/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Как экономить электроэнергию?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49188
Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 11.02.09 - 18:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сейчас все говорят о кризисе. Цены начинают подниматься. Коммунальные услуги наверняка тоже скоро повысятся. Посоветуйте, возможно ли в домашних условиях сэкономить деньги на электроэнергии?
Читать статью

Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 01:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
А это ты о чем?Хочешь доказать что 2 Квт так и останутся двумя киловаттами что с накипью что без накипи?

Смешно и Грустно, конечно, но видите-ли Закон Ома нам говорит, что мощность может в данном случае измениться только при изменении напряжения подведённого к чайнику, а его постоянное сопротивление (второй фактор) измениться не может, так как во всех чайниках используется один и тот же НИХРОМ, который не склонен менять своего сопротивления, в силу своего молекулярного статуса, не говоря уже от наличия вашей накипи, или её отстутствия. Она, эта накипь господину Ому до фонаря. Или вы хотите пересмотреть закон Ома, как уважаемый автор статьи?
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 01:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Больший разогрев потребует больше киловатт.У нас на работе в одном из зданий пока временно стоит электрокотел электродного типа,самодельный,по типу Галана,на 50 Квт.Бросишь в расширительный бачок пару ложек соли (считай та же твоя накипь,только растворенная) и температура сразу подскакивает.И мля,как счетчик начинает бешено крутить,а в конце месяца тысяч на двадцать больше в горсеть несешь.

АЙ МОЛОДЕЦ! А у тебя там водород иногда не выделяется случаем? от электролиза, когда холодно и каждый норовит бросить ложку соли, утянутую в тихаря от жены. А подключена эта бодяга наверное через предохранитель из ржавого гвоздя?
Тут у тебя меняется электропроводность водного раствора, кто тут химики есть - объясните какое соединение носит электроны, в этом растворе. Применительно к закону Ома ты изменил значение R в формуле, это влияет на ток, и на мощность в ещё большей степени.
А кто у вас там ответственный за электрохозяйство предприятия?
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 01:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
А она изменилась,потому что тэны уже другие.С накипью.И мощность уже другая.Повыше

У разных сплавов разный температурный коэффициент, есть даже противоположный.
В данном случае если есть амперметр способный держать 10 ампер в течении 4 минут включите и убедитесь, что материал тена чайника нихром, потом лезем в справочник и смотрим его коэффициент. И получаем что сопротивление не изменится в пределах значимых для наших вычислений.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Но я это списываю на понятную некомпетентность журналиста закидывающего цифры с чужих слов.Но суть то ясна,и суть такова.В режиме ожидания все бытовые приборы в сумме уводят до 5-10 % от общего потребления электроэнергии за счет своей круглосуточности.

БРРР..... В Огороде Бузина, а в Киеве дядька!
Берём амперметр и меряем точно в миллиамперах с классом точности 1,5 и выкладываем сюда.
Если никогда ничего не меряли кроме миллилитров и граммов, то лучше не мерять, чтоб ток в розетке не измерить. :lol:
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Там путаница в кВт в час и общие киловатты,ну и цифры фиг поймешь где за час где за месяц и тд.

Идём к школьным воротам, там популярно должны объяснить.
Профайл
Г
Гость
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не боись,Серый.Автоматы,лягушки,термодатчики и прочее чё надо стоит.Работает не один сезон,работает экономно,раза в три дешевле тэновых котлов.Смотреть особо не надо,на расширительном бачке подлив по типу унитаза,и слив излишка .На котле пара предохранительных клапанов,но если даже вода убежит при нечаянном перегреве с котла,три фазы повиснут в воздухе .И при любой фигне сработают автоматы.Заземление есть,не волнуйся.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
О! Какие крепкие ворота оказались!
Цитата:
То есть потратишь больше времени ,а значит больше электроэнергии.Причем здесь теплоемкость воды и сухого белья?

Работа закончена! Снег сгреб, дорожки новой метлой подмёл, мышей потравил, атомы поделил… тьфу блин, хотел сказать: цветы полил.
Понимаете, я так мало в жизни гладил, что эту технологию не очень хорошо себе представляю. Я люблю рваные джинсы, старую футболку, и жилетку, о которой ниже. Нет, конечно, утюг у меня есть, есть даже галстук, который я последний раз одевал, когда фотографировался на удостоверение в наше закрытое образование. Я много раз слышал, что в Костанае сегодняшнем, очень принято ходить в хорошей одежде и обязательно поглаженным. А автобусы у вас ездят, как часы, и притом исключительно Мерседесы. Причём большие и новые и с маленьким интервалом движения. Нам до этого очень далеко, автобусы у нас ЛИАЗы из деревни Ликино-Дулёво, что возле Орехово-Зуево.
Интервалы у нас на самый ходовой автобус 20! минут, в автобусах злобные тетки – кондукторши, так что приезжающие сюда в гости кустанайцы в шоке, в гигантском ШОКЕ от нашего общественного транспорта. Зовут меня кстати не Сергей. Это просто прицепился ко мне ваш корреспондент Крикун и говорит: не могу же я в статье писать – житель Серый Волк, Пришлось изобрести производное от серого волка – Сергей Волков. :-)
Ходим мы тут по городу очень демократично, здесь можно запросто встретить утром на лесной тропе кандидата наук, делающего зарядку в тренировочных штанах и спортивной шапочке времён СССР, которым десяток лет, потом он спокойно идет в этом в институт, где большинство в джинсах, некоторые в рваных, несмотря на должность. Я сам вообще не расстаюсь с жилеткой, серой такой, в которой 21карман, что очень удобно для инженера, я не физик, боже упаси! Я простой советский инженер, который смог себе найти работу пусть далеко от дома, пусть неденежную, но по душе и призванию.

Возвращаюсь к вашим утюгам, которые видно сильно вас беспокоят, и которыми мои любимые джинсы и футболки гладить нет необходимости, более того поглаженные джинсы - это что-то из области фантастики или советского восприятия. И так, его величество УТЮГ имеет в себе одно свойство- он снабжается термостатом, это такая хреновина с крутилкой под ручкой, которой вы ставите нужную вам температуру глажки, и термостат, основанный на биметаллическом эффекте неравномерного температурного расширения в соединении металлов разной структуры, поддерживает заданную вами температуру в определённых петлёй гистерезиса параметрах. Перевожу: установили вы 170градусов, я правда не знаю зачем, но допустим.
И в петле гистерезиса исправного регулятора возникает включение при темературе на датчике 150градусов и выключение на 190 градусов. Этот процесс вам покажет индикатор. Так вот: Потребление энергии УТЮГОМ совершенно не имеет зависимости от времени. Это не машина времени – это термостат такое делает. Просто сейчас принято делать утюги с максимально тонкой подошвой, экономия цветмета у буржуев. (и быстрый разогрев) А невысокая теплоёмкость такой подошвы поддерживается качественным термостатом. При этом при глажке влажного белья будет происходить подогрев влаги и её испарение. Теплоёмкость воды в несколько раз больше теплоёмкости подошвы утюга (вода самый теплоёмкий элемент планеты, и энергия для испарения бОльше чем на другие) и для поддержания температуры термостат будет включать ваш утюг часто.
Впрочем, гладьте как хотите, я уже писал, что это копеечная разница и нужно гладить так, как удобно. Если только вы не гладите 100кг белья, о котором вы писали в машиночной своей статье. Если вы оглаживаете целое общежитие бульдозеристов – то вам несомненно лучше выработать для разглаживания стрелок на спецодежде стратегию по зависимости расхода электроэнергии от увлажнения! :-) :-)

История утюга насчитывает несколько веков! Он, достопочтенный родился, когда ещё святая церковная инквизиция пытала людей - утверждающих, что земля круглая, а не стоит на трех китах. Уже в то время и инквизиторы и еретики предпочитали быть наглаженными И без наглаженной манишки к дыбе даже не подходили :-)
Тогда это были просто тяжёлые железные утюги, которые нагревали в печке, или на костре, потом появились утюги угольные, с топкой для угольев, а некотрые - даже с дымовой трубой. В более прогрессивном будущем они сменились электрическими утюгами, в которых была открытая спираль, защищаемая всего только тоненькой керамической кольчужкой. Сколько людей стало, благодаря постоянным ремонтам этого утюга, электриками не поддаётся вычислению, ибо очень много. Правда сколько было убито током и сгорело в пожарах от забытого утюга - история умалчивает. Вы видимо застряли в эпохе этого утюга, так как во всех современных есть термостат, который делает расход электроэнергии утюга зависимым не от времени глажки, а от температуры подошвы, и соответственно от потерь тепла этой подошвой.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Не боись,Серый.Автоматы,лягушки,термодатчики и прочее чё надо стоит.Работает не один сезон,работает экономно,раза в три дешевле тэновых котлов.Смотреть особо не надо,на расширительном бачке подлив по типу унитаза,и слив излишка .На котле пара предохранительных клапанов,но если даже вода убежит при нечаянном перегреве с котла,три фазы повиснут в

Да в курсе я знаю про такие, в условиях севера - и дикого электроснабжения - самое что надо, работает на широком диапазоне просаженных линий, и прекрасно работает, всё регулируется солью, а сгорать, кроме самого кабеля абсолютно нечему, чем проще - тем надёжнее. Просто иногда за запасным теном нужно ехать по зимнику шестьсот километров на вездеходе. К тому же этот тен будет недогревать на линии у которой в 20 раз длинна больше положенной, а так солью выставил ток и порядок. Бывал в таких местах
Профайл
Г
Гость
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Причем здесь термостат?Он отрубает при 190 и врубает в твои 150.Но ты можешь гладить целый день при определенной сноровке все время охлаждая непрерывной глажкой , а можешь защелкать до посинения.Он нужен для поддержания температуры,для определенной экономии.Но мы говорим о потраченном времени на глажку при слегка влажном и пересушенном белье.В обоих режимах термостат будет работать приблизительно одинаково.Экономия на твоих носках небольшая.А для целой семьи с пододеяльниками,наволочками и прочей лабудой в течении месяца что то да будет.Речь о самом факте экономии.А она есть.Большая или маленькая это каждый сам решает.
Г
Гость
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну вот видишь,с такими котлами особой мороки нет.На них и особых разрешений не существует.С газовыми морока,техперсонал,журналы,ответственный за все,утечки,сами котлы на три порядка в цене выше,сигнализация,газопровод протянуть,а бумажек скока надо.На угле чуть полегче,но и там человеческий фактор.Единственное,при больших объемах отопления ,всё равно деньга за свет приличная набегает.Хотя повторюсь раза в три меньше чем на тэновых котлах.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Возвращаемся к нашим… отрастившим большие рога холодильникам!
Отрастившим для обороны от невежественных пользователей, таскающих их по кухне в зависимости от розы ветров внутри помещения и пытающихся угадать, где же в кухне находится северный полюс.
:-)
Идём в историю холодильников, в 19 веке крепостные крестьяне, (которых никогда не знал свободный и прогрессивный в то время Кустанай), у барина, где-то в любой области центральной России в конце зимы набивали лёд в погреб, обшитый досками. И этого льда, если барин был уважаем, хватало иногда до начала июля. Далее все продукты нужно было срочно лопать за обе щёки. :-)

Потом изобрели холодильник, в начале это был монстр, огромный, но в середине 20 века он уменьшился и одомашнился, что позволило его считать домашним животным и содержать на кухне.
Советские граждане познакомились с холодильником во времена Хрущёва. При Сталине они знакомились в основном с лагерями, где холодильники по баракам НКВД по какой-то причине не ставило.
Первые холодильники носили имена ЗИЛ и КУЗБАСС. Зил был просто СУПЕР, его выпускал знаменитый завод грузовиков, сейчас на третьем транспортном кольце Москвы можно видеть памятник Лихачёву у Завода.
Это был самый желаемый, с мягкими изгибами, с характерной зиловской ручкой и эмбемой "ЗИЛ" холодильник. Надёжный, как танк КВ. Многие экземпляры этого холодильника могли бы работать и сегодня, более 60 лет спустя. Некоторые, впрочем работают, и хозяева их любят.
Кузбасс в отличии от своего компрессорного собрата был «аммиачный» В нем не было компрессора, регулятора температуры, морозильного отделения.
Он был ростом всего метр, но очень широкий, его крышка служила прочным столом, на ней можно было готовить, гладить, использовать под стол, шинковать тонну капусты на зиму, поставить целый шкаф и много чего ещё. Особенностью аммиачного агрегата была полнейшая тишина при его работе, он не издавал ни звука, его ставили в спальнях. Но при этом он потреблял 90 ватт энергии каждый час, без выключений. Правда на задней стенке стоял потайной тумблер, который позволял снизить расход до 60 ватт, но при этом испаритель внутри начинал «плакать» если часто пользовались, и все его гоняли на 90.

Позднее появились Памиры, Мински, и самые многочисленные красноярские Бирюса.
Но в то время электроэнергия была доступна, дёшева, а вот теплоизоляторов эффективных ещё не разработали. Были пенопласт и стекловата. Холодильники производили как второстепенное, главное было оборона и космос, по этой причине изоляция стенок холодильников оказывалась в точности такой, какая сейчас изоляция труб в Костанае, каждый выпуск НГ вам даст об этом понятие и фото. Оттуда и этот совет происходит - не ставить к тёплым предметам. Ну просто очень напоминал изоляция холодильника - изоляцию труб, материал был один для этого.

Сейчас всё изменилось и к перепаду 23 градуса между внутри и снаружи, лишние 2-3 градуса ровно ничего ни прибавят и ни убавят. Другие материалы, другие технологии. Другой подход.
Другие названия, Бирюса всё ещё работают, но обуржуинились, Минск стал ATLANT в Липецке прописался филиал Индезита (очень поганого качества пластмасса). А настоящий BOSCH стоит 28 000 рублей в фирменном центре. Есть ещё Аристон, Смоленск, Мир. Всё это российская сборка из частично импортного, или свое производство по лицензии. LG и Гнусмас не знаю где собирают, но комплектуха корейская.
У нас популярны гипермаркеты, где больше ста видов холодильников, выбор есть. Эдакие длинные ряды, где можно делать с холодильниками что душе угодно, продавец - консультант за всеми в рыбный день не угонится. Так что если главный критерий экономия электроэнергии, а не объем и удобство - можно прийти со своим электросчётчиком и погонять в магазине
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Мы тут с одним товарищем, выбирая ему холодильник, 40 минут ждали когда кто нибудь подойдет из сотрудников гипермаркета, на расстоянии 100метров ни одной сволочи в ихой синюшной униформе видно не было всё это время. Только покупатели бродили. Могли бы разобрать его на запчасти прямо на месте, я думаю никто бы и слова не сказал. :lol:
Профайл
Г
Гость
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 02:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Тут у тебя меняется электропроводность водного раствора, кто тут химики есть - объясните какое соединение носит электроны, в этом растворе. Применительно к закону Ома ты изменил значение R в формуле, это влияет на ток, и на мощность в ещё большей степени.

Ясно дело электропроводность.И вот все в итоге влияет на фактическую мощность потребляемой электроэнергии.Номинальная,по формуле,останется.А мы что , о ней печалимся?На фиг твой амперметр,ты гляди на счетчик,он не обманет.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 03:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Причем здесь термостат?Он отрубает при 190 и врубает в твои 150.Но ты можешь гладить целый день при определенной сноровке все время охлаждая непрерывной глажкой , а можешь защелкать до посинения.Он нужен для поддержания температуры,для определенной экономии.Но мы говорим о потраченном времени на глажку при слегка влажном и пересушенном белье.В обоих режимах термостат будет работать приблизительно одинаково

При термостате будет одинаковой ТОЛЬКО ТЕМПЕРАТУРА, но затрата энергии в час может отличаться в разы, и даже во много раз, в зависимости от передачи этого тепла в другие среды - влажные пододеяльники, мокрые наволочки, рубашки и просто в воздух.
Ладно мне завтра работать ещё надо днем.
Профайл
Г
Гость
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 03:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну вот,опять ,пятое-десятое.Пошел я спать.Нафига ты мне расскаживаешь про устройство холодильников?Я их и так знаю,насколько это нужно мне.Кто не знает, тыкнет в поисковик и сам прочтет.Даже в холодильниках есть классы А и тд.Просто у меня класса А,сказали самый экономный,такой и взял.Однокомпрессорный.Меньше жрать будет чем два.Всё!Остальное меня не интересует.В,С и тд по алфавиту.Есть экономия как статье сказано?Есть.Большая или маленькая,надо придерживаться или нет такой экономии это другой вопрос,другая тема...
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Как экономить электроэнергию?
Отправлено: 14.02.09 - 03:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ты гляди на счетчик,он не обманет.

Да неудобно на счётчик то глядеть. А что простое действие с амперметром не под силу?
А счётчик это не покзатель.
Веришь ему как богу? Беззаветно :-)

Можно сделать так, что ничего в нем не делая, никаких проводов не нарушая в проводке - можно его заставить бешенно крутиться назад, хотя при этом у тебя будут тратиться киловатты энергии. Причем никаких действий вообще от КТП до розетки. Вся электроника только в приборе потребляющем энергию. :-) например внутри стандартной электроплиты, на 9кВт подключенной по всем правилам. Или внутри пылисоса, который включается стандартной двухпроводной вилкой, но когда он включается в стандартную розетку счётчик начинает отсчитывать кВт-ы назад. В любой квартире куда будет принесён, под разинутые рты домочадцев. Просто нужно дружить с электромагнитными полями и понимать их.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS