Бывшая заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ рассказала, как подбирала лоты для фирмы, принадлежащей Женису Шинкину

Амина Кискеева

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 января 2016, 16:38 |  Криминал

Бывшая заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ Амина КИСКЕЕВА рассказала в суде, как директор ТОО "СМУ-2010" Александр Бобровный жаловался ей, что "половину средств забирает шеф".

Кискеева также сообщила, что в ноябре 2014 года Женис Шинкин пригласил ее и Александра Бобровного в кафе "Доброе". Там он сказал, что у него есть своё ТОО "СМУ-2010" и он хочет назначить Бобровного директором предприятия.

- Бобровный согласился за оклад в 50 000 тенге в месяц, - сказала в суде Амина Кискеева. - Мне Шинкин сказал, чтобы я подбирала заявки на сайте госзакупок для ТОО "СМУ-2010", чтобы оно работало и приносило прибыль. Я согласилась.

Позже, по словам Кискеевой, она подобрала два лота, которые должны были выиграть ТОО "СМУ-2010": устройство детских дворовых площадок и покраска опор уличного освещения.

- По конкурсу на устройство детских площадок была большая конкуренция, - сказала Кискеева. - На каждый из 7 лотов претендовали по 9 подрядчиков. В связи с этим Шинкин сказал "скинуть ценовое предложение на 12%". Я скинула, но все равно выиграло другое ТОО. Поэтому при участии в конкурсе на очистку и покраску опор сетей уличного освещения Шинкин сказал снизить сумму на 50%. Я удивилась, так как это очень много, но Шинкин сказал, что позже будет дополнительное соглашение, а объемы найдутся, потому что опор в городе много.

В итоге ценовое предложение ТОО "СМУ-2010" было снижено с 10 с лишним миллионов до 5,9 млн тенге, результате ТОО выиграло этот тендер. Как отметила Кискеева, любое снижение сумм в заявке ТОО "СМУ-2010" она делала только по указанию Шинкина. За свою работу бывшая заведующая сектором госзакупок отдела ЖКХ получила от начальника 400 000 тенге.

- Позже Шинкин сказал, чтобы я нашла экономию средств по другим лотам. Я нашла экономию в 14 млн тенге, и на эту сумму подготовила дополнительные соглашение. В итоге общая сумма по конкурсу на покраску опор с учетом допсоглашения составила около 20 млн тенге, - пояснила Амина Кискеева.

Прокурор Танат ТАСОВ поинтересовался, рассказывал ли после этого Бобровный, как идут у него дела, удается ли ему справляться с работой?

- Как-то Бобровный зашел ко мне поздороваться, - ответила Кискеева. - Я спросила, как дела, выгодно ли ему красить опоры? Бобровный сказал, что невыгодно, потому что половину забирает шеф. Я передаю это дословно.

- А кого он подразумевал под шефом? - поинтересовался судья Батырбек КУДАБАЕВ.

- Я думаю, что он имел в виду Шинкина, - пояснила Кискеева, - потому что его фирмой фактически управлял Шинкин. Он же обещал Бобровному всяческую поддержку и финансовую помощь, лишь бы тот выигрывал госзакупки, которые я подбирала.

Адвокатов заинтересовало распределение лотов на новогоднее оформление города, о котором упомянул свидетель Роман Канава. Кискеева сказала, что ей нужно было проследить, чтобы заявленные лоты выиграли фирмы, с которыми договорились до тендера.

- Такое распределение лотов между подрядчиками часто практиковалось, - сказала Кискеева. - Мне Шинкин дал задание контролировать, чтобы каждый подрядчик выигрывал свой лот.

Амина Кискеева продолжает давать показания в суде.

Прошлые материалы по теме:

15.01.16 16:39 Свидетель рассказал, как в кабинете Шинкина распределялись лоты на оформление города к Новому году

Бывший сотрудник отдела ЖКХ рассказал на суде о передаче пакета с деньгами предпринимателю Александру Бобровному

На процессе по делу Жениса Шинкина допросили прораба, который возводил ему частный дом с использованием техники ТОО «АБЗ+»

В суде Костаная началось главное судебное разбирательство по делу Фрунзика Аракеляна, Жениса Шинкина и Александра Бобровного

Главное судебное разбирательство по делу экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова назначено на 25 января