/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные земли
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49199
60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные земли
Отправлено: 23.01.14 - 00:38
В Казахстане было создано 93 новых совхоза. Юбилеи целины отмечались всей страной. Но суверенные правительства стали забывать о решении февральско-мартовского пленума ЦК КПСС 1954 года
Читать статью

Г
Гость
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:20
Цитата:
Все мои деды и бабки, по матери и отцу, приехали целину поднимать с малыми детьми на руках просто из-за идеи, а не за подъёмные о коих вы тут глаголи

Хм.. А в Нижневартовск и Пионерный, на север ехали за рублем один к семи..
Какой то разный народишко, или не было никаких идей попросту..
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:21
Цитата:
Alice_cat:
Стоит ли излагать на этом ресурсе мои глубокие мысли? Думаю нет, иначе меня начнут обвинять в разжигании и призывах разного толка.
Хозяин - барин.
Настаивать не имею правов.
Профайл
Г
Гость
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:23
Цитата:
Я вот учился в школе у таких горе -интиллегентов - учителей.....знаний давали ноль...Шоб тебя дождичком помочило за такие слова! У дегенератов во все времена знаний было ноль и вина тут не учителей, а образа жизни и замедленного психического развития, как ва

Господи.. Если бы советские люди были умными и образованными, разве они прокакали бы ту страну, что построили?
А верить в такие сказки еще более глупо, чем просто глупым быть..
Poolvos
(Пользователи)
Регистрация:
01.10.12
Сообщений:
1890
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:24
Цитата:
Alice_cat:
Все мои деды и бабки, по матери и отцу, приехали целину поднимать с малыми детьми на руках просто из-за идеи, а не за подъёмные .

Не смешите народ, Мэм.
А я помню поговорки и частушки, первоцелинников, в стиле шансон.
Не буду пересказывть здесь, что б не удалили пост.
Даже в войну патриотические чувства имели в основе щедрый материальный стимул
А на целину все 99,9 % ехали конечно, за Длинным рублем
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:24
Насчет знаний тамошних учителей:я в школе, каждую зиму ездил на каникулах в райцентр, на олимпиады. По привычке, списывал в тетрадку все 6 вариантов задач и уравнений. Потом не спеша в течении года решал их. На засыпку давал порешать своим учителям. Вы угадали мой ответ - до конца никто и не пытался решить их. А мне за сообразительность и помалкивание ставили в журнал лишние пятерки. Вот так и стал грамотным человеком))))
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:25
Цитата:
танкоградец:
А вот и возврат бумеранга запущенного 20 лет назад
В Алматинской области вообще на селе проблема с наличие свободных рук...
Очень сказывается близость самого Алматы: гораздо проще прыгнуть в автобус и приехать на окраины Алматы, пойти на базар и на "тележка! жол, жол!" делать в месяц побольше предлагаемых 50-ти тысяч тенге... (уж промолчу что там таксеры на ауди-80-ках - сплошные В-шники)
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:26
Цитата:
Бакчан:
Насчет палаток: тут полное вранье

Теперь насчет землянок отпишитесь, а то как-то избирательно Вы все отрицаете. И почему Вам можно верить, а человеку, который в 1955 - 1965 гг. в летнее время ездил в экспедиции с геологами по этим местам, нельзя.
Профайл
gasil
(Только чтение)
Регистрация:
17.11.13
Сообщений:
1517
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:32
Цитата:
north_ghost:
Усиленное продуктовое и промтоварное снабжение целинных краев, быстрое получение жилья (причем отнюдь не койко-места в рабочей общаге), 15% "казахстанских" и т.д. и т.п. преференции и льготы - чем вам не "подъемные"?
За этим и ехали сюда (да и в другие подобные мегапроекты титпа БАМ-а, Уренгоя и т.п.) целинники...

Увы,все это было ПОТОМ :-P :-P :-P
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:34
В нашем поселке , в землянках жили пожилые люди, в основном вдовы фронтовиков, которым по любому, не светило казенное жилье в виде новых совхозных домов.... частного строительства было мало....
Профайл
е
ексель
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:39
Цитата:
Бакчан:
ЕНТ городских и деревенских школьников

так ты определись во времени...том или современном. Ну а вранье ,оно не КПСС придумано...старо как мир,сейчас все так же,только еще круче..))
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:44
Если им не было 18-ти годов, стало быть не совершеннолетние, то бишь малолетки, а значит не дееспособные и отправить их куда то не могли -
Танкист, ты же знаешь, за вскрытие мохнатого сейфа, могут хорошо влепить в любом возрасте. Хорошо что, председатель, сам их за свою дочку, не оскопил где нибудь в лесочке.....а насчет вышки, не знаю - не юрист....только помню, как гремели выстрелы по ночам за сопками в Белово Кемеровской области.....кто знает, может местная НКВД собак отстреливала.....
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:52
Цитата:
gasil:
Увы,все это было ПОТОМ
ПОТОМ - это конечно не прям в 54-м, но в 58-м всего этого было уже в избытке.
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:53
Цитата:
112й:
Господи.. Если бы советские люди были умными и образованными, разве они прокакали бы ту страну, что построили?

И такая в этой фразе чувствуется горечь за прокаканную страну, что хочется верить, что не все еще потеряно у некоторых "людишек". Вы когда-нибудь слышали понятие информационной инвазии. Даже Адама и Еву змей-искуситель отравил яблочком познания и их выставили из рая. Так и нас всех выставили, только сманили не яблочками, а колбасой, жвачкой и мексиканскими сериалами. Теперь-то мы так же как Адам с Евой очухались от дурмана, шоры с глаз упали, а уже поздно. Ворота закрыты. Райский сад принадлежит частникам-олигархам. За яблочки надо платить.
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 15:07
Снабжение на целине было прекрасное: до сих пор стоят в глазах заводские коробки со сливочным маслом и коробки с цветным сахаристым мармеладом, которые привозил домой наш зять. Жилищние условия прекрасные: мой отец работал бригадиром, руководил бригадой зеков-строителей. Они пансионат для начальства возводили ударными темпами внутри соснового бора на 27 км Урицкой трассы. В 60 годах там даже отдыхали 2 космонавта.
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 15:18
А сейчас что, в капиталистическую стратегию 2050 уже не верите? Нет, Иванов, я верю, что скоро найдется крутой лидер со стальными яйцами, который снова соберет нас вместе в какой нибудь Союз Нищих Горемык)))))
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 27, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 27
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS