/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский язык"
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49058
Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский язык"
Отправлено: 14.02.11 - 15:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как сообщает КазТАГ, президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ напомнил гражданам Казахстана о необходимости изучать несколько языков. Об этом он заявил в интервью журналистам по итогам сдачи экзамена на знание государственного языка.

Читать новость

г
гость
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
а мнение большинства мне до одного места. я руководствуюсь разумным, логичным, рациональным мнением, а не мнением большинства. мнение стада баранов - тоже есть мнение большинства, но далеко не истина!


Разумно ли народ Казахстана называть стадом баранов? Я конечно, понимаю, что есть особенные непонятые гении... :-)
*
***
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Но это язык государства, и он должен и будет функционировать на соответствующих уровнях.

пока ты не выкинул из Конституции п.2 статьи 7, то русский язык тоже
Цитата:

должен и будет функционировать на соответствующих уровнях. И это воля и желание большинства.


ведь Конституцию тоже принимали на референдуме большинством голосов. не так ли? почему же сейчас ты отказываешься от своего собственного мнения? получается, в одном случае тебе важно мнение большинства, а в другом нет? красиво ли это - отказываться от собственных убеждений?
Ш
Шпунтик
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
:-):
Итак, что у нас на 20.18 ч. На ринг выходят гость против *** (три звездочки)

Может доцент перевоплотился в ***(3 звездочки)....
:
:-)
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Шпунтик:
Может доцент перевоплотился в ***(3 звездочки)....


Мне тоже так думается, очень похож
г
гость
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
пока ты не выкинул из Конституции п.2 статьи 7, то русский язык тоже


Где ж я его выбросил? Я его тоже привел. Но официальное употребление это не совсем одно и тоже. Ты вообще, когда здесь приводишь аргументы и дискутируешь сам то хоть понимаешь что говоришь и понимаешь ли разницу в терминах и что за ними стоит? Русский язык не так то прост как ты себе представляешь. :-) Если ты на нем изъясняешься, то будь добр, хоть понимай о чем говоришь.
А по твоей логике, официальный язык перечеркивает использование государственного, и делает его нужным. Тогда в чем же смысл???
г
гость
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
и делает его нужным.


Пардон, я хотел сказать : делает его ненужным.
*
***
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Нетрадиционалы с особым мнением у нас не преследуются

Цитата:
гость:
Я конечно, понимаю, что есть особенные непонятые гении


если пошел переход на личности, значит аргументы закончились. да их и изначально не было. слив засчитан. :-x

Цитата:
гость:
Разумно ли народ Казахстана называть стадом баранов

это твой личный вывод. я написал, что мнение стада баранов - тоже мнение большинства. а какие картинки тебе рисуются при чтении этой фразы - это твои проблемы. постарайся понять, что я не выбираю мнение большинства или меньшинства. я не политик, я обычный человек. если большинство людей думает так же как и я, то я оказываюсь в большинстве (но это не доказывает и не опровергает мою правоту!!!), если меньшинство - то я оказываюсь в меньшинстве. что непонятно?
Д
Доцент
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Казахстан это страна граждан , знающих казахский язык%%%%%%
Гость! у тебя , хорошая кликуха, которая оправдывает твое положение, а также всех кипчаков на Юге Западной Сибири, В Приирышье и в ив Приуралье. Твои предки появились здесь лишь после изгнаниями вас джунгарами в 1723-1724 годах.....

Об ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ ВСЕМ!!!Это русские земли, освоенные русскими еще в середине 16века(города Уральск 1526, Орск, Оренбург, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Павлодар и т.д.) Казахи укрылись от преследующих их джунгар лишь за казачьими укреплениями!!! А в 1923 году эти русские земли, вместе с русским населением были отданы кипчакам в целях унижения казаков(яицких, оренбуржских, семипалатинских), выступавших против большевиков.

Никто не запрещает казахам разговаривать, общаться на своем языке в своих регионах(Прибалхашье, в Южном Казахстане, Семиречье, Приаралье)- это исконно кипчакская земля. Но требовать от русских, КОРЕННЫХ жителей Юга Зап. Сибири, Прииртышья, и Приуралья, чтобы они учили кипчакский язык, терпели наглое переименование своих родных городов,рек, озер пришлыми кочевниками- ЭТО ВЫХОДИТ ЗА РАМКИ ПРИЛИЧИЯ!!!!
Хотите жить в мире, так уважайте права людей, которые спасли вас от уничтожения.


Без русских, ваше дутые по хомячьи щеки от самолюбования, быстро опадут. Уже сейчас Казахстан испытывает трудности с кадрами практически во всех отраслях экономики.И это заявление Старого Лиса- еще одно тому скытое подтверждение.



ВМЕСТО РУССКОГО ПРИДЕТСЯ УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ,Английский потом точно не понадобится!!!! :-P :-P :-P :-P
г
гость
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
если пошел переход на личности, значит аргументы закончились.


Не надо додумывать. :-) И рисовать картинки в своем воображении при чтении этих фраз. Кажется, здесь в них даже присутствовал комплимент.

Цитата:
не политик, я обычный человек. если большинство людей думает так же как и я, то я оказываюсь в большинстве (но это не доказывает и не опровергает мою правоту!!!), если меньшинство - то я оказываюсь в меньшинстве. что непонятно?


Так о чем спор? Ведь большинство граждан хотело бы иметь государственным казахский язык и хочет его знать. Почему надо препятствовать этому их желанию?
Д
Доцент
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ведь большинство граждан хотело бы иметь государственным %%%%%%%%%%


Хочешь его учить и знать-это твое право!!!!

НО НЕ НАВЯЗЫВАЙ ЕГО 45% ДРУГОГО населения, чье мнение с твоим не совпадает !!!!!!!!!!!!!!
Ты и все Южане здесь- обыкновенные гости, переселившиеся в Кустанай с ферм совхозов Бептак-Балы, Приаралья, Прибалхашья!

Помни об этом и понты свои, Гость, не гни!!
г
гость
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 19:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну ладно, я пошел, если я не ответил Доценту и звездочкам, это не значит что я согласился с их доводами. Это всего лишь значит, что я ужинаю, сижу в туалете, возможно сегодня пораньше лягу спать. :-)
*
***
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
А по твоей логике, официальный язык перечеркивает использование государственного, и делает его нужным. Тогда в чем же смысл???

смысл в политическом моменте. в 95 году в Казахстане русскоязычных было большинство. сделай НАН казахский единственным государственным,то он бы провалил референдум и последующие выборы. и русский он не смог сделать вторым государственным - казахи бы никогда не простили. поэтому появилась эта лукавая формулировка - язык межнационального общения. потрафили и тем, и тем. вроде как есть единственный гос.язык, но и русский имеет официальное хождение В ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ! теперь понятно? но сейчас расклад сил поменялся и поэтому в обозримом будущем 2 пункт выкинут или так извратят, что он смысла вообще не будет иметь. те русские, которые это сегодня понимают, уже сидят на чемоданах. сегодня язык, завтра голову.
С
Семен Уралов
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
«Крамольная правда про мову»***** И НЕ ТОЛЬКО !!!!!!
шеф-редактор журнала «Однако – Украина»
14 февраля 2011, 16:07


Первый национальный телеканал Украины уменьшил количество вещания на украинском языке. Понятно, что вокруг этого сейчас поднимется вой относительно новой волны русификации. Топ-менеджмент госканала и власть в очередной раз «отморозятся», тем самым молчаливо согласившись с обвинениями.

Какой язык предпочитают использовать в повседневном общении жители ряда стран бывшего СССР
Вряд ли у кого-то хватит воли сказать горькую правду о «мове». Суть в том, что за последние 20 лет предпринималась масса попыток искусственно стимулировать развитие украинского языка, ограничивая русский. Но как ни странно – никакого положительного эффекта. Более того, за те 20 лет, когда украинские «митці» существовали в тепличных условиях, они только деградировали. Нет ни массовой украинской литературы, ни художественной. Есть разве некий интеллектуальный постмодернизм, но его ценность более чем сомнительна. Как по мне, то всех этих андруховичей, забужек и матиос через поколение и не вспомнят. А если посмотреть на тиражи – даже раньше.

Дело в том, что ошибка кроется в самом основании сравнения русского и украинского языков. Всё с точностью до наоборот. Украинский язык и украиноязычная культура могут развиваться только в случае плотного ассимилирования с русским языком и русской культурой. Украинский язык сможет быть конкурентоспособным только в случае проникновения в русскую культуру. Украинский язык – субрегиональный язык. Русский язык – мировой язык. В случае если субрегиональный язык не будет ассимилироваться с наиболее близким ему мировым языком, его ждёт незавидная судьба. Как нет конкурентоспособной словацкой, польской, эстонской или литовской литературы и культуры – так не будет и украинской. Будет местечковое болото, зацикленное на своих никому не интересных проблемах. И не будет больше ни Гоголя, ни Загребельного, ни Ивасюка, ни Франко – останется сплошной Андрухович с берлинскими рефлексиями да харьковский подпольщик Жадан.

На самом деле украинскому языку и культуре несказанно повезло своей близостью с одним из мировых языков и культур.

Вот эстонцам и словакам так не повезло – нет ни западнославянского, ни финоугорского мирового языка.

P/S/А пришлым кипчакам, для которых русские лингвисты создали письменный язык лишь в 19 веке??????
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В самом начале была высказана очень глубокая мысль: эти слова были сказаны в преддверии выборов, и ничего больше за ними не стоИт(как не хотелось бы в это верить).
А бесплатные курсы от государства будут по вышеперечисленным языкам? Я аглицкий да на халяву - аж бегом! :lol:
Профайл
зеленый человечек
Re: Нурсултан Назарбаев: "Для нас очень важен русский...
Отправлено: 14.02.11 - 20:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В рамках проекта «Марс-500» начались испытания марсохода

Добровольцы – участники проекта «Марс-500» приступили к запуску марсохода (ровер) «Гулливер», который должен расставить на условной поверхности Красной планеты датчики для сбора информации об окружающей среде, сообщил руководитель проекта, летчик-космонавт Борис Моруков.

По словам Морукова, ровер, установленный россиянином Александром Смолеевским и итальянцем Диего Урбиной во время первого из трех запланированных выходов на «поверхность», начал свою работу в 17.00 мск понедельника, передает РИА «Новости».

«У участников проекта, которые будут работать с ровером, будет три задачи, которые ровер должен выполнить под их управлением. Ровер сам по себе - это станция. Он записывает параметры окружающей среды «Марса». На нем установлены шесть видеокамер, два лазерных прибора, а также специальный манипулятор», - сказал он.

Международную «экспедицию на Марс» возглавляет россиянин Алексей Ситев, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; Смолеевский помогает им на борту в качестве космонавта-исследователя. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, Урбине и Вану Юэ отведены должности исследователей.

«Марсианский космический корабль» смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею.

Проект «Марс-500» стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля, который 12 февраля благополучно осуществил «посадку на планету».
В свободное время космонавты- марсиане решили выучить также китайский, язык племен Папуа-Новой Гвинеи, кипчакский и монгольский..... :-P :-P :-P :-P
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 126, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 126
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS