В суде Костаная началось главное судебное разбирательство по делу Фрунзика Аракеляна, Жениса Шинкина и Александра Бобровного

Фрунзик Аракелян / Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 января 2016, 09:18 |  Криминал

Сегодня, 14 января, в суде Костаная №2 начался процесс по делу экс-заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна, экс-руководителя отдела ЖКХ Жениса Шинкина и директора ТОО «СМУ-2010» Александра Бобровного.

Шинкина и Аракеляна завели в зал суда в наручниках. Бобровный пришел без наручников, потому что находится под домашним арестом.  

- Обвиняемые выглядят нормально, поздоровались с родственниками. Процесс начался, - сообщает корреспондент "НГ" из зала суда. - Судья зачитал обвинение.

В процессе участвуют 6 адвокатов и 7 свидетелей.

Судья рассмотрела ходатайство журналистов о фото и видеофиксации. Аракелян, Шинкин и Бобровный сказали, что не возражают против этого. 

Дело рассматривает председатель суда Батырбек Кудабаев, обвинение представляет прокурор Танат Тасов. 

Гульбану Шинкина (супруга Жениса Шинкина), Хачик Аракелян (отец Фрунзика Аракеляна) и Лиана Аракелян (супруга Фрунзика Аракеляна) выразили просьбу стать защитниками своих родственников. 

Судья удовлетворил ходатайства Гульбану Шинкиной и Лианы Аракелян.

Напомним, заместителя акима Костаная Фрунзика Аракеляна арестовали 5 августа 2015 года. Он обвиняется сразу по двум статьям УК РК – ст. 361 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 366 ч. 2 (взятка в значительном размере). В частности Аракелян обвиняется в том, что, используя свое служебное положение, дал указание на тот момент начальнику отдела ЖКХ Шинкину, чтобы тендер на устройство автобусных остановок выиграло ТОО «Арвис». А предпочтение на строительство горок в ноябре 2015 года незаконно было отдано ТОО «Вескор», за что Аракелян в кабинете Шинкина получил взятку в размере 300 000 тенге от директора ТОО «Вескор» Евстафьева.

Шинкин также обвиняется в получении взятки в более, чем 4 млн тенге. Александр Бобровный обвиняется в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Фрунзик Аракелян и Женис Шинкин на скамье подсудимых за стеклом

Рядом с адвокатами стоит подсудимый Бобровный 

Лиана Аракелян, жена подсудимого Фрунзика Аракеляна

Хачик Аракелян смотрит на репортера, делающего снимок

Фото Ольги ЛИХОГРАЙ


ОБНОВЛЕНИЕ:

11:42 - Женис Шинкин признал вину частично