/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49410
В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел
Отправлено: 25.11.18 - 08:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Обновлённый учебник представили на обсуждение в Министерство образования и науки. По нему планируют преподавать уже в 2019 году. "Общество и религия"позволит "по-новому преподнести учащимся место религии в современном обществе".
Читать новость

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 08:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Оооо, какая тема. Я пошел точить копья. ;-) В качестве аперитива вопрос - Адам в книжке нарисован с пупком или без? Если с пупком, то зачем он ему? :lol:
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 09:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пособие "Общество и религия" введут в школьную программу не позднее 2018 года. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Еремекбаев, передает Today.kz.
Но что-то пошло не так :-)
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 09:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:

А ковырять где? В носу или ухе прикажете?
А катышкам где собираться?!
Всё продумано Создателем...
)))
К вере человек сам придёт, или не придёт, в глубоко сознательном возрасте. Пару обзорных лекций-уроков достаточно в школе на эту тему. Лучше б разработали учебник общественного воспитания молодёжи. Родители многие на это плюнули, некогда, зарабатывают. А дети...как сорняк. В автобус зайдёшь, сидят оболтусы обоих полов впялившись в смартфон, и плевать им что рядом бабушка или старец почтенеый стоит, или беременная на приличном сроке. Сплошь и рядом.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
А катышкам где собираться?!

В теме :lol:

Цитата:
Горожанин_kst:
Пару обзорных лекций-уроков достаточно в школе на эту тему

Я тоже считаю, что часы, отведенные на этот предмет, можно было и по другому распределить
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6931
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 09:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
нам в технаре преподавали атеизм , да так чтоб исключить привыкание вымолить или выпросить на коленях свои мечты и просьбы , сами руками и ногами ковали свое будущее , все перевернули нынешние руководители
Профайл Посетить вебсайт
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 09:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Судя по картинке, учебник издается на русском языке. А на казахском есть вариант?
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел
Отправлено: 25.11.18 - 10:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
нам в технаре преподавали атеизм


Я так понимаю, что это давненько было. Сейчас наука делает стремительный скачок, дает объяснения вещам, которые раньше относились к чудесам, теория Дарвина уже и не теория вовсе, а аксиома. Ватикан официально признал эволюцию, потому что дальше отрицать такие элементарные на сегодняшний день вещи просто бессмысленно. Поэтому и атеизм преподавать - уже без надобности. Достаточно просто хорошо учить остальные предметы :lol:

[Исправлено: maxsaf, 25.11.2018 - 11:06]
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3980
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 11:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
теория Дарвина уже и не теория вовсе, а аксиома. Ватикан официально признал эволюцию, потому что дальше отрицать такие элементарные на сегодняшний день вещи просто бессмысленно.

Источник:


Однако, РК занимает первое место по количеству мечетей в Центральной Азии - 3601.Насчёт свободы вероисповедания. Как утверждает Википедия: "По мнению Данияра Наурыза в информационном отношении фактически наложен запрет на тему атеизма. Также за разжигание межрелигиозной вражды был арестован Александр Харламов. Его обвиняют в том, что он в своих публикациях о христианстве и о различных религиозных течениях занимался пропагандой атеизма, чем оскорбил чувства верующих".Правда, это было в 2013 г. Но если с того года количество храмов продолжало расти, то, думаю, религия только крепчала) Так светское ли у нас государство?
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
Пару обзорных лекций-уроков достаточно в школе на эту тему. Лучше б разработали учебник общественного воспитания молодёжи.

Цитата:
maxsaf:
Я тоже считаю, что часы, отведенные на этот предмет, можно было и по другому распределить

Нужно и то и другое, и пару обзорных лекций тут явно не хватит. Действительно, прогресс и наука не стоят на месте, каждый день разрабатываются технологии, как завладеть пустыми, ничем не занятыми умами молодёжи. И всякие религиозные течения, пропагандирующие экстремизм и терроризм, прекрасно осваивают эти технологии. А что мы им в ответ противопоставляем? "Пару обзорных лекций" и всё. Как думаете, кто победит в таких неравных условиях?
Профайл
Горожанин_kst
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
06.10.16
Сообщений:
2082
В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел
Отправлено: 25.11.18 - 11:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сыкымы:

А САМИ родители что-то делать должны для воспитания СВОИХ детей? Отношение к религии закладывается именно в семье, примером родителей, или в противопоставление их примеру.
Школа должна давать базовые знания, помогать родителю в воспитании чада, но не заменять его. Но, вопрос отношения к религии вообще не в плоскости школы, ИМХО.
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел
Отправлено: 25.11.18 - 12:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин_kst:
А САМИ родители что-то делать должны для воспитания СВОИХ детей?

А я разве это отрицал? Конечно, и школа и родители совместными усилиями должны давать правильное воспитание. Но некоторых родителей самих ещё надо учить и воспитывать. :-)
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 12:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сыкымы:
И всякие религиозные течения, пропагандирующие экстремизм и терроризм, прекрасно осваивают эти технологии

С наркоманией тоже можно бороться по разному - можно закрывать подпольные лаборатории или сажать распространителей, а можно просто изять одноразовые шприцы из свободной продажи. Последнее кажется наименее разумным. Так и в нашем случае, методов борьбы много, но только наука сможет принести плоды в борьбе с деструктивными течениями, но в то же время наука нанесет непоправимый вред и более традиционным учениям. И тем не менее я считаю, что эти часы в школьной программе нужно отдать науке.
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел
Отправлено: 25.11.18 - 12:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
тем не менее я считаю, что эти часы в школьной программе нужно отдать науке.

Так религиоведение и есть наука о разных религиях и деструктивных течениях, чтобы ребенок мог их различать и не вляпаться в очередное экстремистское г.... Только эти течения растут как грибы и занятия нужно проводить на регулярной основе, постоянно обновляя список. Может быть, в такой форме как раньше политинформации были.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23510
Re: В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению –...
Отправлено: 25.11.18 - 12:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я бы с интересом полистал этот учебник, для меня важно знать, как в нем преподносится роль религии в государстве и роль государства в религии. Очевидно, что за время советской власти с ее идеологией и ролью религии, а точнее ее отсутствием, утратилась важная часть системы управления сознанием народа, его волей. А взамен ничего достойного предложено не было, кроме науки. И как только наука пришла в упадок в связи с распадом СССР - тут то и началось возрождение религии. А в последнее время религия и государство чуть ли не рука об руку шагают, и это вызывает озабоченность.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS