/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49087
Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 20:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Казахский поэт и просветитель XIX века Абай Кунанбаев стал главным символом протестных акций, продолжающихся в Москве. Неожиданная популярность Абая среди интернет-сообщества Москвы вызвана тем, что москвичи, протестующие против политики Владимира Путина, собираются именно около его памятника на Чистых прудах.
Читать новость

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
И все таки почему казахи не отличаются от таджиков.

В личке.
Хорош придуряться...
Профайл
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В своих знаменитых «Назиданиях» — духовной заповеди своему народу — Абай писал: «Знать русский язык — значит открыть глаза на мир». Замечу, кстати, что он дружил с ссыльными русскими демократами — последователями Чернышевского, помогал им выжить в степи
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
чем мой сосед, осужденный по малолетке в первую ходку в 15 лет за изнасилование

Да-да, а украинцы - вообще маньяки. Чикатило жеж...
Профайл
Г
Гость
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
пройди по ссылке, посмотри даты

Какие? У меня ссылка не открылась. Как может повлиять на то, что я его не знаю и мне он не интересен?
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
то чем мой сосед, осужденный по малолетке в первую ходку в 15 лет за изнасилование лучше их?

и ты такой же..., ни чем его не лучше.
Профайл
3
345
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:35
Комментарий удален модератором.
Доцент
(Только чтение)
Откуда:
г. С-Петербург
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
5785
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:36
Комментарий удален модератором.
Профайл
Б
БАКИНЕЦ
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 10.05.12 - 23:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
пипл, развели здесь демагогию, радоваться и гордиться надо, что наши твиттерасты быстро и доходчиво Навальному объяснили кто есть Абай. на этом и стоим. а могли бы проигнорить но, НАМ ЭТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО (нам я имел в виду КАЗАХСТАНЦЕВ) и пока будет в нас небезразличие к таким вещам, не сгинем.
всем писсссссссс.
Г
Гость
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 00:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Везде люди не любят соседей, по историческим причинам.

О Господи!
Выходит мне нужно любить соседа,который насиловал бомжей штакетником!!
А если не любить, то это будет пресекаться!
Большей чуши я в жизни не слышал..
О
Оля
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 00:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
вот читаю и думаю ну чего вы все какие то злючные? жалко конечно что таким образом россияне узнали об Абае и он стал тем самым известен...но опять же, зачем теперь осуждать их за незнание, я ничего оскорбительного в этих словах не заметила, если в КЗ преподают рус.литру, то там наверное казахскую нет...вот и все, узнали...молодцы...но кто пишет про тех кто тут и там...глупец, когда вы перестанете сравнивать?!!! начинайте всегда с себя, не завидуйте и не осуждайте окружающих...
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 00:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я ожидал, что дискуссия может вылиться во взаимные обвинения, но пока все не так страшно - в основной массе в комментариях довольно здравые мысли.

Абай малоизвестен за пределами Казахстана - это понятно, и это нормально. Так же как имя Маяковского мало что значит для среднестатистического европейца или араба. А кто из нас чтит Байрона или Фитцжеральда?

Неосторожный твит Навального вызвал множество проклятий со стороны казнетовской тусовки - и это неудивительно. Но все же публика в твиттере более образованная чтоли... холивар прекратился в тот же день, взаимные упреки сменились на цивилизованную беседу и подколы и вот уже вместо "неполиткорректного" тега #непонятныйказах сами казахи раскачали тег #ОккупайАбай. Он прижился - лента по этой метке обновляется как бешеная и я не встретил в ней пока ни одного оскорбления ни от россиян ни от казахстанцев.

А история с памятником давняя - сразу как его поставили, москвичи выступали против его расположения на этой площади - письма в мэрию писали, убрать требовали. Потому что для москвичей Чистые пруды вроде неприкосновенного исторического места. Для них был непонятен выбор именно этого расположения. Так что еще неделю назад монумент Абая не вызывал положительных эмоций у коренных москвичей.

Но вот как все неожиданно повернулось - теперь Абай неофициальный символ российского протеста. Собирающимся на пощади уже не надо ничего про него объяснять - они в курсе. Конечно это не более чем очередная модная фишка среди хипстерско-оппозиционной публики и скоро пройдет... ну и что? Какая разница как стало распространяться имя Абая? О нем узнали еще больше людей, и не самых глупых кстати. Удачный ход - обратить негатив в позитивное явление. Это есть хорошо.

Для россиян (ну ладно, москвичей. ну ладно, для некоторой группы москвичей) этот памятник теперь обрел смысл, а слова назидания, которые российские блогеры перепубликовывают в своих бложиках пойдут на пользу всем. Это замечательно для популяризации казахской культуры.

И да, культура это не только история, но и современность - новый облик Абая в свете сегодняшних событий идет в копилку этого золотого фонда. Он мне симпатичен - пусть будет.

Хватит уже так болезненно реагировать на различные выпады каких бы ни было известных личностей, будь в них откровенная провокация или не более чем безобидный стеб. Среди моих знакомых в тви, кто то заметил: "это ужасно, когда столько народу может быть запугано одним человеком".

В то же время другой хороший человек заметил (цитирую по памяти): "Сейчас среди "продвинутых" казахов мода чуть что указывать на комплексы собственной нации и переводить все в иронию". Тоже верно)
Профайл Посетить вебсайт
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 00:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
nurgeldy:
теперь Абай неофициальный символ российского протеста

Не факт что это есть хорошо.
Теперь имя Абая у россиян будет ассоциироваться с Навальным&Ко, а их деяния далеко-о-о не большинство поддерживает...
Примерно из разряда: "я бы не хотел чтобы по инету разлеталась смонтированная фотка, на которой я жму руку Навальному"...
Профайл
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 00:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Не факт что это есть хорошо.
Теперь имя Абая у россиян будет ассоциироваться с Навальным&Ко, а их деяния далеко-о-о не большинство поддерживает...

Так то да..
Да ладно, Навальный не навальный, ИМХО, не стоит воспринимать все так всерьез - звездный блогер и разоблачитель это начал, но тренд существует уже сам по себе.
Профайл Посетить вебсайт
ч
читатель
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 08:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Это было в 2006 году.

спасибо , а то не открывалась..
ч
читатель
Re: Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве
Отправлено: 11.05.12 - 08:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Стало быть у Навального память девичья? В одно ухо влетает, а в другое вылетает?

Навальный конечно знал имя, а сказал "к памятнику непонятному.." , т.к. не хотел увязывать популярное протестное движение с именем неизвестного для него, иностранного "чужеземного" поэта.., каждый , любой "незнайка", в такой ситуации выдал бы что нибудь подобное..
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 56, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 56
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS