/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский язык"
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49126
Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский язык"
Отправлено: 14.02.11 - 15:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как сообщает КазТАГ, президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ напомнил гражданам Казахстана о необходимости изучать несколько языков. Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам сдачи экзамена на знание государственного языка.

Читать новость

г
гость
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
лукавая формулировка - язык межнационального общения. потрафили и тем, и тем. вроде как есть единственный гос.язык, но и русский имеет официальное хождение В ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ


Во -первых , не большинство.
Во-вторых, разве не мудро? Разве надо было тогда друг другу глотки перерезать?
В-третьих, В ЧЕМ ЛУКАВОСТЬ? Разве за эти годы так не было, разве русский не имел официального хождения? Да он, по-моему, всегда даже имел реальное преимущество. Но что плохого, если большинство хочет в реальности знать государственный язык и хочет его реального хождения, как прописано в Конституции?
И никто никого не заставляет паковать чемоданы. Прочитай еще раз Конституцию. Там везде речь о правах и обязанностях граждан. Граждан, а не какой-то определенной национальности. Всех граждан. И по-моему, с каждым годом, насчет соблюдения прав , с этим делом становится всё лучше и лучше, КАЧАТЬ ПРАВА у нас уже научились.
Ну всё, пошел-пошел... 8-) тяжело, и долго не по скайпу общаться
Д
Доцент
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
. Но что плохого, если большинство хочет в реальности знать гос.язы%%%%%%%%%%%%%
Послушайте, господа, пропагандирующие свой гос. язык! Внимание!!!
ДЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: собраться всем почитателям гос. языка в одном регионе, например в Тургае, Кзыл-Орде.... и провести эксперимент по ПОЛНОМУ внедрению 24 часа в сутки, 365 дней в году общения, деловой переписки и всего прочего общения на своем любимом языке!!!!!
Слабо-ОООО????
Чтобы всему Казахстану, всем его населяющим народам показать:смотрите, каких "огроменных" успехов мы добились в отдельно взятом регионе!!!", а уж потом давайте это внедрим повсеместно!!!!!!!!!
s
sovet7575
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доцент:
Без русских, ваше дутые по хомячьи щеки от самолюбования, быстро опадут. Уже сейчас Казахстан испытывает трудности с кадрами практически во всех отраслях экономики.И это заявление Старого Лиса- еще одно тому скытое подтверждение


На открытии новой больницы в Алма-Ате НАН так и сказал, что ему было стыдно перед иностранцами за наших врачей, уровень подготовки которых сравним с уровнем мед.сестер. А почему так происходит?
Д
Доцент
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
насчет соблюдения прав , с этим делом становится всё лучше и лучше,%%%%%%

Ай да свистоплет тургайский, айда суслик- трубодур во все свои щели!!!!

Давайте рассмотрим поконкретнее:1." право Человека на труд"...
А теперь оглянитесь и посмотрите, чем занимается взрослое трудоспособное население в городах и в селах......Где бывшие гиганты индустрии Казахстана: КСК,Дизель, з-д Химволокна, Усть-Каменогорский комбинат шелковых тканей и тысячи других предприятий???Аауууууу, лишь эхо раздается в них раграбленых корпусах.
.А где фермы,совхозы, колхозы- целинные фабрики по производству продуктов питания? Ку-Ка-Ре- куууууу!!!!!

"населения "счас" считается "самостоятельно- достаточным", т.е вышел- покидал навозец в охотку в сараюшке и сиди, лузгай семечки!!! Да только коровешек в деревнях осталось менее 5% от количества 90-х годов.
2. Право на получение доступа к СМИ народном языке...
.90% всех газет издается на кайсак-тили каналы телевидения переведены тоже на наречье кочевников....
3. Равное право на труд. 90% всех чиновников, 99% всех акимов- кайсаки, сплошное их засилье в органах полиции, прокуратуры, судах и.пр структурах. и .т.д.
4. Полное вытеснение русского языка- ОДНОГО ИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЯЗЫКОВ из всех сфер жизни и попытка его подмены наречием кочевников. которого не хотят знать даже их соседи.
Кто возражает, то приведите мне примеры:в каких ВУЗах России, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана изучают казахский язык?????






Свистоплет тургайский!!!! А куда же делся народ из сел и городов Казахстана, если здесь " сплошной рай", и с каждым годом становится все лучше и краше"?????????
*
***
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Во -первых , не большинство.

если и не большинство то где-то 50/50. но поскольку южане его не особо любят, то часть их голосов + голоса кинутых русскоязычных - вот тебе и большинство!

Цитата:
гость:
Во-вторых, разве не мудро? Разве надо было тогда друг другу глотки перерезать?

о глотках он думал в последнюю очередь. его власть интересовала.

Цитата:
гость:
В-третьих, В ЧЕМ ЛУКАВОСТЬ?

в том, что нет такого понятия в международном праве - язык межнационального общения. поэтому его можно трактовать как угодно на свое усмотрение. а можно вообще выбросить. что и прозоизойдет рано или поздно.

Цитата:
гость:
И никто никого не заставляет паковать чемоданы. Прочитай еще раз Конституцию. Там везде речь о правах и обязанностях граждан. Граждан, а не какой-то определенной национальности. Всех граждан.

на заборе тоже много чего написано, ну и что? де юре там написано много хорошего, а де факто что из Конституции сегодня выполняется? и сколько раз ее еще будут переписывать без Референдума? касательно паковки чемоданов, то вынуждать можно по разному. по-твоему 3 млн. уехавших и 6-7 млн., которые пока только думают уехать - это все бездари, тунеядцы и трусы, испугавшиеся перемен? или они настолько упрямые, что начать жизнь с нуля в другой стране им легче, чем выучить здесь язык? будь честен хотя бы с собой, попробуй непредвзято ответить на этот вопрос.

Цитата:
гость:
И по-моему, с каждым годом, насчет соблюдения прав , с этим делом становится всё лучше и лучше

ты статьи в этой газете читаешь или сразу начинаешь воевать на форуме пофигу за что? здесь ежедневно как не статья, то о соблюдении прав граждан. :-x сам веришь в то, что пишешь???
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Ведь большинство граждан хотело бы иметь государственным казахский язык и хочет его знать.

гость, тебя кто делегировал от большинства выражать их точку зрения? я например знаю достаточно много казахов, не владеющих хасутарствыным йазыгом и которые не желают его учить, прикинь... таких казахов в кустанайской области очень много, а это значит что вопрос о большинстве весьма и весьма спорный.... :-x
Профайл Посетить вебсайт
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Казахстан это страна граждан , знающих казахский язык.
что за бред?
то есть, если моя жена-казашка по национальности не знает казак тили и не хочет его учить- она уже автоматически лишается звания казахстанец(ка)? надо будет ей рассказать об этом:)
Профайл Посетить вебсайт
:
:-)
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
22.41
Не так не честно все напали на гостя и *** (три звездочки) и Доцент и даже некоторое время молчавший Третьяков.
Имейте совесть, что это такое трое на одного?
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
вопрос о большинстве весьма и весьма спорный..

поясню почему.... население нашего казахстана распределено таким образом( все очень не математически и приблизительно):
на севере страны вплоть до Караганды проживает около 60 % населения из них 54% -больше половины-русскоязычные, слабо владеющие госуд.язом. на юге страны- население проживает 40% и в основном азиаты- казахи, уйгуры, таджики, узбеки и прочие братья-мусульманцы, большинство из которых- оралмане( за исключением Алматинской области) ..... следовательно, большинство южан, действительно жаждет видеть только казахский язык в РК, именно они и проповедуют замену русского языка и русского уклада на свой-азиатский (большей частью принадлежащей к казахам так же как Марс принадлежит Земле).....для чего это им надо? да просто они не могут адаптироваться к веками сложившейся уже системе взаимоотношений казахского народа и русского- они просто многого не догоняют и пытаются переделать окружающий мир под себя, а не сами переделаться( кстати, большинство русских немцев, переезжающих в Германию, а так же славян, переезжающих в РФ поступают аналогично).....
да, часть казахов-северян, действительно прониклись мнимой идеей национального становления, и очень быстро забыли свои истинную историю, приняв за эталон веры- историю оралманов и прочих эмигрантов с Южной Азии....( а по сути- все есть работа внешней разведки США и Зап.стран)......НО большинство наших братьев-казахов просто отстранились от этого спора и ждут чем закончится сыр-бор, многие из них уже сегодня готовы по-прежнему переехать на ПМЖ в Россию... кстати, вы наверняка спросите, откуда же я все это знаю? да очень просто- из общения в кругу северных казахов, всю свою жизнь проживших бок о бок с русскими....
Профайл Посетить вебсайт
а
адай
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
что за бред? то есть, если моя жена-казашка по национальности не знает казак тили и не хочет его учить- она уже


"руЦЦкий" пацанчик появился, твоя жена выучит қазақ тілі и тебя научит, вот и все...
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 21:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
адай:
"руЦЦкий" пацанчик появился, твоя жена выучит қазақ тілі и тебя научит, вот и все...

бабай, мы уже закончили собирать документы для того, чтобы перевезти мою жену и дочь ко мне в Омск, так что - лучше ты учи русский тщательнее, потому что мы еще вернемся:)
Профайл Посетить вебсайт
а
адай
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 22:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
.....НО большинство наших братьев-казахов просто отстранились от этого спора и ждут чем закончится сыр-бор, многие из них уже сегодня готовы по-прежнему переехать на ПМЖ в Россию... кстати, вы наверняка спросите, откуда же я все это знаю? да очень просто- из общения в кругу северных казахов, всю свою жизнь проживших бок о бок с русскими...

С каких пор мы тебе братьями стали, а Ершовка? Доцент тебе брат, а мы нет.
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 22:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
адай:
С каких пор мы тебе братьями стали, а Ершовка? Доцент тебе брат, а мы нет.

а ты за всех-то не говори, ты- не брат мне, так это тебе же минус, а вот многие казахи -мои друзья, мои братишки:) гость ты или винт- мне лично по барабану, я начитавшись тебя уже реально подумал, что вы там все такие, но последний приезд мой в Кустанай очень отчетливо показал, что многие казахи тебя за твою метлу готовы бы вздернуть и привязать за хвост коня да по степи прогнать.... ты знаешь, очень мне они глаза открыли на то кто ты и что ты......
Профайл Посетить вебсайт
а
адай
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 22:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
потому что мы еще вернемся:

бабаем тебя в рашке называют "голубой берет", для таких как ты шлагбаум закрыт, обратной дороги нет.
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 22:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
адай:
для таких как ты шлагбаум закрыт, обратной дороги нет.

читай мои комменты тщательнее бабай- для таких как ты даже среди твоего родного народа будущего нет, не говоря уже о других.....
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 70, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 70
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS