/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 11:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Об этом на областном совещании сообщил директор Костанайского филиала РГУ «Национальный Банк РК» Жомарт КАЖРАХИМОВ. Акция по списанию с суммы основного долга до 300 тыс. тенге охватила в области 14 710 заемщиков.
Читать новость

K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 16:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Кстати, окончание льготного периода для Армении и то "что пошлины с 2020 стали едиными" - это одно и то же яйцо, но с разных сторон...


Это я прекрасно понимаю, но спасибо, что еще раз уточнили...

Цитата:
Yorik:
внимательно почитать/изучить законодательство, или хотя бы внимательно почитать инфу в СМИ на эту тему - нет, не царское это дело


Ну зачем язвить-то, вроде написал, что много смотрели, внимательно читали, не для кого не секрет, что даже само государство приводит аргументы, отличные от ваших... Возможно что то не попалось на глаз... Но скажите мне пожалуйста, закон ведь должен быть прозрачным, понятным и тд...Большинство юристов и адвокатов говорят, что есть нестыковки и трактовать можно по разному...Мне казалось, что государственный аппарат и служит для того, чтобы издавать, разъяснять и следить за исполнением закона. Но почему-то это действие выборочно происходит...
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 16:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Соответственно, остальные страны-члены с января 2020-го года действуют точно по тем законам, которые были и в декабре 2019-го года


Скажите пожалуйста, насколько я понимаю, вы юридически подкованы. Сейчас вышло постановление правительства о регистрации данных машин. Насколько оно легитимно? Ведь, по сути, если закон не имеет обратной силы, оно не должно действовать на уже ввезенные авто? Или я в чем-то не прав? И каким образом человек сможет зарегистрировать желтые номера? По сути получается его машина имеет и учет РК и учет АМ? Законно ли это?
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 16:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
KstKZ:
А кому решать? Вам? Так же, как разрешать использование слова адекватность

На данном форуме - редакции. Неуместные либо неадекватные комменты удаляет модератор, если они нарушают правила форума. Читайте Соглашение.
И еще раз - меньше гонора и спеси, иначе пожнёте то же самое.
Цитата:
KstKZ:
Первый раз слышу такую трактовку. Достаточно простое и понятное объяснение, интересно, почему об этом нигде не упоминается в СМИ? Говорят только что пошлины с 2020г стали едины.

Что и требовалось доказать, называется. Т.е. внимательно почитать/изучить законодательство, или хотя бы внимательно почитать инфу в СМИ на эту тему - нет, не царское это дело. Наше дело - на площади с акимом области общаться, да? :-)
Кстати, окончание льготного периода для Армении и то "что пошлины с 2020 стали едиными" - это одно и то же яйцо, но с разных сторон...
Профайл
Эдуард Суровый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.06.15
Сообщений:
1099
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 15:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
KstKZ:
Нормальная позиция для своих граждан оказать помощь тем, кто реально в ней нуждается.

Фрателло ... тут такая фишка ... в помощи реально все нуждаются ... могу спорить.
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 15:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Соответственно, остальные страны-члены с января 2020-го года действуют точно по тем законам, которые были и в декабре 2019-го года, просто льготный период закончился, и обращение транспортных средств внутри союза приведено в общий режим, без льгот.


Первый раз слышу такую трактовку. Достаточно простое и понятное объяснение, интересно, почему об этом нигде не упоминается в СМИ? Говорят только что пошлины с 2020г стали едины.
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 15:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Что уместно, а что нет - решать не Вам.


А кому решать? Вам? Так же, как разрешать использование слова адекватность?

[Исправлено: Тимур Гафуров, 03.02.2020 - 16:57]
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 15:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
KstKZ:
хотите сказать, что тут только их вина и все пытались только наколоть государство? Почему все взваливают только на них? Объясните? Почему этого нельзя было сделать 2года назад, 1 год?


Что значит - "хотите сказать"? Я именно это и говорю, уже не раз.
Вы сейчас снова доказываете, что даже не понимаете что к чему. Конкретно - не понимаете, почему шум поднялся в январе 2020-го года. Ну так потрудитесь все-таки изучить матчасть. Никто никакие законы не менял и новые не принимал! В январе закончился льготный период, установленный при вступлении в ТС для Армении. Соответственно, остальные страны-члены с января 2020-го года действуют точно по тем законам, которые были и в декабре 2019-го года, просто льготный период закончился, и обращение транспортных средств внутри союза приведено в общий режим, без льгот. И далее все просто: ввезли по льготе - ездите в Армении, привезли "льготное" авто из Армении в КЗ - уплатите все причитающиеся сборы и пошлины.
Я бы может согласился только в одном: что наши контролирующие органы могли бы предостеречь заблаговременно. Но - именно могли бы, но не обязаны.
Профайл
Yorik
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
19.11.09
Сообщений:
991
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 15:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
KstKZ:
Я совершенно точно знал какие суммы буду платить, подписывал документы, все было кристально ясно и я согласился, поэтому ваша реплика тут неуместна в этом вопросе

Что уместно, а что нет - решать не Вам.

А авто из Армении вас и других по дулом автомата заставляли брать? Ставки сборов за регистрацию и утилизацию действуют около пяти лет, условия по вступлению Армении в ТС были в общем доступе 4 года. Что мешало изучить вопрос досконально? Конечно, зачем - другие берут и я возьму. Кто-то же якобы что-то по телевизору сказал, разрешил. Что за бред? Зачем вы кричите теперь на площади "не виноватые мы, мы не знали"?
Что интересно и показательно - 3-4 года шум в инфополе стоял по поводу авто из Киргизии, когда Киргизия вошла в ТС. Все то же самое было, все разъяснения давали в СМИ. И изымали авто на стоянки, и выдворяли из страны. Но зачем нам сейчас эта информация, мы же самые хитро.опые, да? Мы же выйдем на площадь, пусть законы отменят для нас, верно?

[Исправлено: Тимур Гафуров, 03.02.2020 - 16:54]
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 15:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
А по автомобилю - где-то что-то услышал, но читать и разбираться не стал - и прямиком в Армению покупать машину задёшево?


Напротив, передвигаюсь на машине учета КЗ, но есть родственники и друзья, которые приобрели машины в АМ. Была куча сомнений, долгих обсуждений, но основная масса поехала после выступлений по ТВ нашего министра и представителя от РК в ЕАэС И большинство людей так же сделало. Плюс косвенно подтверждалось, что машины с ТС спокойно передвигаются по территории РК без каких либо ограничений на протяжении 5-6 лет. Определенный массив информации в итоге и сподвигнул на эту покупку... Случись это на год раньше, не было бы таких проблем....
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6217
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 15:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Списание кредитов, налога на доход, моратории, АСП, армянские машины и так далее - дурно пахнущие дела для нынешнего переходного режима власти. Я, думаю это всё выйдет боком в скором времени - власть порождает ИНФАНТИЛЬНЫХ граждан, где главное кредо - НЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ труд, а умение ТОЛКАТЬСЯ ЛОКТЕМ и ДРАТЬ ГЛОТКУ на площади перед акиматом. Сейчас большая очередь не на бирже труда за высокооплачиваемыми работами, а в органах соцзащиты и ЦОН-ах за получением АСП и соц.мат.помощи.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 15:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
KstKZ:
Я совершенно точно знал какие суммы буду платить, подписывал документы, все было кристально ясно и я согласился

А по автомобилю - где-то что-то услышал, но читать и разбираться не стал - и прямиком в Армению покупать машину задёшево?
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 14:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
да многие согласятся что государство поставило себя в нехорошую позицию по итогу оказания помощи одной части (наиболее крикливой) населения игнорирую другую часть)


А в чем оно поставило себя в нехорошую позицию? Нормальная позиция для своих граждан оказать помощь тем, кто реально в ней нуждается.
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 14:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Вы третий день на сайте, и уже во второй ветке ярлыками "адекватности" и "неадекватности" щедро раскидываетесь? А не задумывались, что многие тут считают неадекватными именно Ваши комменты - "мы не знали", "чиновники говорили/не говорили", "ставки сборов слишком большие


Может быть вы и правы, только почему поголовно винят владельцев этих машин, хотите сказать, что тут только их вина и все пытались только наколоть государство? Почему все взваливают только на них? Объясните? Почему этого нельзя было сделать 2года назад, 1 год? Да много почему тут возникает, уверен ответов врят-ли дождется кто-нибудь...
Профайл
K
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.20
Сообщений:
89
Re: 3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал...
Отправлено: 03.02.20 - 14:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Yorik:
Ну так может на площадь, к акиму? Ставки по кредитам же наверняка высокие, пусть аким снизит. А по ипотеке - вообще пусть отменит!


Почему я должен идти к акимату по моим кредитам??? Я совершенно точно знал какие суммы буду платить, подписывал документы, все было кристально ясно и я согласился, поэтому ваша реплика тут неуместна в этом вопросе.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15713
3,8 млрд тенге списало государство тем, кто брал беззалоговые кредиты, в Костанайской области
Отправлено: 03.02.20 - 13:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//? В общем во всех этих историях разные ньюансы. Помогли людям - молодцы!!! В этот раз не хотят помогать к сожалению.//



Нюансы есть и ещё какие) да многие согласятся что государство поставило себя в нехорошую позицию по итогу оказания помощи одной части (наиболее крикливой) населения игнорирую другую часть) получился принцип "кто покричал на площади тот и главнее" нехороший принцип но в том случае хотябы есть фактор относительной справедливости,помогли многодетным и людям с малыми доходами)


Я вот лично хоть убейте не вижу никаких справедливых факторов оказания помощи людям, которые игнорируя все видимые и невидимые обстоятельства того что лавочка по ввозу Армянских машин скоро прикроется всеровно на свой страх и риск ввозили оные и теперь "насмотревшись" на "крикунов на площади" требуют себе льгот) ну не согласны вы с "непосильными" суммами пошлин,продайте машину,вывезите ее обратно в Армению и там избавтесь или найдите себе родственника Арменина пусть на себя переоформит) выходов много как решить вашу проблему) нет, вы же пошли по скользкой тропинке "выпрошу и дадут")
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 72, из них зарегистрированных: 2 и гостей: 70
Зарегистрированные пользователи: КГСПС, Vit

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS