/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49318
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 09:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Визит вице-министра сельского хозяйства Азата СУЛТАНОВА в Костанайскую область случился 31 января, то есть до отставки правительства 5 февраля. Но новая команда уже назначена, глава МСХ остался на своем месте. Так что вполне можно рассчитывать на преемственность заявленных планов министерства. О каких важных переменах говорил в Костанае Султанов?
Читать новость

сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6914
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 09:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я вообще не могу понять,для чего держат огромный штат Минсельхоза, какие-то продкорпорации, для чего который год выделяют огромные деньги, а выхлопа ноль. Если нет продукции, пошел вон! При нашей (нас так учили в с/х техникуме) зоне рискового земледелия,когда нет урожайности 50 ц/га,этим не стоит вообще заниматься,отдайте поля под кормовые и растите скот.
Профайл Посетить вебсайт
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6228
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 10:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата://Теперь с использованием средств космического мониторинга будет качественно перепроверяться именно соблюдение севооборотов.//

Я всегда говорил что наверху должны РАБОТАТЬ профессионалы, впрочем везде должны работать ПРОФЕССИОНАЛЫ: - если я работаю по НУЛЕВОЙ или МИНИМАЛЬНОЙ технологии, то есть: посеял-убрал; посеял-убрал- на почву я НИКАК не воздействию и НИКАКИХ механических работ на пашне НЕ ПРОИЗВОЖУ - то как они отследят мой севооборот, если его вообще НЕТ ??

То есть:- он не знает о чём говорит. Это как с ОСМС в медицине - создали систему не для ЛЮДЕЙ, а для удобства работы мед.чиновников.

Цитата://Решили, что аналогичная будет действовать и у нас//

Она в России действует уже ДАВНО. И сельхозники давно об этом говорили- надо внедрить её. КОМУ то раньше НЕВЫГОДНО было её внедрять

Цитата://проблема по недостаточному внесению удобрений и, само собой, по субсидированию их покупки.//

Люди будут брать, если установят нормальные цены, а не КОНСКИЕ.
Такие КОНСКИЕ цены установили что бы было государственное СУБСИДИРОВАНИЕ удобрении, а производство удобрении принадлежат семье Нигматуллиных, и в конечном счёте эти субсидии уходят к этой семейке.

Цитата://то есть имевшиеся статистические данные недостоверны.//

Власть на местах сама , особенно осенью, начинает НАСТОЙЧИВО просить поднять урожайность, якобы для интересов района- и не надо сваливать на фермеров, ВЛАСТЬ сама в этом виновата и все об этом прекрасно знают( от сельского акима и до самых верхов- что цифры - ДУТЫЕ).







Цитата:
сайлау курманов:
зоне рискового земледелия,когда нет урожайности 50 ц/га,


Вы ничего не путаете?? Это какие, извините, мудаки вам такое ПРЕПОДАВАЛИ ??

У нас не украинский чернозём и даже не российский краснодар - где в среднем получают по 35-50 ц/га.
У нас в 3 засушливой климатической зоне-красно-каштановый суглинок- где средняя научно-обоснованная, ещё с советских времён целины, урожайность - 10-12 ц/га.- это норма. Я говорю про южные регионы Кустанайщины, на севере - в связи с высоким содержание гумуса - урожайность повыше-15-20 ц/га.
Надо знать предмет разговора.
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6914
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 11:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
высоким содержание гумуса - урожайность повыше-15-20 ц/га.
Надо знать предмет разговора

Не до конца понятно, вы радуетесь урожайности 15-20 ц/га, разве это результат? Отдача от вложении должна быть при урожайности хотя бы 35ц/га, а то что вы указали мышиной возней даже не назовешь
Профайл Посетить вебсайт
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6228
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 13:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
вы указали мышиной возней даже не назовешь


Конечно радуюсь- ещё как- аж до потолка подпрыгываю !!!
Такой , как вы изволили выразиться- мышиной вознёй, занимаются все мои коллеги, в том числе и Герои Труда.

Так может утверждать человек - НИ ФИГА не понимающий в нашем сельском хозяйстве, конкретно по нашей области и по нашему региону.
Я вам БЕСПЛАТНО отдам 100 гектаров и на первоначалку миллионов 5 ( хватит и на ГСМ, удобрения, гербициды, семена, зарплату - техника и работа МОЯ) - поднимите через ДВА года урожайность хотя бы до 20 центнеров по нашему региону, согласны??
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6914
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 13:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
поднимите через ДВА года урожайность хотя бы до 20 центнеров по нашему региону,
Что вы такой упертый. Ну не растет у нас пшеница, это ошибка была при Хрущёве распахать всю целину и сеять культуры НЕ ПРиспособленые для нашей зоны. Даже культиваторы плоскорезы не спасли чтобы не переворачивая пласт и не нарушать верхний плодородный слой. Видимо когда обрежут финансирование все присосавшиеся к бюджету наконец это поймут
Профайл Посетить вебсайт
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6228
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 14:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
это поймут


Хорошо- пусть начнут пасти скот, разводить коней, барашков- это не простой процесс и за год-два - этого не сделаешь и туда нужно не так уж большое число народа- что тогда делать остальным сельчанам??- в город- улицы подметать или на Складской тележки толкать ??

И когда тебе уже 63 и ты вышел на пенсию и ВСЮ свою жизнь проработал в поле, в пыли, в жару, в дождь, в мазуте, в солярке, заработал инфаркт, перенёс ТРИ операции на сердце и без излишне красивых слов- полюбил эту профессию :- навряд ли я уйду от этого- от нервов и стрессов летом и от безделья и скуки зимой.

Так же как и все мои коллеги - ничего другого я и НЕ УМЕЮ делать и мне за свою работу, за свою урожайность -не СТЫДНО - ни перед односельчанами, ни перед своими работниками, ни перед своими детьми и внуками.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14844
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 15:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS: ни перед своими детьми и внуками
Самое главное что б ваши дети переняли ваш опыт работы с землёй. И продолжали этот путь как в Европе фермерство передают из поколения в поколения внукам и тд. А то у нас много в этой сфере случайных людей. Отсеются 5-6 лет , выжмут деньги и сваливают за бугор.
Профайл
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6228
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 15:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
ваши дети переняли ваш опыт


Вит не кому передавать - дети в Астане и у них свои дела.
Так что буду работать пока силы позволят это делать: - мне это нравиться и не в жилу.

Цитата:
Vit:
Отсеются 5-6 лет , выжмут деньги и сваливают за бугор


Они занимаются : - АГРОБИЗНЕСОМ- без сантиментов; а я - простой сельский производственник - привык работать по советски- немного безалаберный, немного наивный, немного доверяющий людям, немного не умеющий считать деньги, немного помогающий всем сельчанам, немного ценящий в работниках профессионализм и знание своего дела - в общем бывший главный инженер совхоза - таким и остался в принципе.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14844
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 15:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
Я в Польше горчицу выгружал. Дело было вечером около 8 часов. Сам хозяин фермы пан уже в возросте вместе с трудягами выгружал мои биг- беги. А наши бы сиделе в джипе и только щеки бы надували от важности) Явно этот пан переживает за своё хозяйство. Честно приятно было на это смотреть.
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38563
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 17:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vit:
наши бы сиделе в джипе и только щеки бы надували от важности

Мой кент сеется в Сормовке, немного земли, нет никакого жыпа, ауди у него бэушная, трактор, сам все делает и грузит и выгружает.
Заготовливпет
Не знаешь ты наших крестьян, никак не знаешь, а вот перед западненцами сразу таешь.
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38563
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 17:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
Надо знать предмет разговора

Радует, что хозяева магазинов во всем разбираются, кроме своей наценки на товары.
Еще бы и работали как разбирались, вот было бы хорошо..
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6914
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 18:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вообще-то я деревенский родился и вырос там, учился и год работал агрономом в совхозе калачевский (калачи-сонный поселок) затем маслозавод. Перестройка застала в городе, как завод закрыли пришлось идти на базар, свой магазин, теперь пенсионер. У вас какие-то претензии ко мне?
Профайл Посетить вебсайт
A
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
16.11.19
Сообщений:
6228
Re: Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в...
Отправлено: 08.02.24 - 19:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
год работал агрономом в совхозе калачевский (


Ну тогда тем более должны знать: что 30 ц/га мы в жизни не получим, на этих землях.
Можем конечно: но, когда посеешь во влагу и её полно в вегетационный период и дожди выпадают ИМЕННО в период кущения и в период созревания колоса и сама уборка пройдёт в идеальных условиях.
Но, такое бывает раз в 20 лет, и как агроном, вы это должны знать.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4880
Cистему прослеживаемости зерна введут c этого года в Казахстане
Отправлено: 08.02.24 - 19:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ACROS:
что 30 ц/га мы в жизни

Я вот всегда и говорил Целина это большая ошибка советского государства, которую теперь очень тяжело исправлять. Вопрос именно в психологии с/х товаропроизводителей. Мы ведь никогда не выйдем на себестоимость краснодарской или украинской пшеницы. Потому что этот самый га(гектар) понятие площади и чтобы обработать его нужно примерно такое же количество той же самой солярки, что в Краснодарском крае, что в Костанайской области.поэтому наша пшеница всегда будет дороже.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 48, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 48
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS