/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Костанайцы собирают подписи против переименования улицы Павших Борцов
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49077
Костанайцы собирают подписи против переименования улицы Павших Борцов
Отправлено: 29.10.14 - 10:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Онлайн-петиция против переименования улицы Павших Борцов в улицу имени Шайсултана Шаяхметова появилась на сайте Change.org вечером 28 октября. Инициатором сбора подписей выступил костанаец Стас КИМ
Читать новость

и
из истории
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 15:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
я читал доступные мне материалы про своих сидельцев..... они приходили на демонстрации уже обкуренные мариухуаной, в карманах торчали бутылки водки.....


Во-первых, это молодежь, это студенты, это не профессиональные революционеры.
Во-вторых, эти материалы писались под копирку, следствию и правящей компартии важно было выставить бунтовщиков пьяными обкуренными отморозками. То , о чем вы говорите, что вышла толпа обкуренных неадекватов, об этом было объявлено сразу в первый же день во всех передовицах, еще до всяких следствий. Это была официально принятая версия случившегося. Но это неправда! Шествие изначально было мирным, хотя среди молодых всегда найдется и пара другая подвыпивших, но это ни о чем не говорит, и было жестоко подавлено. Случай ведь вопиющий для советского режима.
В-третьих, выйти в то время с протестом, когда в авторитарной стране закручено свободомыслие до самого предела- это дорогого стоит.
В-четвертых, стыдно депутату этого всего не знать. Кстати, вы все там в нашем маслихате такого же мнения о декабрьских событиях 1986 года?
г
гость
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 15:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Житель Солнца:
А то у меня спрашивали, а что за улица Петра Борцова?

Что настолько тупые? :-o
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
nurgeldy:
уведомления об этом автоматически отправляются на электронные адреса
Спамер хренов...
Профайл
Г
Горожанин
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
на любой войне все делается со смыслом

А смысл в этих акциях был- запугать население, поднимающее голову против режима, дискредитировавшего себя полностью своей оторванностью от простого люда...внушить людям животный страх.
Оторванность от простого люда...ничего не напоминает?!
Цитата:
Бакчан:
и каждый офицер боится расплаты за содеянное..

Да, если только он не "сошёл с катушек", и вся его система жизненных ценностей не рухнула. Представьте... "За веру, царя и отчество!"... царя убили, отечество поругано... те, у кого веры в душе было мало - стали зверями... Но многие не опустились, нашли в себе силы жить дальше...или за границей, или "под большевиками". Время такое было. Моя семья была "расколота". Дед остался здесь, жил детей растил, пока его перед войной не опознала одна из бывших батрачек с хутора..."сгнил" в большевистских лагерях. Брат его "ушёл" в Канаду, там теперь родня обитает), в последние 25 лет возобновили общение. Вот деда своего и брата его считаю теми самыми борцами, на братские могилы в Парк Победы прихожу с сыном почтить память деда...где он похоронен на самом деле не знаю...Такая вот личная память, накрепко связанная с этим местом и этим названием в городе...
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
из истории:
стыдно депутату этого всего не знать. Кстати, вы все там

- я своих взглядов насчет этих событий менять не собираюсь..... простые студенты не могли запросто мочить кадровых военных, среди них были подготовленные профи .....в каждую область поехали покалеченные офицеры..... и такие студенческие майданы нам не нужны.....
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
врал ваш дедок....

Мои дедки (вернее, прадедки) в то время жили в Белоруссии и Украине. Так что дедок не мой. Только, не думаю, что врет. Не надо стразу отметать мнение очевидца, только потому, что оно не совпадает с Вашим.

Цитата:
Бакчан:
акой смысл было

А какой смысл в устрашающих акциях? Спросите об этом членов ИГ, которые бессмысленно отрезают головы иностранцам. Тоже, вроде смысла нет. Напугать всех хотят. Вот и весь смысл.
Профайл
К
Карамерген
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Видел сегодня этот бюст... Ему место там где он будет востребован - на месте захоронения этого человека! А мне как кустанайцу, чьи предки основали этот город и живут тут с 19 века, совершенно непонятно, почему город превращается в выставку чванства, на посмешище гостям. Людям совершенно не нужны чужеродные элементы, совершенно не украшающие город и напоминающие о людях, ничего городу не давших! Надо обязательно поставить памятник основателю города, генералу Константиновичу! Но об этом даже не говорят! Нужен памятник Султану Баймагамбетову. Тоже нет!И не предвидится.. Только чинуши тешат своё патологическое самолюбие, вызывая отвращение горожан и смех гостей города!
И
Историк
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бакчан:
своих взглядов насчет этих событий менять не собираюсь..

Отто фон Бисмарк, рейхсканцлер Германии 1871-1890 гг. : "Революцию замышляют романтики , осуществляют фанатики , а плодами её пользуются мерзавцы"...правило стопроцентное...
Разве стоит сравнивать те события с революцией? Но позвольте... Тогда по третьему пункту правила что выходит?...М-да...
Скорее те события были общей тенденцией Союза, мы плыли по течению...СССР стремительно тянули к развалу пользуясь жаждой наживы элиты тогдашнего Союза, и желанием народов на самоопределение. Кто?Да те же кто сейчас пытается миром дирижировать!
Те события были трагедией, вот что однозначно.
Ла-Коста
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
07.03.13
Сообщений:
1366
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 16:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1504:
Для начала: Родина - пишется с большой буквы.

Не всегда. В торжественных высокопарных высказываниях, в патриотических лозунгах, в плакатах, типа "Родина-мать зовёт!" -да.
Орфографические словари дают такую интерТРЕпаццию. Так как это слово не является в полном смысле именем собственным.
Профайл
Житель Солнца
(Пользователи)
Регистрация:
21.06.11
Сообщений:
351
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 17:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
Цитата:
Житель Солнца:
А то у меня спрашивали, а что за улица Петра Борцова?

Что настолько тупые?

Не думаю, что тупые. На бланке роддома было написано ул. П.Борцов. Троллили наверно.
Так же как и ул.Беды - говорили страшно ездить.
Профайл
А
Андрей
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 17:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
всегда глупые комментарии у этого комментатора робот наверное
Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 17:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ла-Коста:интерТРЕпаццию.

Точно. Тут чёто все соообщение - сплошная интерТРЕПация. Я вот только с работы...
А тут все итерТрепируют, кто на что способен. Или все пенсионеры, или безработные. Или одни и те же троли.. Или уровень жизни повысился и можно не работать - стучать по Клаве
Говорят же депутаты выбранные народом решили.
Профайл
Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 17:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Житель Солнца:3. Стасу Киму порекомендую: напиши петицию своему родственнику Ким Чен Ыму пусть не мучает народ КНДР.

И то верно. Как раз сегодня в новостях мелькало; там очередную партию "изменников родины", в расход пустили, кажется за просмотр Южнокорейских ТВ сериалов. Наверняка это сделали их, (северокорейцев) еще не павшие "борцы" .
Профайл
Антибиотик
(Пользователи)
Регистрация:
11.07.14
Сообщений:
371
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 18:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Карамерген:
о об этом даже не говорят! Нужен памятник Султану Баймагамбетову.



… Султан Баймагамбетов — мой боевой товарищ, мы с ним участвовали во многих боях. Между прочим, в роте его чаще называли не Султаном, а Сашей. Это простое русское имя нравилось ему больше, чем Султан. Если же кто-нибудь окликал его по имени, он шутя грозил пальцем:

— Тише, не дай Бог услышат фашисты, поднимут шум, что русские позвали на помощь какого-то султана.

В тот день, когда Баймагамбетов закрыл своим телом амбразуру дзота, мы с самого раннего утра были вместе. Позиция нашей роты проходила у самых Синявинских высот. До немцев было метров триста-четыреста. Это от ротных позиций, а мы с Султаном Баймагамбетовым и Василием Семеновым залегли ещё ближе к фашистам. Хорошо замаскировавшись, мы могли не только вести наблюдение, но и стрелять без промаха.

В пять утра началась наша артподготовка, затем атака. Успеха она не принесла. Вторая атака тоже оказалась неудачной. У немцев было очень много огня. Нам это было видно особенно хорошо. Баймагамбетов и я высматривали, где стоят немецкие пулеметы, а Семенов полз к командиру роты и докладывал, в каком месте находятся огневые точки.

Отбив атаку, немцы сами пошли вперед. Только ничего у них из этого не получилось. Несколько раз они бросались в контратаки и каждый раз, получив по зубам, откатывались обратно.
Профайл
Антибиотик
(Пользователи)
Регистрация:
11.07.14
Сообщений:
371
Re: Костанайцы собирают подписи против переименования улицы...
Отправлено: 29.10.14 - 18:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В это время наши бойцы опять пошли в атаку. Нам надо бы поддержать их, да нечем. Все, что оставалось у нас с Баймагамбетовым, это несколько гранат. А роте нашей никак не продвинуться вперед: не давал пулеметный огонь. Тогда Султан сказал: — Пойду с гранатами… Он взял шесть гранат и пополз к дзоту, который почти беспрерывно стрелял. Мне было хорошо видно, как Султан пробрался к амбразуре и бросил одну за другой две гранаты. Пулемет замолчал. Но недалеко от замолчавшего дзота стреляли другие. Баймагамбетов подполз к тому, который находился поближе, и опять бросил две гранаты. Огонь не прекратился. Султан подполз ещё ближе и бросил третью гранату. Получилось очень удачно: граната попала точно в амбразуру.

Несколько минут Баймагамбетов лежал не двигаясь. Я даже заволновался, не случилось ли с ним чего-нибудь. Потом, смотрю, зашевелился. Ну, думаю, устроил себе передышку и теперь будет ползти обратно. Все равно одной гранатой не навоюешься. И к тому же, если двигаться дальше — к треугольному дзоту, никак не минешь небольшую горушку. Тут и не снайпер запросто снимет — горушка совсем голая.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 38, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 38
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS