/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В ожидании «постоянного вызова»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49110
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 05.09.19 - 08:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Почти забытая тема колонизации советского прошлого Казахстана, активно культивируемая в 90-х годах, вновь возбудила умы отечественных интеллектуалов. На этот раз сторонники идеи, используя те же аргументы, пытаются заглушить у соотечественников тоску по советскому образу жизни. Насколько это продуктивно? Попробуем разобраться на примере одной публикации.
Читать статью

Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 08:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Что тогда отражает уровень благосостояния стран, всяким байкам верите.

Ну, не верите байкам и американским экономистам, откройте формулу расчета ВВП, включите поярче свет и попробуйте найти там показатель благосостояния населения.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5437
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 08:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Ну, не верите байкам и американским экономистам, откройте формулу расчета ВВП, включите поярче свет и попробуйте найти там показатель благосостояния населения.


Зачем мне им верить, показателями ВВП все пользуются. Указал-же выше Артём там находится и развеял мифы, зачем что-то открывать, смысла нет, конкретным людям надо верить а не байкам.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
показателями ВВП все пользуются. Указал-же выше Артём


да аргументы , против которых не попрешь.
если мозги OFF.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а если ON . то реальность выглядит по другому.
но молодые пенсионеры кайраты мутят тут воду.
живем прекрасно, и не надо нас вперде тут ставить.

[Исправлено: alex_60, 06.09.2019 - 10:04]
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5437
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:


На личности не переходи, заметку комментируй, указываешь пост за №23 прочитай, при чём тут целина-то? Разъясняй, договаривай.
Профайл
Г
Гость
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Так после распада СССР должны были свою экономику поднять, нищету победить

Аж не по-себе стало. Вы как себе экономику в рамках любой страны представляете? Что в каждом отдельном регионе производятся все товары но в разных количествах? И если где-то есть недостаток, то регион с избытком перенаправляет его туда? Нет, это не так работает. В любой стране производства распределены по территории с учетом особенностей и в Иваново нет металлургического комбината который есть в Магнитогорске, и так же с текстильной промышленностью но в обратном направлении. Но точно так же в этих производствах не эквивалентны добавленные стоимости на единицу продукции.
То же самое существовало в СССР, в каждом субъекте располагались соответствующие производства, с учетом особенностей климата, геологии, водных, земельных, людских ресурсов и так далее. Если принять за истинный факт сведения из приведённой статьи комсомольской правды РСФСР просто за счёт количества населения, размеров и концентрации научного потенциала производил наибольшую из всех субъектов добавленную стоимость, но при этом распределялась она по субъектам не в соответствии с паритетом, а по усмотрению цк. Говоря сильно упрощенно КазССР за всё своё произведённое зерно не смогла бы купить столько металла с ММК в рыночных условиях, сколько она получила по тому принципу распределения, который применялся. Казалось бы что это не объясняет тезиса о победе нищеты, но! Все предприятия были рассчитаны на всё количество населения СССР. В рыночных же условиях когда потребитель не может сохранить уровень потребления на прежнем уровне, потому что собственно до этого он тоже не мог за товары платить в том объёме в котором их получал, куда девать высвободившиеся мощности? Внутренний рынок очевидно не покрывает производство количеством населения, внешний ближайший тоже не покрывает но уже по причине отсутствия денег, внешний удалённый крайне проблематичен в условиях "приемника империи зла" и потому что в нём соответствующие ниши уже заняты. Остаётся пара вариантов, либо попросту закрывать производство, либо вступать в конкурентную борьбу путём снижения стоимости производства за счёт обеднения населения. Следует ещё учесть что часть производств, а то и отраслей вообще начинают выпадать потому-что они не могут быть рентабельными с уровнем производства ниже определённого, в силу технологических особенностей.
Ещё добавить шкалу потребностей, когда нечего есть тут не до самолетостроения, потому что утверждать что союзные республики не кормили РСФСР это не верно. Кормили, отчасти, но именно что только кормили, прочие же блага, более энерго- и наукоемкие, соответственно более дорогие в производстве они получали уже из РСФСР и в большем объёме (в денежном выражении) чем кормили. Теперь же получается что и кормить нужно самих себя, что означает введение в экономику отраслей с низкой добавленной стоимостью, которое означает снижение достатка работника этой отрасли, потому что работника для этого нужно изъять из другой и переобучить.
Учитывая низкую эффективность труда вообще во всем СССР, которую невозможно резко за 30 лет повысить, коррупцию и прочие "удовольствия" капитализма утверждать что нищета уже должна быть побеждена это слишком оптимистично
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15741
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата Таноми- // Увильнули,Отто?Напомню, речь шла о ВОВ:abaika95:Немцы кто проживал всю жизнь на той территории не люди, так проигравшие а Россиянам все можно потому что они победители) занавес.."На что Вам ответили:"...не "россияне", а советские люди - победители, среди которых, не сомневаюсь, были и Ваши предки."Так что бросьте, Вольфганг, "витийствовать лукаво", иначе Ваши посты превратятся в мусор, захламляющий форум//

Отто, Волфганг это троллинг такой ?) или вы мое имя вычеслить пытаетесь?) если троллинг то както жидко, поучитесь у СВ у него веселей получается) чтобы больше немецкие имена тут не перечислять, называйте меня просто Герман Генрихович Абаев)
Про приведенную вами цитату, речь там шла не о ВОВ а о переименованиях и Кенегсберге, и о том что Россияне мнят себя правоприемниками СССР и единственными победителями) а я думаю раз мы были одной страной одним народом давайте раздилим территорию Курил и Пруссии между всеми) так с вами все.

Цитата Земляка- /// Я тоже был в шоке,когда по переезду в Россию увидел в деревне соломенную крышу.А ещё низенькие и корявые домикиЕщё удивлялся,как в них можно жить - в Казахстане сараи и то лучше выглядели//

Я был недавно в Екб проездом через Чб так я тоже в шоке был как там люди живут) Наша уютная Алмата раем показалась после этого вояжа)


Цитата земляка 2.- //Ты понимаешь, в России этот вопрос не возникает - кто,кому и сколько должен. Это только в бывших республиках рефлексируют//

Так это вроде вы с Таноми тут и рефлексируете) "кто вам все построил" "центр обиспечивал перефирию" и.т . д.)
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
чём тут целина-то?


если это для тебя непонятно. про целину.
тогда я пасс.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5437
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:


Ладно, соглашусь мало времени прошло, всего-то каких-то 30 лет, ещё сколько лет потребуется 10.20, 30 или 50 лет, может 100, хотя-бы приблизиться к развитым странам. Тем более в СССР нам тоже говорили, что мы отлично, хорошо живём, как отметил выше Алекс.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Указал-же выше Артём там находится и развеял мифы, зачем что-то открывать, смысла нет, конкретным людям надо верить а не байкам.

Ну это, конечно, аргумент 80-го уровня:
"- Слушал я Битлз, не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел."
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5437
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
если это для тебя непонятно. про целину. тогда я пасс.


Конечно не понятно, если Земляк всё понятно разъясняет, к нему мало вопросов в период дискуссии возникает, но бывают уточняющие. Он недавно отмечал, что зарубежье отправляем хорошее зерно, а сами питаемся фуражным (хлеб), имелось ввиду 3,4 и 5 класса. Он наверное не знает, что РФ ежегодно больше миллиона тонн пшеницы 1 и 2 класса импортируется, то есть завозится.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5437
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 09:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Ну это, конечно, аргумент 80-го уровня: "- Слушал я Битлз, не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят? - А где же ты их слышал? - Мне Мойша напел."


Зачем нам порожняк с байками гнать, почему бы не верить Артёму, надеюсь ещё заметки будут, что не ясно у него и спросим.
Профайл
Г
Гость
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 11:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:

Только мнение не претендующее на истину, для этого нужно не столько время, сколько соответствующая иерархия приоритетов. Ориентация на рефлексию по героическому прошлому, национальную или "имперскую" гордость не связаны вообще никак с благосостоянием в текущем моменте. Это непродуктивные целевые установки. Сменив лозунги с "сильная (-ый) (великая,-ий) подставить нужное" на "максимальное благосостояние меня и каждого человека на общей территории проживания, и только я за это отвечаю" думаю можно будет управиться довольно быстро, лет за 50. Иначе, посмотрите на историю любого угодного Вам государства из числа "развитых стран", извлеките из неё количество лет за которое они прошли свой путь от, пожалуй, окончательного завершения периода феодальной структуры экономики и начните отсчёт от момента когда количество "помнящих" (в узком смысле этого слова) СССР будет составлять не более трети населения. Полученный результат и будет приблизительно ответом, со скидкой на развитие технологий можно будет дисконтировать процентов 20-30. Это если мы сопротивляться не будем. Вы не задавались вопросом - может быть нам нравится жить именно так, и мы просто не хотим иного? будь оно объективно лучше или хуже.
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Butch:


таких мощных два поста мой мозг не осилил.
суть в чем, если можно, для малограмотных?
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
В ожидании «постоянного вызова»
Отправлено: 06.09.19 - 11:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Kairat stayer:
Зачем нам порожняк с байками гнать, почему бы не верить Артёму, надеюсь ещё заметки будут, что не ясно у него и спросим.

У любого эмигранта, хочет он того или нет, начинает работать психологический механизм защиты сознания. Человек пытается убедить себя, что не зря решился покинуть родные края и пытается оправдать этот свой поступок любыми методами. Поэтому мозг начинает искусственно приукрашивать текущую действительность, одновременно стараясь припомнить или даже выдумать недостатки предыдущего местопребывания. Это объективный процесс и поделать с этим ничего нельзя.

Но как ни крути, жизнь в другой культурной среде совсем не сахар и не мед, и если есть какие-то плюсы, то в таком же количестве будут и минусы. Причем это не особо зависит от страны эмиграции, уже давно всем известно, что нет рая на земле. Отсюда стремление эмигрантов на родные форумы, к знакомым местам, родной культуре и языку. Но и беспристрастно оценивать ситуацию в родном краю они уже не могут, им мешает подспудно присутствующее чувство обиды на старое место жительства за то, что там им чего-то не додали, не сделали, не дооценили, из-за чего бедолагам теперь приходится маяться на чужбине.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 55, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 55
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS