/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое Национальное Тестирование
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое Национальное Тестирование
Отправлено: 04.06.12 - 00:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В этом году выпускникам пришлось столкнуться с усиленным контролем во время тестирования. В каждой аудитории были установлены камеры видеонаблюдения. Родители могли увидеть своего ребенка на экране монитора у входа в Костанайский государственный университет, где проходило тестирование.
Читать новость

н
нг
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 08:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
учатся не там где, скажем, их истинное место.


Ну ты уж извини, все хотели стать например юристами, прокурорами, таможенниками, но если нет столько мест в наличии? Пусть учатся на энергетиков и связистов, строителей и конструкторов, и работа найдется.
н
нг
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 08:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот ты проектировщик же? Сам знаешь, работы море, а хороших проектировщиков, умеющих работать с нуля мало. Вот ты учился как я понял всерьез? Чувствуешь же что не зря?
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 09:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ИМХО, проблема не в ЕНТ/ЕГЭ как таковом, а в ориентирах, которые ставят перед собой ученики(-ам) в процессе обучения.
Как говорится, заставь дурака Богу молиться - дак он лоб расшибёт...
Лично я считаю что система тестирования с грамотно подобранным составом вопросов гораздо точнее, шире и беспристрастнее оценивает знания экзаменуемого.
Ну а вопрос что это за знания оценены́ - это уже вопрос не к самому ЕНТ, а к образовательному процессу как таковому.
Коли учителя дрессируют учеников старших классов аки обезьянок просто нажимать нужные кнопки - то результат будет таков:
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 09:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Продолжение:

А если дать список всех вопросов, которые будут включены в предстоящие тесты (без вариантов ответов и даже без их примеров), для того, чтобы ученики штудировали предмет - то это будут совсем другие, глубокие знания приобретены.
Я когда учился, нам за две недели до экзаменов давали под диктовку полный перечень вопросов, и я их выписывал на отдельные "билеты" и дома сам себе на все их отвечал. Если запнулся - откладывал билет в сторону, читал учебники, разбирался, потом по-новой отвечал на все билеты. до тех пор пока не отвечу на все без запинки...

При любой системе оценки знаний, сами знания - первичны, а процесс их оценки - вторичен.
Различается лишь степень и методы проявления коррупции и предвзятости каждого способа оценки знаний.

Кстати, насчет коррупции.
Раньше она тоже была, да еще как...
Проводить вступительные экзамены аж с других городов привозили преподавателей-экзаменаторов...
И зачастую до самого дня экзамена никто не знал из какого города к ним приедут и в какой город сами поедут принимать экзамены.
Та еще тайна мадридского двора была... :lol:
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 11:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
А если дать список всех вопросов, которые будут включены в предстоящие тесты (без вариантов ответов и даже без их примеров), для того, чтобы ученики штудировали предмет - то это будут совсем другие, глубокие знания приобретены.

и тогда, я уверен, будут более объективными результаты тестирования
не будет неоправданных слез и тп
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 14:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
будут более объективными результаты тестированияне будет неоправданных слез и тп

В чем ты видишь их бо́льшую объективность по сравнению с нынешней подготовкой?
Я - не вижу. Потому что тесты останутся теми же, и система оценок - та же. Нет предпосылок для роста объективности. Знания станут глубже - оттого и оценки повысятся.
Если не ошибаюсь - сейчас в процессе подготовки дают примеры вопросов с примерами ответов, чтобы у учеников, как рефлекс у собаки Павлова, вырабатывался "нюх" на стиль правильных ответов (точно не знаю, если кто в курсе - поправьте).
Результат такой "подготовки" в плане усвоения знаний - как по пиле ладошкой... Зубрёжка в чистом виде, а у любой зубрёжки результат один: в одно ухо - влетело, в другое - вылетело...
Ну а слёзы - они, как бы по-точнее выразиться, не неоправданные, а от разочарования во внушённых подготовителем ложных надежд: знаний-то он на самом деле не дал, но своими трудами обнадёжил ученика на результат.
В итоге - завышенные ожидания и, как следствие - разочарование.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 15:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
В итоге - завышенные ожидания и, как следствие - разочарование.

на рекламу "Цезарь-ролл" похоже - "вот уж завернули, так завернули" ))))

Цитата:
DENISKA:
Цитата:
north_ghost:
А если дать список всех вопросов, которые будут включены в предстоящие тесты (без вариантов ответов и даже без их примеров), для того, чтобы ученики штудировали предмет - то это будут совсем другие, глубокие знания приобретены.

и тогда, я уверен, будут более объективными результаты тестирования
не будет неоправданных слез и тп

эта цитата цитаты была к тому, что если бы давали готовиться к тестам как писал ты, тогда тестирование бы выявляло тех, кто действительно готовился к тестам, кто читал, учил, решал )))
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 15:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
кто читал, учил, решал

Кто действительно делал это, и делал добросовестно, тому никакие экзамены и уж тем более тесты - не страшны.
А кто просто "готовился" - льёт горькие слёзы, глядя на результаты тестирования себя любимого.
В конце концов никому ничего не мешает просто взять и почитать учебники и конспекты дабы освежить свою девичью память...

Цитата:
DENISKA:
если бы давали готовиться к тестам

Цитата:
- Я жениться хочу!!!
- Ну так женись, кто тебе не даёт...
- Так ведь никто не даёт!!!

:lol: :lol: :lol:
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 17:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Кто действительно делал это, и делал добросовестно, тому никакие экзамены и уж тем более тесты - не страшны.

бессмысленно вести этот спор - я тысячу раз говорил, что тесты - необъективны - я с по 11 класс не написал ни одного диктанта на 4, только на 5 (даже тетради есть - могу особо неверующим при встрече показать), а на ЕНТ набрал 24 балла из 30 по русскому языку (на "отлично" нужно было 25 баллов) и что? Эта 4 показатель того, что я безграмотно излагаю свои мысли?
ЕНТ сдавал в 2005 году, при поступлении в ЮУрГУ в 2009 году после собеседования нужно было досдать русский язык и историю России (которых не было в программе КГУ) - оба предмета сданы на "отлично" - без всяких взяток и пр.
ЕНТ - фтопку - верните объективность выпускным экзаменам - а ЕНТ оставьте для тех, кому нужно высшее образование - устраивайте любой нужный вам отбор, глумитесь над теми, кто его не проходит.
ЕНТ - фтопку - ИМХО
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 17:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
я тысячу раз говорил, что тесты - необъективны

Я могу десять тысяч раз сказать, что тесты - объективны. И что с того?Цитата:
DENISKA:
на ЕНТ набрал 24 балла из 30 по русскому языку

Это нормально. Я в СХИ поступал по тестам (это было впервые применено к заочникам) и набрал по профилирующей физике 38 из 40, хотя был на 100% уверен в своих знаниях и сомнение у меня вызвал только один вопрос из сорока, а вот ведь - где-то просмотрел второй, тупанул... Бывает...
Цитата:
DENISKA:
Эта 4 показатель того, что я безграмотно излагаю свои мысли?

Это показатель того, что ты знаешь русский язык (а это не только грамматика и орфография) не на 100%. Это нормально. Ты врядли сейчас зуб дашь за то, что сможешь различить сложно-сочинённое и сложно-подчинённое предложения или точно классифицировать разнообразные причастные обороты в них...
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 17:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
DENISKA:
я тысячу раз говорил, что тесты - необъективны


Ты про своё, личное.

Я скажу так: оценка, которую ставит преподаватель, субьективна.

В наших условиях — высшие оценки будут ставиться известно как.

Знаешь как сделать лучше, без тестов?

Расскажи.
Профайл
e
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.05.11
Сообщений:
447
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 18:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Знаешь как сделать лучше, без тестов?

Расскажи.


Тут ничего нового придумывать не надо, все давно придумано за нас :-) Собирается комиссия из 50 человек в большой аудитории, выходит учащийся, выбирает билет, и устно отвечает. Если задание письменное - решает на доске. Оценка выставляется, к примеру, так - каждый из экзаменаторов оценивает ответ студента отдельно, затем высчитывается средний бал.
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 18:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Ты врядли сейчас зуб дашь за то, что сможешь различить сложно-сочинённое и сложно-подчинённое предложения или точно классифицировать разнообразные причастные обороты в них...

сейчас нет, в 2009 году, когда была необходимость сдавать русский - готовился, читал, вспоминал, то, что учил с 5 по 11 класс - сдал - так что если будет необходимость - почитаю, освежу память и сдам, отличив все указанные тобой правила РЯ
Профайл
DENISKA
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
22.10.11
Сообщений:
6199
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 18:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Ты про своё, личное. Я скажу так: оценка, которую ставит преподаватель, субьективна. В наших условиях — высшие оценки будут ставиться известно как. Знаешь как сделать лучше, без тестов? Расскажи.

Согласен с первыми тремя предложениями
Насчет итогового контроля - процесс подготовки нужно изменить - сейчас идет тупо натаскивание на отыскание правильного ответа, как писал "Северный" - зубрение правильных ответов - это не есть правильно
Нам в университете за 3 недели до экзамена выдавали базу тестовых вопросов и те, кто очень желал иметь хорошие оценки прорешивали эту базу - до сих пор в голове 3000 вопросов по философии - это было просто ужасно.
Сопромат не доучил - получил 4, философию учил - сдал на 5
Почему бы и ученикам не давать такую возможность?
Выдать после 2 или 3 четверти всю базу тестовых заданий, чтобы те, кто хорошо учится мог основательно подготовиться, решая эти задания, подготавливаясь тем самым???
Дык нет, нужно перед ЕНТ сменить базу, включив в нее вырванные из контекста учебника малоизвестные факты - это неправильно
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Сегодня в Костанае первый поток выпускников прошел Единое...
Отправлено: 05.06.12 - 18:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
exec:
Тут ничего нового придумывать не надо

Угу.
Каждому - регламент не более 15 минут.
Выпускников - 4410, итого получится 4410*15/60 = 1102,5 часов = 1102,5/8 = 138 рабочих дней = 138/22 = 6,3 месяца.
Или 138*50 = 6900 человеко-дней только по одному предмету, а их всего 10.
Чтобы провести тестирование хотя бы за две недели (10 раб. дней), нужно задействовать 690 человек на город. У нас они есть?
Красота. :lol:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 72, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 72
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS