12-й титул Кузнецовой

Светлане хватило двух сетов, чтобы обыграть в финале Агнешку Рыдваньску

gazeta.ru

Российская теннисистка победила в Пекине

Светлана Кузнецова пробилась в финал турнира в Пекине, где ей противостояла польская теннисистка Агнешка Радваньска. Россиянка по ходу турнира переиграла поочередно китаянку Цзи Чжень (7:6, 7:5), испанку Анабель Медину-Гарригес (6:2, 6:1), украинку Алену Бондаренко (6:3, 4:6, 6:0) и россиянок Анастасию Павлюченкову (6:3, 6:3) и Надежду Петрову (6:1, 6:3).

Первый же гейм на подаче Радваньской Кузнецова выиграла, закрепив затем преимущество геймом на своей подаче - 2:0. Следом соперницы обменялись геймами, а в пятом Света вновь взяла подачу Агнешки - 4:1. Шестой гейм, впрочем, остался за полячкой, но после седьмого Кузнецова восстановила преимущество в два брейка, а потом со второго сетбола поставила точку в первой партии - 6:2. От хорошего настроения и неплохой игры россиянка попутно демонстрировала зрителям футбольные приемы с теннисным мячом. А может быть, показывала нашим футболистам, как надо было обыгрывать немецкую сборную.

Второй сет начался так же успешно, как и первый. Кузнецова взяла гейм на подаче соперницы, а затем и на своей - отличный задел 2:0. В третьем гейме на подаче Радваньской завязалась нешуточная борьба, но в итоге Агнешка смогла-таки выиграть. Вообще вторая партия получилась намного напряженнее первой, даром что Кузнецова выиграла стартовый гейм. В конечном счете брейков ни одной из спортсменок совершить так и не удалось, что означает победу Кузнецовой на турнире в Пекине.

А в Токио Михаил Южный в финале проиграл французу Жо-Вильфриду Тсонга. Для Михаила финал турнира в Токио стал вторым в этом году. В мае он участвовал в решающем матче за главный приз на соревновании в Мюнхене и проиграл в трех партиях чеху Томашу Бердыху, причем третий сет - на тай-брейке. Тсонга в этом году выиграл два титула (в Марселе и Йоханнесбурге). Спорить помимо самого приза в Токио было за что - $300 тыс. плюс 500 рейтинговых очков победителю. Финалисту же доставалось $126 тыс. и 300 очков.

Счет личных встреч между двумя теннисистами - 1:0 в пользу Тсонги, который выиграл у Южного в четвертьфинале в трех партиях на прошлогоднем Australian Open.

Тсонга здорово защищался, показав неплохую игру на приеме, сумев остановить мощную игру соперника на его подаче. В обоих сетах французский теннисист три раза сумел взять подачу соперника. В первом ему хватило одного реализованного брейка в восьмом гейме, чтобы выиграть партию со счетом 6:3. Во второй же партии Тсонга еще два раза отобрал подачу соперника, а Мише ничем подобным ответить не удалось. Как следствие, аналогичный первой партии счет. «Сегодня я играл великолепно, примерно как вчера, - приводит АР слова француза, который вспомнил о победе в полуфинале над соотечественником Гаэлем Монфисом. - Когда я играю примерно так, как сейчас, моему сопернику трудно выиграть у меня». Можно отметить, что Тсонга стал третьим французским теннисистом, выигравшим турнир АТР за прошедшие три недели. Ранее победы одерживали Монфис в Метце и Жиль Симон на турнире в Таиланде.

Фото onkomment.ucoz.ru

Турниры

Токио. Мужской турнир Rakuten Japan Open Championships. Призовой фонд $1 226 500

Открытые корты. Хард

Полуфинал. Тсонга (Франция, 2) - Монфис (Франция, 4) 6:3, 6:3. Южный (Россия) - Хьюитт (Австралия, 8) 6:2, 5:7, 7:5.

Финал. ТСОНГА - Южный 6:3, 6:3.

Пекин. Женский турнир China Open. Призовой фонд $4 500 000

Полуфинал. А. Радваньска (Польша, 12) - Бартоли (Франция, 14) 6:4, 6:3. Кузнецова (Россия, 6) - Петрова (Россия, 13) - 6:1, 6:3.

Финал. КУЗНЕЦОВА - А. Радваньска 6:2, 6:4. Для 24-летней россиянки это 12-й титул за карьеру, 3-й - в этом году и 1-й после ее триумфа на Roland Garros - 2009.