/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Большой террор в маленьком городе
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49197
Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 24.10.12 - 23:07
«Большой террор» прошелся каленым железом по судьбам не одной тысячи костанайцев. Жестокий удар репрессивной машины обрушился в первую очередь на высшее руководство, партийно-комсомольскую элиту довоенного Кустаная, ставшего в 1936 г. областным центром.
Читать статью

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 11:53
Цитата:
Макарыч:
происходит перераспределение имущественных благ, а это и есть отличительная черта социализма от капитализма.

:lol: :lol: :lol:
Это отличительная черта любого государства как общественного института, имеющего бюджет.
К типу его экономики или политическому строю это не имеет абсолютно никакого отношения.
Перераспределение имущественных благ осуществляется со времен первобытно-общинного строя, даже на уровне племени и примитивной первобытной общины оно уже существовало: мамонта тоже "просто так" не делили.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 11:45
Цитата:
Макарыч:
А как вам ситуация в Грецией и иже с ними, которые, показывая абсолютную неконкурентоспособность, живут на деньги которые заработали для них другие

Это отдельный разговор.
Германии и Франции нужны были рынки сбыта для своего товара и они в рамках политики ЕС убили греческую, испанскую и португальскую экономики, которые до создания единой валюты и объединенного рынка ЕС были вполне себе конкурентноспособны и самообеспечиваемы.
Хотели, сделали, ну вот пущай теперь кормят их и не жалуются (кстати они особо-то и не жалуются, бо понимают что на самом деле происходит и кто в этом виноват)...
Немцы, французы, и прочие "локомотивы" экономики ЕС, за 13 лет единой европейской валюты и единого рынка, заработали на этих странах столько, что с лихвой отобьют ныне осуществляемые вливания. Тут наступил, как говорится, payback time, время возвращать долги...
Профайл
Макарыч
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
19.10.12
Сообщений:
706
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 11:26
Цитата:
north_ghost:
с этим согласен, это социальная составляющая, но это никак не тянет на социалистический строй даже в видоизмененной форме...

Ну хорошо. А как вам ситуация в Грецией и иже с ними, которые, показывая абсолютную неконкурентоспособность, живут на деньги которые заработали для них другие. По закону рынка они не имеют права на существование, а они существуют.
Там происходит перераспределение имущественных благ, а это и есть отличительная черта социализма от капитализма.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 11:14
Цитата:
Макарыч:
Получается, что спроса нет, а товар все-равно производят, мощности не сокращают

Ой?
Не сочиняйте, таки нету там никакого производства ненужного товара.
Да, убытки от уменьшения спроса покрывают, выдавая кредиты (зачастую даже заведомо "лыжные"), с этим согласен, это социальная составляющая, но это никак не тянет на социалистический строй даже в видоизмененной форме...
Профайл
В
Вадим
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:57
Цитата:
Я тоже жалею . Но жалею , что мою молодость украли , заставив еще октябренком, пионером и комсомольцем верить всякой ерунде.
Юношеский максимализм. Я завидую. Честно. Но вот верить всякой ерунде, характерно в определённом возрасте. Со временем у большинства это проходит. Я давно пересмотрел свои взгляды и честно говоря, мне не в чём винить советскую власть 70-80-х годов, на которые пришлось моё детство и молодость. Ну носил я этот октябрятский значок, потом галстук пионерский как и все в классе. Мне было это абсолютно пофиг. Вроде элемента школьной формы. В комсомол приняли последним в классе, без экзамена. Мне это тоже не было нужно, но и не мешало никак. Я не злопыхаю на систему. Хотя и не поклонник её абсолютный. Всё хорошо в меру. И во время.
Макарыч
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
19.10.12
Сообщений:
706
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:53
Цитата:
north_ghost:
При социализме плохо жилось максимум 10% населения (предприимчивым гражданам), а остальным -жилось хорошо.При капитализме - наоборот.

Это если брать чистый социализм и капитализм, которых нет и не было. Посмотрите на США, Германию, другие кап.страны. Они сейчас бюджетными деньгами поддерживают банки и производства для сохранения рабочих мест и имущества населения, занимаются перераспределением денег заработанных одними, чтобы тянуть за уши других. А ведь главный принцип капитализма в том, что спрос рождает предложение. Получается, что спроса нет, а товар все-равно производят, мощности не сокращают, неудачников не банкротят. Тот же самый социалистический строй, только в видоизмененной форме.
Профайл
Д
Доктор Сизо
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:38
Комментарий удален модератором.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:37
Цитата:
читатель НГ:
Меня всегда удивляло, почему мы так цепляемся за социализм

При социализме плохо жилось максимум 10% населения (предприимчивым гражданам), а остальным -жилось хорошо.
При капитализме - наоборот.

Цитата:
читатель НГ:
и считаем за дураков американцев, швейцарцев, англичан, немцев, японцев и весь остальной мир?

Не слышал про такое...
Профайл
Макарыч
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
19.10.12
Сообщений:
706
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:25
Цитата:
читатель НГ:
Меня всегда удивляло, почему мы так цепляемся за социализм и считаем за дураков американцев, швейцарцев, англичан, немцев, японцев и весь остальной мир

А вас не удивляет что все они точно так же строят социализм но под другой вывеской?
Профайл
ч
читатель НГ
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:12
Цитата:
Саня:
Ну, это из другой оперы. Мы тут несколько иное обсуждаем


Эта опера понятная, сначала обзавидоваться, затем отобрать и поделить. :-)
ч
читатель НГ
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:10
Цитата:
Вадим:
Спасибо, добрый человек, но то, что Вы называете упертостью, на самом деле жизненный опыт и обстоятельства, которые люди не выбирают


Меня всегда удивляло, почему мы так цепляемся за социализм и считаем за дураков американцев, швейцарцев, англичан, немцев, японцев и весь остальной мир?
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:05
Цитата:
читатель НГ:
Что еще очень много людей ждут сказки, что кто-то придет и все даст. Что жить будут ни о чем не заботясь как при социализме , а денег тратить как миллионеры при капитализме.

Ну, это из другой оперы. Мы тут несколько иное обсуждаем...
...а то о чем Вы говорите, ну так жажда халявы присуща людям всего мира, независимо от того, был ли у них за плечами советский опыт. Поинтересуйтесь количеством людей, живущих на соц.пособия в Европе. Начните с Великобритании, в которой есть семьи потомственных иждевенцев в третьем поколении. Такой халявы нам и не снилось - ни сейчас, ни при СССР... ;)

[Исправлено: Саня, 01.11.2012 - 11:10]
Профайл
ч
читатель НГ
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 10:04
Цитата:
Вадим:
Надеюсь с возрастом Вы поумнеете


Вы думаете что я молод?:-) Увы, если бы так :-(
Я тоже жалею . Но жалею , что мою молодость украли , заставив еще октябренком, пионером и комсомольцем верить всякой ерунде.
ч
читатель НГ
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 09:59
Цитата:
Саня:
Речь идет о том, что кем-то для чего-то наше прошлое излишне "демонизируется", производится необъективная оценка фактов и событий, чего допускать нельзя. Нам в очередной раз засир*ют мозг. В былые времена СССР нам про "гнилой" капитализм мозг засир*л, теперь прямо противоположная ситуация... а истина, как известно, где-то посередине.


Мне кажется, что это вам кажется (сорри за тавтологию). Мое мнение совершенно другое, что о прошлом говорят слишком осторожно. Что слишком долго и медленно избавляются от него, и слишком долго переходят на новые рельсы. Что еще очень много людей ждут сказки, что кто-то придет и все даст. Что жить будут ни о чем не заботясь как при социализме , а денег тратить как миллионеры при капитализме.
В
Вадим
Re: Большой террор в маленьком городе
Отправлено: 01.11.12 - 09:29
Цитата:
но мне , например, вас жаль.
Спасибо, добрый человек, но то, что Вы называете упертостью, на самом деле жизненный опыт и обстоятельства, которые люди не выбирают. Я, благодаря советской системе, состоявшийся профессионал, который более чем востребован обществом (не знаю как Вы) и вполне способен понять минусы, а не только плюсы социализма. Однако память о прошлом гораздо лучшее доказательство, чем пустопорожние штампы и брюзжание не умудрённых опытом щеглов. А перестраиваться деду смысла не было. Он умер ещё в 80-х, вполне довольным своей жизнью. Родители мои, уважаемые люди, которым так же не было смысла перестраиваться. Да и мне тоже бессмысленно. Я обладаю настолько редкой специальностью, что конкурентов не видно и на горизонте. Надеюсь с возрастом Вы поумнеете :-)
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 50, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 50
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS