Новому сезону дали старт

В этом году цвета ХК «Горняк» будет защищать воспитанник рудненского хоккея Сергей Севастьянов

В первых матчах «Горняк» уступил гостям из Алматы

7 сентября стартовал чемпионат РК по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги. За главный титул страны борются 10 команд. Костанайскую область представляет рудненский «Горняк».

Для рудничан сезон открылся 8 сентября домашней встречей с командой «Алматы». В первой игре победили гости со счетом 1:4. Второй матч также закончился в пользу алматинцев - 1:2.

Как сообщила «НГ» пресс-служба «Горняка», в первой встрече гости открыли счет на 7-й минуте усилиями Александра Татаринова. Во второй половине первого периода Алексей Коптяев отправил в ворота гостей ответную шайбу. Она стала единственной в исполнении хозяев. А вот южане на достигнутом не остановились. За 25 секунд до ухода на перерыв Павел Жилин удвоил преимущество своей команды. Во второй 20-минутке шайбой отметился Никита Шестаков. Финальную точку в матче поставил бросок Руслана Абдрахманова - 1:4.

Во второй встрече «Горняку» не удалось взять реванш. После первого периода лидировали хозяева, счет в матче открыл Сергей Севастьянов. А во второй двадцатиминутке гости не только отквитали заброшенную шайбу, но и вырвались вперед. Решающий гол на счету Михаила Яковлева.

В этом сезоне «Горняк» тренируется под руководством Андрея Залипятских. В прошлом главный тренер сам играл за рудненский клуб.

Клуб приобрел нападающего Сергея Севастьянова. Он воспитанник рудненской хоккейной школы, 12 лет выступал в высшей лиге. Ряды «Горняка» пополнили еще трое нападающих: Сергей Шипицин, Александр Поляков и Йозеф Михалик. 19-летний Александр Поляков - из Усть-Каменогорска, был капитаном «Торпедо-94» и дважды принимал участие в юниорских чемпионатах мира. 30-летний Сергей Шипицин - воспитанник пермского хоккея, выступал за «Молот-Прикамье» (Пермь), «Торос» (Нефтекамск), «Нефтяник» (Лениногорск), «Югру» (Ханты-Мансийск), «Газпром-ОГУ» (Оренбург), «Алматы». 33-летний словацкий форвард Йозеф Михалик большую часть спортивной карьеры провел в ХК «Нитра». Последний клуб - ХК «Жилина».

«Горняк» усилился защитниками: Алексеем Денисовым, Ярославом Мельниковым и Томашем Валечко. 20-летний Ярослав Мельников - воспитанник ярославского «Локомотива». Он выступал в Молодежной хоккейной лиге за клуб «Белые тигры» (Оренбург). 33-летний Алексей Денисов - опытный защитник. В прошлом году он выступал за курганское «Зауралье». Казахстанский хоккей ему знаком, он защищал здесь цвета «Арлана», «Казахмыса» и «Барыса». 28-летний словацкий защитник Томаш Валечко выступал на родине в составе ХК «Липтовски Микулаш» и ХК «Попрад». Пробовать силы в Казахстане приехал впервые.

В составе клуба появились два молодых воспитанника рудненского хоккея: вратарь Антон Бруев и защитник Илья Лобанов.

Несмотря на поражение в начале сезона, в этом году «Горняк» намерен бороться за медали.

- В первую очередь команде необходимо набрать как можно больше очков, попасть в плей-офф, а там уже поборемся за комплект медалей, - отметил Андрей ЗАЛИПЯТСКИХ.

Справка «НГ»

ХК «Горняк» - серебряный призер чемпионатов РК 2003-2004 гг., 2007-2008 гг., бронзовый призер чемпионатов РК 2001-2002 гг., 2004-2005 гг., 2005-2006 гг., 2006-2007 гг., обладатель Кубка РК 2010 г., бронзовый призер Кубка РК 2003 и 2009 гг., трехкратный победитель первенства России (зона «Урал-Западная Сибирь», 1-я лига).