Абай Кунанбаев стал символом оппозиционных митингов в Москве

Образ Абая, выполненный в стиле плаката набирает популярность в интернете. ©sadenka

Нургельды ДЮСЕНОВ

10 мая 2012, 20:24 |  Общество
Казахский поэт и просветитель XIX века Абай Кунанбаев стал главным символом протестных акций, продолжающихся в Москве. Неожиданная популярность Абая среди интернет-сообщества Москвы вызвана тем, что москвичи, протестующие против политики Владимира Путина, собираются именно около его памятника на Чистых прудах. Сейчас там также разбит палаточный городок митингующих.
 
Началось все 8 мая, когда один из лидеров российской оппозиции, задержанный полицией и отпущенный накануне Алексей Навальный, написал в твиттере:
 
"Нас с Удальцовым выпустили, едем на  к памятнику непонятному казаху".
 
Это высказывание Навального возмутило большую часть казахстанского твиттера. Весь день там шли бурные обсуждения - сыпались как саркастичные, так и оскорбительные твиты в адрес автора. В итоге дискуссия все же закончилась примирением для большинства казахстанских и российских блогеров, хотя обоюдный троллинг так и не прекратился. Алексей Навальный извинился за неосторожную фразу, написав:
 
"Ладно, простите меня, казахи. Я обязуюсь прочитать про Абая википедию и узнаю про него всё". А затем, видимо после прочтения Википедии, заявил:
 
"Кстати, кроме шуток, этот Абай был крутой чел: http://ru.wikipedia.org/wiki/Абай_Кунанбаев почитайте. Всем Абай, посоны"
 
Уже сегодня, 10 мая, казахстанские твиттеряне вывели в тренды новый хэштег #ОккупайАбай (по аналогии с американской акцией Occupy Wall Street). Под этой меткой призывы к участию в протестных «гуляниях» и сбору возле памятника Абая начали публиковать российские блогеры, известные персоны и информагентства. За короткое время этот хэштег стал лидером упоминаний не только в российском, но и в мировом твиттере на сегодняшний день.
 
Российские телеканалы, среди которых НТВ и Дождь, посвятили несколько сюжетов Абаю Кунанбаеву и его роли в протестах оппозиции. В эфире телеканала "Дождь" например говорится:
 
"Оказалось, что несогласные неожиданно выбрали нужное место. Абай Кунанбаев, прославившийся в конце XIX века, сам был вольнодумцем и борцом с диктатурой власти. Весьма символично. Не зря вокруг этого памятника собираются оппозиционеры. Но что самое интересное – инициатива поставить памятник Абаю на Чистых прудах принадлежала властям и лично Владимиру Путину. Просто Нурсултан Назарбаев поставил в центре Астаны памятник Пушкину. России нужно было сделать алаверды. Вот Путин в 2006 году и выбрал Кунанбаева. Наверное, он даже и не подозревал, что мало кому известный казах, когда-нибудь обернется против него".
 
Пользователи казнета иронизируют и сетуют на то, что благодаря каким то записям в твиттере об Абае за несколько часов узнали больше людей, чем во время года Абая в России. В сети стал очень популярен графический образ Абая, выполненный в стиле предвыборного плаката Барака Обамы. Некоторые интеренет-активисты пророчат ему славу известного образа Че Гевары, непримиримого бунтаря и кумира революционеров. В интернет-магазинах уже принимаются заказы на футболки с принтом казахского поэта и просветителя.
 
Примечательно, что поэт, ставший символом народного сопротивления в Москве, в Алматы тоже чуть было им не стал, - пишет Новый Репортер. В январе 2012 года в Алматы состоялся митинг оппозиции. Местом встречи выбрали площадь перед памятником Абаю. Тогда монумент окружили кордоны из полиции и отсекли его от митингующих железными заграждениями. Собравшиеся говорили: “Абая арестовали”.
 
 
Ниже, запись эфира Дождя: (3 мин)

«ОккупайАбай» на Чистых прудах - из блога Рустема Адагамова на Эхо Москвы:

Фотографии: drugoi

10.05.2012, Россия | Сегодня вечером на Чистых прудах у памятника казахскому поэту Абая Кунанбаева, который неожиданно стал в эти дни символом протестных акций, собралось около тысячи человек, пришедших поддержать создание в этом месте лагеря, который в твиттере получил наименование #ОккупайАбай. Это то, во что превратились начатые еще 7 мая протестные акции «Белой ленты» — после массовых задержаний и игр в казаков-разбойников власть несколько снизила градус своего безумия и позволила гражданам расположиться в этом месте. Уже второй день здесь обживаются несколько сотен человек, создавая себе более или менее комфортные условия. 

Здесь уже тарахтит тихонько маленький генератор, от которого креативный класс заряжает свои ноутбуки и телефоны.
 
 
Сюда привозят продукты, воду. Какая-то девушка ходит по площади, собирает деньги на аренду туалета. Пишут, что удалось согласовать установку биотуалетов для лагеря с районными властями. На туалеты собрано около 15 тысяч рублей.
 
 

Когда я пришел, - пишет Адагамов, - в толпе солировали Ксения Собчак и Илья Яшин, срочно бросивший свой форум в Осло и вернувшийся в Москву, чтобы заменить посаженного на 15 суток Алексея Навального. Ребята отлично держали аудиторию, их слушали внимательно и с симпатией — сначала по отдельности, потом вместе. Яшин объяснял, что нужно делать здесь ночью, как устраивать дежурства и призвал всех собираться каждый вечер в семь часов вечера.

 
Оба, не сговариваясь, пришли в «тельняшках». 
 
 
Ксения Собчак: Я вот прямо серьезно призываю известных людей, интересных рассказчиков, музыкантов, поэтов — приходите на Чистые пруды, ваша поддержка очень нужна собравшейся там молодежи. Им важно знать, что вы с ними, что ваши симпатии на их стороне. Сыграйте там ребятам что-нибудь на гитаре, спойте, расскажите, поговорите с ними. Это серьезный процесс воспитания чувства солидарности, экзамен на гражданскую зрелость, на неравнодушие и нетерпимость к несправедливости. Вы должны это поддерживать!

(c) Фото: Новая газета

Сюжет ВВС от 13 мая: Прогулка с писателя от Пушкина до Абая