Депутаты Костанайского городского маслихата единогласно проголосовали за переименование ул. Павших борцов

19 сентября 2014, 15:22 |  Общество

19 сентября в Костанайском гормаслихате обсуждали предложение акима города о переименовании улицы Павших борцов в улицу имени академика Шайсултана Шаяхметова. На общественные слушания были приглашены депутаты, руководители отделов городского акимата и представители СМИ.

Собравшимся сообщили, что улица Павших борцов имеет протяженность 1 км 407 м, на ней находятся здания, в которых расположены 9 организаций, в том числе Костанайский перинатальный центр. Кроме того, тут расположены 99 частных и 8 многоквартирных домов, проживает 971 человек. Правда, на общественных слушаниях никого из этих жителей не было.

Сын Шайсултана Шаяхметова Беимбет озвучил письмо-ходатайство от президента Академии наук РК Марата Журинова, который просит увековечить имя Шаяхметова в Костанае в связи с тем, что в 2014 году академику исполнилось бы 75 лет. В обращении также отмечено, что Шайсултан Шаяхметов - известный деятель образования, экс-министр высшего и средне-специального образования РК. Родился он в Наурзумском районе, в Аулиеколе окончил школу и поступил в МГУ им. Ломоносова. Вся трудовая деятельность прошла в Алматы. Шаяхметов - один из авторов программы "Болашак" по обучению казахстанских студентов за рубежом.

Присутствующие депутаты городского маслихата, в частности Сабит Исмуратов, Батима Абдрахманова, председатель обкома профсоюза Балбупе Иртаева, поддержали предложение. Также за переименование, от имени почетных граждан города, высказалась Вера Макерова. При этом в своем выступлении Макерова допустила ряд неточностей в описании трудового пути академика. В частности, она заявила, что в 1997 году Шаяхметов был заместителем акима Костанайской области.

По словам сына академика, в честь Шаяхметова уже названы улицы в поселках Сулуколь и Аулиеколь. В Сулуколе есть также школа его имени. Теперь родственники и друзья хотят, чтобы улица его имени была и в Костанае. Как сказал секретарь городского маслихата Нурлыбек ХАЛЫКОВ, выбор пал на ул. Павших борцов.

- Улица выбрана потому, что ее название не несет конкретной исторической нагрузки. - отметил депутат Сабит ИСМУРАТОВ. - Все расходы по изготовлению табличек с названием и указателей, а также по озеленению улицы берет на себя семья академика: сын - Беимбет Шаяхметов и две его дочери.

Беимбет Шаяхметов, сын академика Шайсултана Шаяхметова

Беимбет Шаяхметов также пообещал минимизировать расходы частных лиц, которые могут возникнуть из-за переименования. Как было заявлено, прежде чем вынести вопрос о переименовании на общественные слушания, специальная комиссия городского маслихата изучила общественное мнение граждан, проживающих на этой улице. Большая часть из них, по словам Исмуратова, согласна с переименованием.

Один из немногих представителей общественности, Аркадий ДЕНИСОВ, с свою очередь, заявил, что не стоило бы переименовывать улицу Павших борцов, название которой имеет историческое значение. С его точки зрения, в городе достаточно улиц, названия которых не несут смысловой нагрузки, такие как Руднеская, Совхозная, Солнечная.

Главный архитектор Костаная Абай ЮНУСОВ поддержал Денисова, предложив депутатам составить список улиц, которые возможно безболезненно переименовать.

Не вполне понятно, почему депутаты гормаслихата на общественных слушаниях провели голосование без участия общественности. Но итоги этого голосования - единогласное "за" переименованию. Теперь дело за решением республиканской ономанистической комиссии, куда и намерены обратиться депутаты.

Секретарь городского маслихата Нурлыбек ХАЛЫКОВ

Депутаты городского маслихата и представители общественности

Депутат Сабит ИСМУРАТОВ объяснил выбор улицы тем, что "название Павших борцов не несет конкретной исторической нагрузки"

Балбупе Иртаева полностью поддерживает предложение по переименованию улицы

Аркадий ДЕНИСОВ заявил, что не стоило бы переименовывать улицу Павших борцов, название которой имеет историческое значение

Главный архитектор Костаная Абай ЮНУСОВ поддержал Денисова

Председатель городского Совета ветеранов Михаил Подоляков аргументированной позиции по вопросу не высказал

В итоге депутаты городского маслихата проголосовали за переименование

Улица Павших борцов имеет протяженность 1 км 407 м, на ней находятся здания, в которых расположены 9 организаций, в том числе Костанайский перинатальный центр

Кроме того, тут расположены 99 частных и 8 многоквартирных домов, проживает 971 человек.

ИНФОБОКС:

Информация о маслихате г. Костаная:
Адрес: г. Костанай, ул.Пушкина, 98
Телефоны: 8 (7142) 57-57-81
E-mail: gormaslihat@kostanay.kz />Руководитель аппарата - Тлеоф Гульнара Рамазановна, т. 8(7142) 54-26 46, 57-57-81

Депутаты городского маслихата:

1. центр:средняя окр. Султангазин М.Ж.

2. педагогический окр. Джантурин М.Г.

3. средняя окр. Абдрахманова Б.М.

4. гимназия окр. Шалабаев К.В.

5. лицей окр. Дудин А.А.

6. средняя окр. Шуменбаев С.К.

7. школа окр. Медетов Н.А.

8. агроэкономический окр. Шонов Н.М.

9. ДК окр. Бибин И.А.

10. окр. Халыков Н.К.

11. средняя окр. Сотников С.Н.

12. школа окр. Блок С.И.

13. окр. Исмуратов С.Б.

14. средняя окр. Байменова А.К.

15. средняя окр. Розинов И.В.

16. средняя окр. Новикова Т.Н.

17. школа окр. Абрамян А.С.

18. ПШ окр. Бут М.В.

19. средняя окр. Бойченко А.Г.

20. средняя окр. Уралбаева А.Е.

Как сообщается на сайте e-deputat.kz, каждому из этих депутатов можно задать вопрос с помощью онлайн-формы. Страница с полем для вопросов открывается по ссылке в имени депутата.