/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные земли
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49200
60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные земли
Отправлено: 23.01.14 - 00:38
В Казахстане было создано 93 новых совхоза. Юбилеи целины отмечались всей страной. Но суверенные правительства стали забывать о решении февральско-мартовского пленума ЦК КПСС 1954 года
Читать статью

Alice_cat
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Königsberg
Регистрация:
09.06.10
Сообщений:
1068
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:44
Цитата:
north_ghost:
Ну сейчас вот мы сами добываем ресурсы и растим зерно, и чо?
Что-то я не вижу чтобы села цвели и пахли как в те годы...
Это не статистика свидетельствует, а методички для промывания ваших мозгов...
Не очерняйте так статистику...
Да, вывозилось, никто не спорит. Однако ж ввозилось гораздо больше, чем вывозилось.
Я конечно понимаю что кое-кто хотел и хочет чтобы вообще все города и села РСФСР строила тут нахаляву, но так не будет...


Даже удивлена я прям этому созвучию наших мыслей, Привидение. Вроде ж и перечить тебе хочется постоянно, а вот тут согласная полностью.

Цитата:
Бакчан:
1. Нашли удобное место для проживания десятков тысяч заключенных из колымских и сибирских лагерей (cм. холодное лето 53 года), которые ринулись в Казахстан, получив немалые подъемные.


Ну, вот тут-то, как говорится, п...деть не надо. Во время целины приехала тьма интеллигенции, которая была политической и не только.

Все мои деды и бабки, по матери и отцу, приехали целину поднимать с малыми детьми на руках просто из-за идеи, а не за подъёмные о коих вы тут глаголите.
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:50
- вы тогда интервью у них брали??? Деньги никогда лишними не бывают..... Я вот учился в школе у таких горе -интиллегентов - учителей.....знаний давали ноль....зато шипели по углам, по каждому случаю, как коты.....
Профайл
а
абыдно
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:50
Цитата:
Poolvos:
И то что мы сейчас живем в недорыночном капитализме, во многом от того что слишком долго жили в условиях мобилизационной экономики.

Канешно,мало оставили для разворовывания и растаскивания ))) Плохому танцору завсегда что то мешает))
gasil
(Только чтение)
Регистрация:
17.11.13
Сообщений:
1517
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:51
Цитата:
Бакчан:
Бакчан:
1. Нашли удобное место для проживания десятков тысяч заключенных из колымских и сибирских лагерей (cм. холодное лето 53 года), которые ринулись в Казахстан, получив немалые подъемные.
, Я конечно понимаю ваше искреннее желание приукрасить серую историю , но, печаль и правда в том, что вот
ПОДЪЕМНЫЕ не давали вообще никому. так то. увы, но правда, просто КПСС вело психотронную обработку нашего сознания и тех людей тоже. вот и ехали. :lol: :lol: :lol:
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:52
Цитата:
Alice_cat:
Даже удивлена я прям этому созвучию наших мыслей
Какое еще созвучие?
Я о том, что кроме этих простейших вещей наши люди (народишко (с) ) больше ничего делать не умеют и развиваться не хотят.
Пока жили на дотациях как у христа за пазухой - не бухтели, а как только выпнули их на вольные хлеба - тут и ясно стало кто чего стоит...
Вы как-то странно судите - только по вершкам прыгаете, а поглубже заглянуть-то и не желаете...
Профайл
е
ексель
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:55
Цитата:
Бакчан:
Я вот учился в школе у таких горе -интиллегентов - учителей.....знаний давали ноль

А кто ж тогда вас научил читать-писать? И еще так грамотно врать?))
gasil
(Только чтение)
Регистрация:
17.11.13
Сообщений:
1517
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 13:57
Цитата:
ексель:
А кто ж тогда вас научил читать-писать? И еще так грамотно врать?

ну,как? кто, в садике воспы, в школе училки, а врать - это мы сами ;-) ;-) ;-) ;-)
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:00
Ексель, посмотри, и сравни ЕНТ городских и деревенских школьников....а насчет вранья - КПСС 70 лет врало народу про коммунизм и все же верили))))
Профайл
gasil
(Только чтение)
Регистрация:
17.11.13
Сообщений:
1517
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:01
Цитата:
Бакчан:
КПСС 70 лет врало народу про коммунизм и все же верили))))

проводило психотронную обработку сознания трудящихся :lol: :lol: :lol: :lol:
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:03
Цитата:
gasil:
ПОДЪЕМНЫЕ не давали вообще никому
Усиленное продуктовое и промтоварное снабжение целинных краев, быстрое получение жилья (причем отнюдь не койко-места в рабочей общаге), 15% "казахстанских" и т.д. и т.п. преференции и льготы - чем вам не "подъемные"?
За этим и ехали сюда (да и в другие подобные мегапроекты титпа БАМ-а, Уренгоя и т.п.) целинники...
А все эти плюшки - они ведь денег стоили, и - больших денег, из союзного бюджета...
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:05
Цитата:
Alice_cat:
Все мои деды и бабки, по матери и отцу, приехали целину поднимать с малыми детьми на руках просто из-за идеи, а не за подъёмные о коих вы тут глаголите.

Цитата:
Бакчан:
- вы тогда интервью у них брали???

— Когда мы приехали на целину, здесь ничего не было, — рассказывала Таня. — Только на будущих границах совхоза стояли столбики врытые. Да и то их с Урала привезли. Здесь лесов нет.
— Где же вы жили? — спрашивала Ира.
— В палатках, землянках… Особенно первая зима была трудная. Мороз, вьюги. Питания не хватало. В общем, выдержали.
Таня приехала на целину по комсомольской путевке после окончания школы. Она из Москвы.
—Потом пришла техника, строители приехали, — продолжала рассказывать Таня. — Поселок построили. Теперь у нас есть кино, клуб, библиотека, школа, курсы разные, стадион. Когда я жила у мамы, мне мясорубку не доверяли, а теперь на сложных машинах работаю. Я не только водитель автомобиля, но и трактористка.
Последнюю остановку мы сделали в двадцати километрах от Кустаная.
Вдали маячила телевизионная башня, слева элеватор, виднелись дымки заводов, доносился шум большого города.
(Александр Николаевич Спешилов "Первый маршрут Иры Сулимовой".)
Профайл
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:10
Цитата:
Бакчан:
70 лет врало народу про коммунизм и все же верили))))

А сейчас что, в капиталистическую стратегию 2050 уже не верите?
Профайл
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:13
Насчет палаток: тут полное вранье....ставили их конечно временно на полевых станах и бригадах, во время полевых работ, что бы не возить людей по 20-30 км к тракторам и комбайнам. Тогдашнее руководство хорошо знало и планировало потребность в людской силе. На крайняк, люди жили на квартирах у местного населения. Пока не будут построены целые улицы домов.
Профайл
Alice_cat
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Königsberg
Регистрация:
09.06.10
Сообщений:
1068
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:13
Цитата:
Бакчан:
- вы тогда интервью у них брали???


Не имеет значения когда я брала у них интервью. Имеет значение то, что они на своём горбу познали "прелести" жизни, которую теперь из анналов истории яростно вычёркивают.


Цитата:
Бакчан:
Я вот учился в школе у таких горе -интиллегентов - учителей.....знаний давали ноль...


Шоб тебя дождичком помочило за такие слова! У дегенератов во все времена знаний было ноль и вина тут не учителей, а образа жизни и замедленного психического развития, как вариант.

Цитата:
north_ghost:
Вы как-то странно судите - только по вершкам прыгаете, а поглубже заглянуть-то и не желаете...

Стоит ли излагать на этом ресурсе мои глубокие мысли? Думаю нет, иначе меня начнут обвинять в разжигании и призывах разного толка.
Профайл
т
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.11.12
Сообщений:
1764
Re: 60 лет назад в СССР началось наступление на неосвоенные...
Отправлено: 23.01.14 - 14:15
Цитата:
историк:
Общеизвестно, что до 1954 года сельские казахстанцы не знали что такое замки на дверях и запоры с крючками, и что самое удивительное, в деревенских участковых не было нужды.
В Партизане до середины 90-тых о замках и запорах не знали, а сейчас сплошь стальные двери и заборы в 2,5 метра.
Цитата:
Бакчан:
А мы их тут вскоре в армию отправили - 18 лет исполнилось
Не стыковка однако. Если им не было 18-ти годов, стало быть не совершеннолетние, то бишь малолетки, а значит не дееспособные и отправить их куда то не могли. Тем более в то время, когда органы в течение суток находили человека в стране. Да и *вышку* ввели только в 60-том году, то есть через шесть лет после начала освоения целины. А фото с уазиком 469 второй половины 80-тых, тогда как раз пошли номера НЖ. А первую буковку за пьянку могли поместить в красный квадратик и тогда ты становился трезвенником.
;-) А вот и возврат бумеранга запущенного 20 лет назад :-(
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 40, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 40
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS