Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49181
Проблема надуманна
Отправлено: 21.01.09 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане в очередной раз вспыхнула дискуссия по национальному вопросу. Спровоцировала ее начавшаяся 5 января выдача электронных паспортов гражданина РК. Такой вид документа вводится многими странами, взявшими на себя обязательство препятствовать распространению международного терроризма. В электронной форме туда вносятся не только имя и фамилия, но и дактилоскопические данные.
Читать статью

Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бекмамьетов не считает себя казахом

Посмотри в Википедии, отец у него казах. И кстати, что то я не слышал, чтоб он от него отрекался.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А Кулагин,Зуев,Мейстер, и это только у нас
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Так что же ты мне можешь предложить такого заманчивого, кроме убойных аргументов "должен" и "патамушта"? Хоть один логичный, разумный, прагматичный довод есть?

Это страна такая,Казахстан называется,65 процентов казахов здесь живет,хотят говорить на своем языке.Ты если не хочешь не учи,кто насильно тебя заставит?Но тебе ведь придется обращаться к казахам ,общаться с казахами.Если ты живешь на далеком хуторе -ну не учи,чего париться?Но почему ты заставляешь казахов знать и казахский и русский,чтобы они могли с тобой общаться,но сам ты должон знать только свой язык?Объясни?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Так что же ты мне можешь предложить такого заманчивого, кроме убойных аргументов "должен" и "патамушта"? Хоть один логичный, разумный, прагматичный довод есть?

Только не говори,что русский язык такой могучий и великий,а казахский вымирающий.Казахский это тюркский язык,а тюрков поболее чем русских.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Так что же ты мне можешь предложить такого заманчивого, кроме убойных аргументов "должен" и "патамушта"? Хоть один логичный, разумный, прагматичный довод есть

Рождаемость казахов продолжает расти.Но даже будь казахи карликовым народом,они в такой стране как Казахстан имеют право на свой язык.Чем они хуже чехов,болгар,датчан,и мумбу-юмбу?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Так что же ты мне можешь предложить такого заманчивого, кроме убойных аргументов "должен" и "патамушта"? Хоть один логичный, разумный, прагматичный довод есть

И напоследок,а то спать охота.Вот ты знаешь такую страну Россия?Большая страна.И ведь много там всяких разных наций.Вот жил бы ты там в дагестанской или татарской деревушке(ведь всё равно Россия) и начал бы там понты колотить,типа вы чучмеки,и язык ваш чучмекский мне ни к чему,посмотрел бы я как долго твоих понтов там хватило...
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Так что же ты мне можешь предложить такого заманчивого, кроме убойных аргументов "должен" и "патамушта"? Хоть один логичный, разумный, прагматичный довод есть

Ой!Я про Чечню то совсем забыл!Говорят что практически все русские знают там по чеченски.Никто из русских не приводит там аргументы мол в России 80% русских ,а чеченцев один процент,нет надо же ,прилежно учат и знают чеченский.Ну всё я спать...
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
пока пока..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё очень просто, когда мы приехали в эту страну все говорили по русски, а теперь мы тут как заложники на острове, уехать не можем, и жить тут не хотим, но не можем уехать. Это понятно по моему. Упростите выезд, верните те деньги что сгорели во вкладах в банках хотя бы тем кто уедет, через день все пешком уйдут. Это по простому на пальцах если.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Разговор у нас с тобой ппц - я ему про Фому, он мне про Ерему...
Цитата:
Это страна такая,Казахстан называется,65 процентов казахов здесь живет

Я с тобой полностью согласен и не собираюсь спорить. Но это так же и наша страна. Мы же не тараканы здесь, не гастарбайтеры. Наши предки тоже заслужили, чтобы их потомки имели право спокойно тут жить и говорить на своем языке.

Цитата:
хотят говорить на своем языке.

Хоть один русский этому мешает?

Цитата:
Ты если не хочешь не учи,кто насильно тебя заставит?Но тебе ведь придется обращаться к казахам ,общаться с казахами.Если ты живешь на далеком хуторе -ну не учи,чего париться?

Я тебе тоже самое говорю: не хочешь - не учи и не общайся. Одного не пойму - почему меня насильно заставляют это делать да еще и сроки устанавливают - "выучить к такому то году"? Чем такая "демократия" отличается от советского "авторитаризма"? Если я не смогу общаться с тобой по казахски, то это моя проблема, она тебя не должна волновать и я сам ее буду решать. А если ты захочешь, но не сможешь общаться со мной по русски - то это уже твоя проблема и она меня не волнует.

Цитата:
Но почему ты заставляешь казахов знать и казахский и русский,чтобы они могли с тобой общаться,но сам ты должон знать только свой язык?Объясни?

Ни я, и никто другой ничего вас не заставляет знать. Хоть завтра можешь забыть русский, никто тебе претензий не предъявит. А русские не спешат выучить казахский по нескольким причинам:
1) нервов, трат времени и денег будет в избытке, а проку - ноль. Знание госязыка ни на грамм не повысит ни статуса русских, ни их материального положения. Мы все равно останемся некоренными и нетитульными. Ты вроде как бизнесмен (если не ошибаюсь)? Скажи мне, станешь ты вкладывать силы и деньги в проект, если знаешь заранее, что он не только не принесет прибыли, но еще и будет убыточным? А почему мне предлагаешь фантик от конфетки?;
2) есть опаска, что если все выучат, то тогда наше самое демократическое и человечное правительство объявит: "Раз все знают госязык, то пусть он и будет единственным, а русский - в колоду". Можешь поручиться что так не будет? Судя по истерии, к этому и ведут. У нас тогда только один путь - сваливать. А если так, то нафига тогда учить???;
3) ты хоть раз присутствовал на курсах казахского языка? Я испытал это "удовольствие" дважды за 3 года, шефу приспичило (прямо на работу к нам мадамы приходили и учили). Так вот, если меня в школе учили английскому языку по нормальной методике, то я его и сейчас знаю, хотя уже прошел десяток лет. А тут уже на 3-4 уроке от меня требуют рассказ из 15 предложений о семье и работе!!! А примерно на 20м уроке эти курсы заканчивались со словами: "Ну вот вы и овладели казахским языком!" Не знаю как кто, а я видимо слишком тупой, чтобы за 20 часов выучить какой-нибудь язык, и больше издеваться над собой не собираюсь. Кстати, из тех, кто со мной вместе учился, ни один не выучил языка, только время потратили, а там еще те рвачи были, у некоторых от этого карьера зависела. Но экзамен по результатам учебы сдали все на "4" и "5"!!! Догадываешься как? 8-) Скажи, тебе нужна такая профанация? Мне - нет!
Долго тут можно из пустого в порожнее переливать, а толку... Хоть не обматерили друг друга, и то ладно.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это к кому? Только на меня не думай..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:48
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Только не говори,что русский язык такой могучий и великий,а казахский вымирающий.

Я где-то это писал?

Цитата:
Но даже будь казахи карликовым народом,они в такой стране как Казахстан имеют право на свой язык.

Я хоть раз это оспаривал?

Цитата:
Вот жил бы ты там в дагестанской или татарской деревушке(ведь всё равно Россия) и начал бы там понты колотить,типа вы чучмеки,и язык ваш чучмекский мне ни к чему,посмотрел бы я как долго твоих понтов там хватило...

Покажи мне, где я подобные вещи писал или как-то оскорблял тебя или язык? Не приписывай мне свои мысли и мировоззрение.

Цитата:
Ой!Я про Чечню то совсем забыл!Говорят что практически все русские знают там по чеченски.Никто из русских не приводит там аргументы мол в России 80% русских ,а чеченцев один процент,нет надо же ,прилежно учат и знают чеченский.

Естественно не приводят. Русские и рускоязычные оттуда сбежали в 1991-1994 годах, когда ублюдки Горбачев и Ельцин всех и вся предали. А тем кто не сбежал, дудаевские и басаевские "демократические чеченцы" поотрезали головы. Кстати, многим еще до штурма Грозного. Ловок ты на чужих костях плясать.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 01:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Это к кому? Только на меня не думай..

Это к тому, который спать пошел.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 02:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Кстати, многим еще до штурма Грозного. Ловок ты на чужих костях плясать.

Речь вроде о настоящем времени идет,ну тогда в ингушетии,это же россия,в этом я того поддерживаю,ведб речь идет о языке в сегодняшнее время..
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 128, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 128
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS