Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49189
Проблема надуманна
Отправлено: 21.01.09 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане в очередной раз вспыхнула дискуссия по национальному вопросу. Спровоцировала ее начавшаяся 5 января выдача электронных паспортов гражданина РК. Такой вид документа вводится многими странами, взявшими на себя обязательство препятствовать распространению международного терроризма. В электронной форме туда вносятся не только имя и фамилия, но и дактилоскопические данные.
Читать статью

Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
82-Так же если и одни русские..

Ты не путай "агрессию и поведение блудной девки", а именно:в Россия- многнациональное федеративное государство и никто так яро не проповедует создание мононационального гос-ва, как отдельные горе- чиновники в Каз-не, кторые за китайские юани готовы развалить свою страну. Вам что, примера Юж.Осетии мало ?????
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:
Чиновники Казахстана опять впереди "планеты всей": зачем , интересно, искусственно стирать этнические особенности многонационального народа Казахстана и выдавать всех жителей как за какое- то безликое стадо баранов? Еще тов. Ленин призывал "относиться к национальному вопросу очень осторожно, не допуская перегибов и спешки..." А в Каз-не что происходит??? В детсках- усиленное насаждение казахского языка: с детьми ВЕСЬ ДЕНЬ говорят воспитатели -казашки только на своем языке.. К чему это приводит? А то, что иноязычных детей пытаются просто ассимилоровать, отучить думать и разгововаривать по- русски! А теперь второй шаг_ лишить людей права указывать национальность..А что дальше???

И вот ведь каша то какая получается.Кто в лес кто по дрова.Господин Шибаршин от имени русских возмущен тем почему казахи не захотели чтобы в новых паспортах национальность не указывали,чего это они разволновались что казахи как нация исчезнет.А господин под № 52 тоже от имени русских возмущен тем,почему чиновники эти национальности хотели убрать,боится что русские как нация пропадут.Вот потому и статья бестолковая,потому что у каждого на этот счет своя позиция,внутри каждой нации.Я за то чтобы всех именовать как казахами(не казахстанцами!).Как французов и англичан,независимо от цвета кожи и национальности.Тогда этнические казахи не будут бояться что исчезнет казахский народ ,что исчезнет как топоним,а русские и др. почувствуют себя настоящими гражданами,показал любому паспорт,там написано "казах",а потому какие вопросы?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:25
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Я за то чтобы всех именовать как казахами(не казахстанцами!)

Так нельзя..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нельзя прежде потому,что у казахов не нация главное,ее то у нас и не было,а род,шанырак как говорится,и на могиле прежде пишут твой род и твоих дедов..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:32
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот и вся дискуссия пропала,совсем не знаю кто че сказал,сразу видно предпочтение модераторов ///

[Исправлено: auka999, 24.01.2009 - 00:37]
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
91-й.Тем более
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да уж,стараешься не обругивать этих уже,и все равно стирают,не хотите цивилизованных дискуссий?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Уже Чичваркин сбежал от режима в Лондон у них..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
65-й.У нас за нацию не убивают,не совершают ритуальных убийств типа Ку-клукс-клана,не ходят организованно по улицам с националистическими лозунгами, не снимают избиения на сотки и не вывешивают в интернете,как это делается в "многонациональной федеративной" стране.И кстати,В России федерацию потихоньку ликвидируют, упраздняя по очереди национальные округа,края и автономии.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
так почему же мы не имеем права,чтобы наше коренное население у нас же в стране не учило каз.язык не по принуждению..


Да кто тебе не дает? Учи на здоровье, разве кто против. Но я одного не пойму, что это за идея фикс такая - обязательно надо, чтобы все русские немедленно выучили казахский язык??? Что кардинально от этого изменится - кризис прекратится? ВВП станет самым большим? Тенге превратится в главную мировую валюту? Экономика станет такой крутой, что амеры с китайцами перевешаются от зависти? Производительность труда вырастет в 100 раз? А когда выучим, какие следующие требования будут - сделать всем обрезание? Перейти в ислам? Переселиться в Сахару и там сдохнуть на благо отечества?
Пойдем дальше. Я мал-мало владею английским, это помогает мне в работе. Но если бы я завтра забыл его, то уж точно не рыдал бы в три ручья. Теперь объясни мне, непонятливому, что даст мне знание казахского языка, кроме удовлетворения твоей прихоти? (Не будем здесь лепетать об "уважении" к языку, друг к другу и прочей словесной шелухе. Когда меня через слово обзывают варваром и оккупантом, мне плевать на каком языке это делается).
Так какое? Место в госслужбе? Так это госслужащие, которые по закону не должны иметь никакого бизнеса, обращаются ко мне за помощью, они ж ничего делать не умеют, кроме как воровать.
Хорошее образование? :lol: Так сегодня в РК это в принципе не возможно, поэтому чиновничьи сынки и учатся за бугром, в той же России например.
Возможность получать правдивую информацию обо всем происходящем в мире? На Хабаре наверное? :lol: Так я ее получаю с русскоязычных сайтов.
Приобщение к передовым технологиям? :lol: :lol: :lol: Так наверное только в Африке интернет работает хуже, чем в РК.
Счастье поприсутствовать на митинге "гоп"-позиции и послушать их ультранационалистические бредни на языке оригинала? Да в гробу я видел этих подонков.
Так что же ты мне можешь предложить такого заманчивого, кроме убойных аргументов "должен" и "патамушта"? Хоть один логичный, разумный, прагматичный довод есть?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 23:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Все возможно просто, если в нац. паспорте уберут графу национальность(это лишняя меж национальная полоса раздора) то возможно скоро, а это с 2010 ты будешь обязан знать каз.яз. т. к. Родина где ты живешь называется Казахстан (я против этой графы), казахский можно выучить лишь бы была среда в которой общались на казахском языке, больше практики
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот у россиян вопросов не возникает когда показывают сборную по хоккею Казахстана,там для комментаторов и для всей многомиллионной российской телеаудитории все хоккеисты казахи.Просто в паспорте надо не национальность казах писать,а гражданство казах.Тогда противников таких паспортов у казахов сразу уменьшится,а сторонников у русских только прибавится.Если же вдруг им,тех кто всегда считал себя русским, понадобится перебраться в Россию,то сложностей там не возникнет,скажут мы были казахами как граждане,теперь пишите нас русскими если вам нужна в России наша национальность.По моему разумно.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 00:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Неплохое сравнение.Нургалиев татарин,а казахи есть в правительстве?

Если считать не казахов, а казахстанцев - тогда Жирик!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Цитата:
У нас русских там 50%.

Кроме Школьника и Марченко кто еще?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 83, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 83
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS