Костанайцы собирают подписи против переименования улицы Павших Борцов

29 октября 2014, 10:14 |  Общество

Онлайн-петиция против переименования улицы Павших Борцов в улицу имени Шайсултана Шаяхметова появилась на сайте Change.org вечером 28 октября. Инициатором сбора подписей выступил костанаец Стас КИМ, обучающийся сейчас в Санкт-Петербургском политехническом университете, как это указано в его профиле в соцсети Фейсбук. 

Костанаец просит остальных горожан поддержать его обращение к администрации города и области. На сайте Change.org подписать эту петицию можно, указав свое имя, фамилию, город и электронный адрес, сопроводив пояснением, почему это волеизъявление важно для горожанина.

В обращении к акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову и акиму области Нуралы Садуакасову Стас Ким пишет (приводим текст дословно):

"Уважаемые акимы нашего города и области, обращаемся к вам с целью содействия на ситуацию вокруг переименования улицы Павших Борцов. Мы не имеем ничего против первого министра образования РК и понимаем, какой вклад он внёс. Уважаем этого человека. Причина, по которой в честь него называют улицу, заключается в большом вкладе в становление общества в нашей стране. Но и Павшие Борцы немало значат для нашего народа. Это наша память! Почему была выбрана именно эта улица? Почему нельзя было взять другую улицу, название которой не имеет исторической памяти и смысла?

В нашем городе существует достаточно улиц, названия которых не несут никакой исторической ценности. Например: Зерновая, Урожайная, Складская, Рабочая, Новая, Зелёная, Центральная, Спортивная, Восточная.

И это только малая часть. Почему выбор пал на улицу, несущую память, нам непонятно. Улица и ее название напрямую связаны с историей города - с кровавым подавлением восстания в 1918 году.

Учитывая важность вопроса о переименовании и переустройстве улицы Павших Борцов, мы призываем всех неравнодушных присоединиться к данной петиции, а власти – принять во внимание волю горожан.

Также считаем, что заявления родственников Шаяхметова о том, что они готовы взять на себя все расходы по замене табличек и прочего, не могут являться аргументом в пользу переименования улицы.

Требуем провести дополнительные открытые слушания по вопросу переименования улицы. Дать право высказаться всем желающим, а не только тем, кто проживает по данной улице. А также предоставить результаты опроса населения, проживающего там, в полном виде, а не в том, который был представлен в виде "часть граждан не против переименования". 1 человек из 1000 - это тоже часть, но не нужно забыть об остальных 999.

Согласно Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года № 2572-XII «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», акимы обязаны решать с учетом мнения населения соответствующей территории на основании заключения областной ономастической комиссии. Мы не верим в то, что большая часть людей добровольно дала согласие на переименование. Скорее, их мнение вообще не учитывалось или же было сфальсифицировано.

Мы стараемся строить демократическое общество, и нужно прислушиваться к мнению народа. Прекратите бестолковое переименование улиц!"

 

На момент написания текста заметки  петицию подписали уже 50 человек и количество подписей постоянно растет. Дата окончания сбора подписей на странице петиции не обозначена.

Вопрос о том, почему инициатор петиции обращается именно к администрации города и области, когда окончательное решение о смене названия принимает республиканская ономастическая комиссия, мы задали Стасу Киму в электронном письме. Также мы поинтересовались, каким образом он уведомит акимов об итогах сбора подписей. Ответ пока не получен.

ОБНОВЛЕНИЕ от 15:25

Инициатор петиции ответил на вопросы редакции "НГ":

- Я прочитал статью закона, указанную в петиции. Там сказано, что решение принимает аким, учитывая мнение людей и той самой комиссии. Поэтому обратился именно к акиму Костаная и акиму Костанайской области, - говорит Стас Ким. - Всякий раз как кто-нибудь подписывает петицию, уведомления об этом автоматически отправляются на электронные адреса указанных лиц - contact@kostanay-city.kz и akim@kostanay.gov.kz.

Как признается студент он не ожидал, что будет столько откликов, поэтому не указывал необходимое количество голосов и не ограничивал срок голосования. По состоянию на 15:30 петицию подписали уже 326 человек. Горожане не теряют надежды, что администрация прислушается к их мнению и не станет менять название улицы Павших борцов.

В постановлении Правительства указано, что Республиканская ономастическая комиссия при Правительстве Республики Казахстан является консультативно-совещательным органом.


Напомним, 28 октября на перекрестке улиц Амангельды - Павших Борцов установили бюст академика Шайсултана Шаяхметова. Ранее акимат Костаная предложил переименовать улицу Павших Борцов в улицу имени Шаяхметова. Экс-министр образования РК Шайсултан Шаяхметов ушел из жизни в 2000 году.

Общественные слушания по предложению о переименовании улицы Павших Борцов прошли в Костанае месяц назад. На них Беимбет Шаяхметов также сообщил, что все расходы, которые возникнут в результате переименования, его семья возьмет на себя. 

- В данное время улица пока не переименована, документы находятся в республиканской ономастической комиссии, - сообщил «НГ» в день открытия памятника секретарь маслихата Костаная Нурлыбек ХАЛЫКОВ.

- А если комиссия не даст добро? - задали мы вопрос.

- Бюст можно устанавливать в любом месте, для этого разрешения не нужно, - сказал Халыков.