/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49085
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 10.01.23 - 21:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В КТЭК отметили, что за текущий отопительный сезон в микрорайоне Аэропорт несколько раз устраняли порывы. В настоящее время готовится бюджетная заявка на проект реконструкции тепловых сетей стоимость почти 1 млрд тенге.
Читать новость

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 10:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Skeptic:
А здесь речь о наружных сетях?

Ну конечно. Внутренние - это те которые внутри здания.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4690
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
если знали, что там все в воде будет.

Вот этот вопрос для меня самый главный. Я понимаю есть госэкспертиза проекта, а общую аналитику кто нибудь делает? в нашем городе находилась "Севказгеология", уж территория вокруг Костаная наверное изучена достаточно, когда собирались строить почему оказалось что два больших жилых массива оказались в неудобных так скажем местах. Один жилой массив( я имею в виду весь Северо Запад с микрорайонам )за железной дорогой, второй практически на озере. Если собирались всё равно строить то надо было как то решать вопрос с отводом грунтовых вод и делать это до строительства. Какими сейчас СНИПами руководствуются при проектировании и строительстве новых микрорайонов, почему игнорируется кратное увеличение автомобильного парка населения, почему выезды со дворов такие узкие, почему нет места для парковок, почему во дворе такая огромная детская площадка, а две машины разъехаться не могут.У нас в Казахстане как в Европе земли не хватает? Причём эти проблемы на слуху уже давно, но строятся новые микрорайоны и всё по старым шаблонам. Я считаю, в акиматах всех уровней должны быть учреждены аналитические центры, которые должны рассматривать любой крупный проект со всех сторон и выдавать своё заключение, за которое потом должен отвечать. И сам аким не может принять решение без заключения аналитического центра.Тогда не будет, уверен таких заявлений, о том чтобы посадить на старую инфраструктуру высотные дома. Эта инфраструктура с пятиэтажками не справляется, а какой коллапс ЖКХ, мы будем разгребать потом?
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
не понял. "не слышал."

сегодня в конторе председатель видимо)

Цитата:
Victor Yang:
И что хорошего, если весь микрорайон в тепловых сетях будет?

Ну так микрорайоны итак в таких сетях. А если это единственный и не дорогостоящий вариант прокладки и ремонта, т о почему бы и нет.
Профайл
р
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
26.07.18
Сообщений:
580
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
те кто дал санкцию на строительство жилмассива в этом болотном месте уже нет здесь. Срубив бабосы, они уже творят свои дела в других местах
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 10:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
рихард:
те кто дал санкцию на строительство жилмассива в этом болотном месте уже нет здесь.

Санкцию? Они вообще-то заказчики.
Профайл
Skeptic
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.11.21
Сообщений:
1292
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 10:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Внутренние - это те которые внутри здания.

Ну, можно и так. :-)
Только вы, видимо, тоже "не слышали", что для магистральных сетей существуют ПП трубы диаметром до 800мм.
А здесь речь идёт о диаметре 500мм.
Срок службы ПП труб - минимум 50 лет.
...
Сдаётся мне, здесь дело в другом.
Как-то я разговаривал с поставщиком таких труб...
Он рассказал, что предлагал одному начальнику использовать ПП и ПЭ трубы при ремонте сетей для замены металлических труб.
В ответ ему сказали: "Если я это сделаю, то чем будут заниматься мои ремонтные бригады?"
Вот и вся "логика".
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Я считаю, в акиматах всех уровней должны быть учреждены аналитические центры, которые должны рассматривать любой крупный проект со всех сторон и выдавать своё заключение, за которое потом должен отвечать.

На это есть Госэкспертиза на крупные проекты и частные экспертизы на более мелкие.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 10:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Skeptic:
Ну, можно и так.

Не можно, а так они и классифицируются.
Цитата:
Skeptic:
Только вы, видимо, тоже "не слышали", что для магистральных сетей существуют ПП трубы диаметром до 800мм.

Можно ссылку? Подойдет любая - ГОСТ, ТУ, СТ РК, поставщик. За 12 лет работы проектировщиком в Казахстане ни разу не видел и не слышал про такие, правда, направление моё не по ТС, но проекты ТС я видел. При том что этот материал явно дешевле - они бы применялись с успехом, как применяются ПП и ПВХ трубы для водопровода и канализации. Есть стальные трубы в ППУ изоляции.

[Исправлено: Victor Yang, 11.01.2023 - 11:59]

[Исправлено: Victor Yang, 11.01.2023 - 12:01]
Профайл
С
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.05.18
Сообщений:
1388
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 13:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
госэкспертиза проекта

Наша гос экспертиза-это "партия сказала надо,значит надо" ну и плюс откат от строителей.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 14:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сабыр:
Наша гос экспертиза-это "партия сказала надо,значит надо"

Ничего подобного. Проектировщиков только так выкручивают некоторые. Тем более, когда строился Юбилейный, - работали ещё старые кадры.
Слышал историю, что кустанайский Макдональдс получил отрицательное заключение в первый раз от одного принципиального эксперта.
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10270
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 14:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Skeptic:
Если я это сделаю, то чем будут заниматься мои ремонтные бригады?" Вот и вся "логика".

----Вот поэтому и модульные котельные не ставят .
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10270
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 15:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
---Они разной мощности . Когда в квартире жил - такая котельная обслуживала 33 000 квадратов жилья .
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 15:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гога:
-Вот поэтому и модульные котельные не ставят .

Спорный вопрос очень. Без цифр что-либо доказывать не имеет смысла. 33000 кв.метров жилья - это два 10-этажных восьмиподъездных дома. У каждого пятого дома такую котельную содержать - сомнительная экономия.

[Исправлено: Victor Yang, 11.01.2023 - 16:23]
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10270
Re: «Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых...
Отправлено: 11.01.23 - 15:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Без цифр что-либо доказывать не имеет смысла

---Я ничего не доказываю . А мощность разная -От 0,1 до 50 МВт. С какой мощностью у нас стояла - не знаю . А 50 МВт на сколько кв.метров примерно ??
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
«Мы боремся с озером» - Заменить сгнившую из-за грунтовых вод теплотрассу нужно в новом микрорайоне Костаная
Отправлено: 11.01.23 - 16:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гога:
А 50 МВт на сколько кв.метров примерно ??

Если грубо, в районе Кустаная 100 Вт на 1 кв.м.
Цитата:
Гога:
Я ничего не доказываю

Но, как я понимаю, вы хотите сказать что вот такие модульные котельные при домах будут выгоднее нескольких районных котельных с теплосетями?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 80, из них зарегистрированных: 2 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: таноми52, Gljuk

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS