играет в машине, а пассажиры слушают. Это распространение?
Профайл
п
потенциальный пират
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ответ отечественным законотворцам:
Исследователи Технического университета Делфта представили новую версию открытого децентрализованного BitTorrent-клиента Tribler, полностью следующего идеям p2p-коммуникаций и не требующего доступа к трэкерам для поиска и загрузки торрент-файлов и контента, адресуемого ими.
В отличие от традиционных торрент-клиентов, которые полностью опираются на торрент-трекеры, как на механизм поиска и обмена информацией между клиентами, Tribler полностью построен на идее прямого общения клиентов между собой и не зависит от центральных серверов.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
... значит подразумевается меркантильный интерес. Если вы с этого ничего не зарабатываете (напрямую или косвенно, например за счет привлечения интереса к ресурсу, на котором что-то размещаете), то это не сбыт, а распространение.


Ты юрист?
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14610
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ЦИТАТКА:

А если бы была ответственность за распространение... Рассмотрим ситуацию: купил лицензионный диск, подарил кому-нибудь на день рождения... это распространение?

Или купил лицензионный диск, пригласил домой гостей и включил музыку или кино. Или музыка играет в машине, а пассажиры слушают. Это распространение?
:-) Санька ну я же говорил ИМ в правительстве скучно. Ну некогда им заниматься экономикой.
Профайл
С
Спикер
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
Рассмотрим ситуацию: купил лицензионный диск, подарил кому-нибудь на день рождения... это распространение?


Саня, ну вы уже наверное загиперболизировались малость))) вообще-то речь в Законе идет о нелицензионной продукции. покупайте лицензионные диски и дарите наздоровье. этого никто не запрещает.
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14610
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
НУ ЦИТАТКА: Саня, ну вы уже наверное загиперболизировались малость))) вообще-то речь в Законе идет о нелицензионной продукции. покупайте лицензионные диски и дарите наздоровье. этого никто не запрещает. :-( кАКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ? Где я куплю,, Ангела в тюбитейки. А?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
купил лицензионный диск, подарил кому-нибудь на день рождения... это распространение?

Это - нет, если ты предварительно копию для сэбэ не сделал.
А вообще кто-нибудь когда-нибудь лицензионные соглашения читал? :lol:
Я на www.ntv.ru прочел. Так там сказано, что даже КОПИРОВАНИЕ запрещено.
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Ты юрист?

В Казахстане юристы ничего не решают. Решают судьи. Поэтому бесполезно искать мнение юриста. Я же читаю закон как он написан. И если бы (не дай бог конечно) мне пришлось держать ответку по указанной статье, я бы аппелировал именно к это фразе "с целью сбыта".
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
вообще-то речь в Законе идет о нелицензионной продукции. покупайте лицензионные диски и дарите наздоровье.

Цитата:
Йенг:
А вообще кто-нибудь когда-нибудь лицензионные соглашения читал?

Там всегда написано, что запрещается публичное прослушивание и т.д. Только мы сейчас не про нарушение лицензионного соглашения речь ведем и Закон не о нелицензионной продукции говорит.

Закон накладывает ограничения на манипуляции с объектами "авторского права". Я купил лицензионный диск, на нем содержатся песни, т.е. продукты авторского права. Т.е. диск как бы мой, а парва не мои. Если я включу музыку в общественном месте, я нарушу условия лицензионного соглашения. Но при этом я с этого не имею выгоды ( т.е. нет цели сбыта ), значит авторские права я не нарушаю. Все правильно?
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14610
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Страшно стали жить-выйди на улицу заплати штраф - скачай с интернета штраф- купи пиво ночью штраф. Куда идём? Ведь так можно продолжать до маразма. :-(
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
В Казахстане юристы ничего не решают. Решают судьи. Поэтому бесполезно искать мнение юриста. Я же читаю закон как он написан. И если бы (не дай бог конечно) мне пришлось держать ответку по указанной статье, я бы аппелировал именно к это фразе "с целью сбыта".


Ну, то есть, юридического образования у тебя нет?

Понятно, спасибо.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Hitman:
В ЦЕЛЯХ СБЫТА

Нет там сбыта - это в старой редакции
та же ст. 129

3. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем размещения в сети Интернет с целью предоставления доступа к неограниченному кругу лиц, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет предупреждение.
4. Незаконное использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном формате, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц - в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.
5. Действия, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от пятнадцати до двадцати, на должностных лиц - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц - в размере от ста пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.»;
п.3 описывает действия сидов на трекере.
Профайл
С
Спикер
Re: Семь бед - один Казнет
Отправлено: 10.02.12 - 12:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
:-( кАКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ? Где я куплю,, Ангела в тюбитейки. А?


Ну это уже другой вопрос... в этом и заключается непродуманность поправочек(( короче все как всегда через ж...
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 94, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 94
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS