/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая асфальт в дождь
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49302
Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая асфальт в дождь
Отправлено: 07.08.13 - 15:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вчера на двух участках улицы Мауленова асфальт укладывали под проливным дождем. Один из подрядчиков, директор ТОО «АБЗ+» Мендыбай ОМАРОВ, прокомментировал корреспондентам «НГ», что технологию они не нарушили.
Читать новость

т
тендер
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Matrosskin:
Лабораторные испытания проводятся по требованию заказчика, если он не согласен с конечным результатом, ему же и выдаются заключения экспертизы. Заказчик у нас акимат. Как вы думаете будет ли кто жаловаться на результат сей работы?

лабораторные испытания денег стоят, а они скорее всего не заложены в план госзакупок и поэтому тратить их на это - противозаконно. так что дело тут не в согласии - руки связаны у акимата законом о госзакупках
Обликоморале
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.08.12
Сообщений:
7541
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 10:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А что это тут так умничают серые безличности..представители подрядчика ..да? дорога сама потом покажет..кто тут прав и кто не прав.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Вообще-то битум гидрофобен, он не смачивается водой...

Оно, конечно, гидрофобность - это вам не гидрофильность. Вот только плёнка воды, а можно сказать, даже не плёнка, а слой, между битумом и подложкой не мешает адгезии? Или вода обладает такой битумофобностью, что сама убегает подальше с дороги? :-)

[Исправлено: amduscias, 08.08.2013 - 12:08]
Профайл
А
Асфалтыровшик
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:19
Комментарий удален модератором.
А
Асфалтыровшик
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:24
Комментарий удален модератором.
А
АНТИТАБАК
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:30
Комментарий удален модератором.
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Асфальтыровшик:
А я так думаю ты бы хотел, что бы в твоих карманах они оседали

У меня есть своя работа, которая приносит мне удовольствие и денежный достаток, с которого я уплачиваю налоги.

Цитата:
Асфальтыровшик:
Если такой умный закажи свою независимую экспертизу, за свой счёт! тебя ни кто в этом не ограничивает. А мы посмотрим, что она выявит!

А скажите что даст моя экспертиза? Ни один суд не будет рассматривать мое исковое заявление, т.к. заказчик доволен, работа принята, подрядчик получил деньги. А экспертиза, даже если получится официально ее провести, останется просто на память.

Цитата:
тендер:
лабораторные испытания денег стоят, а они скорее всего не заложены в план госзакупок и поэтому тратить их на это - противозаконно. так что дело тут не в согласии - руки связаны у акимата законом о госзакупках

Деньги на закатывание асфальта (не предусмотренные бюджетом) нашлись, а на проведение экспертизы нет?
Профайл
А
Асфалтыровшик
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Matrosskin:
А скажите что даст моя экспертиза? Ни один суд не будет рассматривать мое исковое заявление, т.к. заказчик доволен, работа принята, подрядчик получил деньги. А экспертиза, даже если получится официально ее провести, останется просто на память.


для начала будет официальный документ! факт, аргумент, доказательство! а не голые и пустые слова "кота в красном шарфе"! а с результаты независимой экспертизы, отвечающих требованиям законодательства, обязан будет принять заказчик к сведению! а дальше его действия или бездействия (статья и срок). Так что дерзай или что то давит?
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
вообще не ГИП:
Покажи тогда проект на это дело, ну или хотя бы какую либо другую техническую документацию? У тебя я так думаю и образование позволяет рассуждать об этом? Сомневаюсь я в этом! Очередной крикун в никуда!

То что ремонт проводится ямочный говорится в официальном ответе акимата (покопайтесь в архиве сайте), потом озвучивалось акимами города и области.
Ну это подтверждается и вашим предыдущим комментарием Цитата:
вообще не ГИП:
Мауленова ни кто не проектирует! Выполняется всего лишь ямочный ремонт улицы и всё!

Здесь же, весь процесс отслеживался газетой.
Если вы такой образованный и понятливый поясните, что входит в понятие (процедуру) - ямочный ремонт?
Ямочный ремонт насколько я понимаю и лицезрею на всех остальных улицах города - это забивание дорожных ям брусчаткой, либо закатывание этих самых дыр асфальтом.
P.S. По образованию я не дорожник.
Профайл
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 11:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Асфалтыровшик:
а с результаты независимой экспертизы, отвечающих требованиям законодательства, обязан будет принять заказчик к сведению! а дальше его действия или бездействия (статья и срок). Так что дерзай или что то давит?

Да нет ничего не давит, кроме пуза.
Что такое независимая экспертиза ул.Мауленова?
Я обращаюсь в специализированную лабораторию, они выезжают на участок, в присутствии представителей подрядчика, заказчика (либо технадзора) берут пробы, проводят экспертизу и выдают заключение. Угадайте, где сложности в данном процессе?
Без представителей заказчика и подрядчика данную экспертизу никто нигде не примет. Можно тупо сказать, что экспертиза взята на другом участке улице или при неприемлемых условиях.
Можно другим способом, подать в суд и требовать проведения судебной экспертизы, но повторюсь, суд не будет рассматривать мое исковое заявление.
Профайл
Г
Гость
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 12:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
если это не военная тайна, знать конкретные улицы или автодороги в Костанайской области, которые вы проектировали, я назову пару тройку серьёзных ваших косяков и не доработок!

Господи.. Он же сказал что сделал тут самые лучшие дороги, со сливами там, с учетом тепломагистралей и в будущем проводок кабелей всяких..
Они у нас незатопляемы, чисты и там можно ехать свободно на феррари под 300 км в час с наполненным водой граненным стаканом и не прольется..
Так вот, неужели трудно отыскать таковую дорогу, построенную лично ГИПом?
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1311
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 13:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
peshexod:
ГИП-у спасибо за профессиональное участие, но мне и без снипов понятно, что асфальт до первого мороза (давно живу), а весной опять бабосы осваивать.

Слова Омарова меня поразили.... Я в жизни не ожидал такого услышать от руководителя дорожной организации.
Цитата:
Йенг:
Правильно, тем самым отдавая свое тепло воде.

Здесь такая заковыка. Асфальтобетонную смесь холодных марок можно укладывать например из штабеля (конуса), где она может лежать определенное количество дней, пока её завозят туда пару дней, при укладке температура смеси может быть как температура окружающей среды, но не меньше весенних и осенних нормативных минимумов.
Вот для горячих марок асфальтобетона, тем более для ЩМА температура и технология укладки имеет очень важную роль. Есть понятие температурной сегрегации (расслоению) горячей асфальтобетонной смеси, тем более если его укладывают в воду. К тому же смесь наполняется влагой от испарения, адгезионные процессы при контакте асфальтобетонной смеси с нижним слоем нарушаются. По низу верхнего слоя покрытия впоследствии возникают сдвиговые процессы, а влагонасыщенный слой асфальтобетона в зимний период времени начинает разрушаться из нутрии. ВСЁ! Нет дороги.
Цитата:
amduscias:
Вот только плёнка воды, а можно сказать, даже не плёнка, а слой, между битумом и подложкой не мешает адгезии?

Браво, amduscias! Вам известно понятие адгезии.
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1311
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 13:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Matrosskin:
Если вы такой образованный и понятливый поясните, что входит в понятие (процедуру) - ямочный ремонт?
Ямочный ремонт насколько я понимаю и лицезрею на всех остальных улицах города - это забивание дорожных ям брусчаткой, либо закатывание этих самых дыр асфальтом.

Так оно и есть. Есть ремонт «картами» - размером побольше, например шириной на одну полосу и длинной 5-10 иногда и поболее метров. Но перекрывать всё Мауленова от переезда до Дощанова, это не ямочный ремонт.
Для особенно одаренных «поклонников АБЗ+», которые возможно почитали мои ссылки, и «поумнели» повторю.
Советский, он же сейчас и казахстанский СНиП 3.06.03-85 является регламентирующим документом на строительство новых и реконструкцию существующих автомобильных дорог общего пользования в Казахстане. Данный СНиП регламентирует технологические процессы устройства всех конструктивных элементов самой дороги. Слово ремонт во всех его видах тогда в СНИП не упоминался, так как в основном ремонт затрагивает определенные конструктивные элементы, но далеко не все. При текущем ремонте не будут разбирать и строить заново дорогу.
Советую найти «поклонникам АБЗ+» казахстанские регламенты или ППР дорожных организаций, на разного вида ремонта дороги или конкурсную документацию на ремонт дороги и везде будет указана ссылка на СНиП 3.06.03-85.
В России в новой актуализированной редакции данного СНиП, дописали капитальный ремонт, в связи с изменением регламентов такого вида ремонта и гармонизацией нормативных требований с европейскими нормативными документами.
Профайл
Я
ЯВНАЯ БЕЗЛИЧНОСТЬ
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 13:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Обликоморале:
А что это тут так умничают серые безличности..представители подрядчика ..да?


Представляет, представляет, это факт! А ты сам то ликий что ли у нас? Напиши тогда паспортные данные и сиди отвечай всем тут! если есть глупый псевдоним, и карикатура слизанная в нэте на каком то из сайтов, то сразу личностью становишься ? Авторские права на картинку есть ? Личность!
п
патриот
Re: Подрядчик утверждает, что не нарушил технологию, укладывая...
Отправлено: 08.08.13 - 13:34
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 84, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 84
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS