/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один посредник?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49302
Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один посредник?
Отправлено: 25.07.16 - 11:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Недавно аким области для борьбы с долгами по коммунальным услугам предложил создать Единый расчетный центр. Он отметил, что абоненты прежде всего платят за электроэнергию, а уж потом остальным коммунальщикам. Чтобы этого не было, и предлагается единый центр
Читать новость

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9897
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 09:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
Стоимость любой услуги складывается из затрат , только почему затраты по одной и той же процедуре у всех разные , непонятно .

Стоимость услуги складывается не только из затрат,а ещё и от аппетита того кто предоставляет эту услугу кому-то хватает 200,а кому-то надо 400,элементарная рыночная экономика.
Цитата:
Хохол:
Как то пришла пеня по налогам 80 тенге . Пошел на Казпочту

Налоги кстати то-же можно в личном кабинете оплатить через карту комиссия в разы меньше чем в банке.
Профайл
Х
Хохол
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 10:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
кому-то хватает 200,а кому-то надо 400,элементарная рыночная экономика.

Не согласен , логически при элементарной рыночной экономике на цену услуги ещё влияет конкуренция , а тут тупо вдвое задрата цена . Даже не боятся потерять клиентов . Как будто законы рынка их не касаются .
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 10:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
на цену услуги ещё влияет конкуренция

Это только при прочих равных.
Цитата:
Хохол:
Даже не боятся потерять клиентов .

ИЧСХ - не теряют. Клиенты есть - значит все правильно делают.
А вы продолжайте теоритезировать про законы рыночной экономики и невидимую руку рынка ))))))
Профайл
С
Сергей
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 11:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Верно, но единая касса вполне себе может за правило взять оплачивать все услуги пропорционально. Должен я в сумме 10000, а принес только 5000 - вот по половине всем и досталось. Это, по-моему, будет эффективно.


Комунальщики на это не пойдут... это уже не раз обсуждалось. потому как тогда вся сумма будет идти в тепло ... Человек обязан сам проставить сумму в квитанции.... это будет доказательством того что вы оплатили сами.. а не за вас решили. идти будет не по половинке - а пропорционально долга. комунальщикам это не выгодна. во всех договорах которые предлогали по единому центру ( а таких компаний было много) - везде основное условие - плательщик сам проставляет суммы к оплате и расписывается... и уже по этой бумажке оператор набивает суммы
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 11:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей:
идти будет не по половинке - а пропорционально долга.

Сомнительное решение.
Когда есть просроченная задолженность, то потребитель тоже сам должен указать что именно он оплачивает: текущую задолженность или же просроченную.
Вопрос о размере начисленной пени потом может аукнуться.
Профайл
С
Сергей
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 12:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
вот именно потому он и будет писать сам. вам принесли что вы должны на 1 число 1000....
это просто уведомление... вы можете оплатить 500,5000 и т.д. сколько хотите. пока доберетесьна кассу могут какой-то перерасчет сделать и т.д. пеня тоже считается на каждый день... извещение - это сколько вы должны на 1 число... а не на текущий момент... а он может сильно отличаться от бумажки...
нюансов много и все это прописывается в договоре.. но пропорционального не будет - это точно.. плательщик будет писать сам - что бы было доказательство...
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 13:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Пытался поменять в Москве доллары на рубли.
Грустно в России с обменными операциями...
Рынок данной услуги не развит от слова "никак".
По сравнению с КЗ, разумеется.

Не в курсе, грустно или нет с обменными операциями по наличной валюте. Я пользуюсь безналичной конвертацией или снимаю деньги в банкоматах с рублевой или валютной банковской карты, смотря в какой стране мира нахожусь.
Своё сравнение обмена наличной валюты оставь при себе, это дикарство в наше время ездить с валютной наличностью за рубеж.

Цитата:
north_ghost:
Давай, конвертируйся с карты на карту. Корми банк комиссиями за конвертацию, без лоха им жизнь плоха

Я тебе привёл в пример возможность конвертаций.
И с чего ты взял, что с рублевого моего счета на свой валютный, с меня Сбербанк берет проценты, ты в своём уме? Хватит фантазировать и врать уже. Ты врешь как базарный пустовраль не краснея. Конвертация при переводе в Сбере с собственной рублевой карты на собственную долларовую производится по курсу ЦБ РФ, просто на таких валютных счетах, а это как правило счета с отсутствием несгораемого остатка, начисляемый процент банком за размещение средств минимален. Здесь нужно выбирать или большие проценты или никаких ограничений по использованию своих средств и всяких комиссий.
Я например, в Алма-Ате снимаю всегда тенге только в Сберовских банкоматах, там для моего рублевого счета ограничение при снятии тенге за раз это 800 тыс. тенге, и ни каких процентов. При расчете, сколько я снял тенге и сколько списалось рублей получается, что тенге мне обходится по курсу продажи рублей в обменниках Алматы, а не их покупки. Так что я никогда не буду менять наличные рубли на тенге в обменниках. При безналичных расчетах в торговых точках в Казахстане, нужно смотреть услугами какого банка пользуется продавец, если это не Сбер, а казахстанский банк, то тогда лучше рассчитаться наличными тенге, так как курс конвертации мне убыточен.
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 13:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Чем - лучше?
И - кому?
Тем, что ты даришь банку неснижаемый остаток в штуку баксов, который он крутит, фактически не делясь с тобой полученной от этого прибылью?

Болезненный! Неснижаемые остатки прописаны на счетах с бОльшей процентной ставкой, на тех счетах где ты хранишь деньги чтобы заработать на начислении банком процентов по твоему вкладу, а если ты используешь свой счёт чтобы пользоваться постоянно деньгами для их траты, то здесь процент начисляемый банком за пользование твоими деньгами минимален. Открывай два счёта, на одном зарабатывай на начисляемых процентах, второй для расходов в зарубежных поездах.
Цитата:
north_ghost:
Блин, любой казахстанец все эти нюансы давным-давно прохавал и сто раз испражнил, а россияне продолжают кормить свои банки, еще и радуются... Д-лы...

Это ты у нас Д-Л. Для начала ознакомься с многочисленными и разнообразными вкладами для хранения или использования денежных средств.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 14:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
это дикарство в наше время ездить с валютной наличностью за рубеж.

Ну да.
Вас, бохатых, не поймешь.
Деньгами швыряетесь, теряя на валютной конвертации, и тут же ужасаетесь тарифу в 100 тенге за прием платежа ЖКХ. ))))))
Наверно ужасаетесь потому что после конвертации денег не остается - все съедают тарифы банка )))))
Цитата:
Нурбанчик:
И с чего ты взял, что с рублевого моего счета на свой валютный, с меня Сбербанк берет проценты, ты в своём уме?

Обменный курс при таких внутрибанковских конвертация менее выгодный, чем при проведении конвертации путем покупки/продажи валюты через обменник.
Считай это платой банку за удобство конвертации.
Каждому свое.
Я конечно понимаю, что в силу прямолинейности твоего ума (в смысле - одна извилина, и та прямая), у тебя в голове не укладывается этот простой способ ободрать тебя, но... в банке эти вещи продумывают далеко не дураки, и там далеко не альтруисты работают ))))
Цитата:
Нурбанчик:
просто на таких валютных счетах, а это как правило счета с отсутствием несгораемого остатка, начисляемый процент банком за размещение средств минимален

Там на твоей же картинге нарисован неснижаемый остаток в штуку баксов...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 14:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
там для моего рублевого счета ограничение при снятии тенге за раз это 800 тыс. тенге

О, да.
800 килотенге - это огромное достижение.
Особенно это понимают те, кто знает, что на территории РФ банкоматы Сбера больше 7 тыс рублей за раз не выдают ))))
У меня на казком-овской карточке, обычной, ограничение на снятие было 700 тыс тенге еще лет 10 тому назад...
Тогда сбер-овские банкометы, поди, больше 2-3 тыс рублей своим клиентам не выдавали...
Цитата:
Нурбанчик:
При расчете, сколько я снял тенге и сколько списалось рублей получается, что тенге мне обходится по курсу продажи рублей в обменниках Алматы, а не их покупки. Так что я никогда не буду менять наличные рубли на тенге в обменниках.

Люди, умеющие считать, делают по другому: они покупают доллары в КЗ, а потом меняют их на рубли в РФ.
Эта схема обмена выгоднее всего.
Ну по крайней мере когда едешь из КЗ в РФ - точно.
Испытано в течение двух десятилетий.
Цитата:
Нурбанчик:
Для начала ознакомься с многочисленными и разнообразными вкладами для хранения или использования денежных средств.

Давно знаком.
У меня депозиты в Сбере лежат.
Тока как операционный банк я его никогда не стану использовать...
Потому что у мну там, в головном в Алматы, друк работал...
Инсайд - занятная и полезная штука...
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4474
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 14:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:
Через вентиляцию на крыше

для этого надо попасть на крышу. чердачные окна заделаны решетками. крыша двускатная, с двумя лестницами на конек посредине. есть желающие рискнуть? 8-)
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 14:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
800 килотенге - это огромное достижение.
Особенно это понимают те, кто знает, что на территории РФ банкоматы Сбера больше 7 тыс рублей за раз не выдают ))))


Это по картам сторонних банков больше 7,5 тыс руб в Сбере не получишь. С картой Сбера разовое ограничение в 200 тыс.руб. - это больше техническое ограничение так как больше 40 или 45 купюр банкомат технически выдать не может.
Если ты приедешь в Россию с картой казахстанского Сбера, то ограничений в Сберовских банкоматах в 7 тыс. руб. у тебя не будет.

Цитата:
north_ghost:
У меня на казком-овской карточке, обычной, ограничение на снятие было 700 тыс тенге еще лет 10 тому назад...


Я с картой Сбербанка в банкоматах казахстанских банков за раз более 30-40 тыс тенге не сниму.

Цитата:
north_ghost:
Люди, умеющие считать, делают по другому: они покупают доллары в КЗ, а потом меняют их на рубли в РФ.
Эта схема обмена выгоднее всего.
Ну по крайней мере когда едешь из КЗ в РФ - точно.
Испытано в течение двух десятилетий.


Я на твоём месте не был, мне нечего сказать. Так же как могу сказать я, а не ты , что мне лучше снимать тенге с рублевой карты в Казахстане только в Сбере, так как обменный курс очень выгоден и в обменниках за покупку обменником моих наличных рублей я столько не получу тенге, курс у Сбера ближе к курсу продажи рублей алматинскими обменниками. Не выгодно оплачивать по безналу в Казахстане рублевой картой через POS-терминалы если это не Сберовские, лучше тогда наличкой - проверено десятилетием :lol:

Цитата:
north_ghost:
Деньгами швыряетесь, теряя на валютной конвертации, и тут же ужасаетесь тарифу в 100 тенге за прием платежа ЖКХ. ))))))
Наверно ужасаетесь потому что после конвертации денег не остается - все съедают тарифы банка )))))

Ужасаются не про 100 тенге, а про 100% за услугу перевода средств. :lol:

Я всегда когда снимаю тенге в банкомате алматинского Сбера, смотрю на курс конвертации, это самый выгодный курс для меня, при сдаче рублей в алматинский обменник я бы столько тенге даже не получил. В Казкоме или Цесне, Алтыне, Каспи, Халыке снятие тенге мне не выгодно, там при снятии с учетом конвертации и комиссионных выходит фактический курс обмена меньше чем поменять наличные рубли в обменнике :-o . Так что для Казахстана россиянам лучше пользоваться Сбером, как и в Беларуси. А вот для поездки за границу СНГ лучше иметь банковскую карту с долларовым счётом, или евро для стран ЕС, так как исключается конвертация в биллинговую валюту (валюту платежной системы), так как билинговая валюта это бакс или евра. И в странах посещения снимая местную валюту с долларовой карты обменный курс не хуже чем в обменниках, в которые в тех же странах Латинской Америки или в Африке страшно иной раз заходить 8-) :-o
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 14:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
для этого надо попасть на крышу. чердачные окна заделаны решетками. крыша двускатная, с двумя лестницами на конек посредине. есть желающие рискнуть?

А чем рисковать-то?
ПКСК обязан открыть чердак для проведения работ коммунальщикам.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 14:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
Это по картам сторонних банков больше 7,5 тыс руб в Сбере не получишь.

Дикость-с.
В КЗ ты нигде такого ограничения не увидишь.
Цитата:
Нурбанчик:
Если ты приедешь в Россию с картой казахстанского Сбера, то ограничений в Сберовских банкоматах в 7 тыс. руб. у тебя не будет.

Ты предлагаешь ради этого спрыгнуть с карты банка, с которым я дружу уже второе десятилетие?
Ради того чтобы начать кормить твой Сбер?
ДННХ...
Цитата:
Нурбанчик:
Я с картой Сбербанка в банкоматах казахстанских банков за раз более 30-40 тыс тенге не сниму.

Добрый у тебя банк...
Не дает тебе много денег... ))))
Цитата:
Нурбанчик:
Ужасаются не про 100 тенге, а про 100% за услугу перевода средств. :lol:

Ну если совершать платеж не в размере 100 тенге, а в размере 1 тенге, то будет вообще 10000%...
У твоего Сбера, кстати, при уплате ЖКХ минимум комиссии равен 150 тенге...
Цитата:
Нурбанчик:
Так что для Казахстана россиянам лучше пользоваться Сбером

А там, где нет Сбера, или вне часов его работы - сосать лапу... )))
Профайл
1
112
Re: Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Единый расчетный центр – еще один...
Отправлено: 26.07.16 - 15:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Нурбанчик:
всегда когда снимаю тенге в банкомате алматинского Сбера, с

Началась реклама от россиян своего банка..
По моему это должно пресекаться, согласно правилам, или нет?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 69, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS