Главное судебное разбирательство по делу экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова назначено на 25 января

Ольга ЛИХОГРАЙ

8 января 2016, 16:34 |  Криминал

8 января в суде №2 Костаная завершились предварительные слушания по громкому "акиматовскому делу". На скамье подсудимых окажутся сразу пять фигурантов — экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов, его эк-заместитель Максут Калиев, предприниматели Леонид Васильев и Сергей Биктибаев, директор ТОО «Сыл» Гагик Овнанян.

- Процесс по делу бывшего замакима Костаная Фрунзика Аракеляна, бывшего руководителя отдела ЖКХ Жениса Шинкина и директор ТОО «СМУ-2010» Александра Бобровного без предварительных слушаний назначили на 14 января, - сообщила «НГ» руководитель пресс-службы областного суда Индира КУСАИНОВА. - Преступления, в совершении которых они обвиняются, относятся к менее тяжким, чем те, в совершении которых обвиняются пять других фигурантов. Предварительные слушания по делу, в котором фигурирует Ахметжанов, закончились сегодня. По их результатам главное судебное разбирательство назначили на 25 января.

Сначала сообщалось, что два процесса будут проходить в двух разных судах Костаная. Сейчас выяснилось, что оба процесса будут рассматриваться в здании суда Костаная №2. Но рассматривать дело Ахметжанова, Калиева, Василиева, Биктибаева и Овнаняна будут специалисты специализированного межрайонного суда по уголовным делам (СМУС), так как вменяемые им преступления являются тяжкими.

Экс-аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ / Фото из архива "НГ"

Согласно обвинительному заключению, Ахмедбек Ахметжанов с апреля 2014 года по июль 2015 года неоднократно получал взятки, в том числе и в особо крупном размере. Общая сумма - 74 млн тенге. Часть этих денег он получил от Калиева, который обвиняется как в посредничестве, так и в покушении на получение взятки.

Васильев и Биктибаев также обвиняются в посредничестве во взятке, в мошенничестве, в подстрекательстве к даче взятки и в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Овнанян обвиняется в даче взятки, в покушении на дачу взятки и в уклонение от уплаты налога в бюджет с организации путем внесения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах и расходах.

Аракелян обвиняется в получении взятки, Шинкин - в даче, получении взятки и присвоении или растрате вверенного чужого имущества, Бобровный - в присвоении или растрате вверенного чужого имущества.

Напомним, «большое акиматовское дело» начало закручиваться с 6 июня, когда был арестован Женис Шинкин и помещен под домашний арест Александр Бобровный. Согласно материалам дела, в апреле 2015 года отдел ЖКХ объявил о проведении тендера на очистку и побелку опор уличного освещения на общую сумму 12 млн тенге. Шинкин предложил Бобровному участвовать в тендере, гарантируя победу за денежное вознаграждение. Бобровный отказался. Несмотря на это, руководитель отдела сектора госзакупок отдела ЖКХ Кискеева подготовила документы от имени ТОО «СМУ-2010», а отдел ЖКХ объявил тендер на сумму 5 млн тенге. Победителем стало ТОО «СМУ-2010». 20 апреля Шинкин и Бобровный заключили договор на 5 млн тенге. 6 мая было подписано дополнительное соглашение и сумма госзаказа увеличилась до 20 млн тенге. Отдел ЖКХ перечислил эти деньги на счет ТОО.

3 июня со счета предприятия в рудненском филиале банка «ЦентрКредит» сняли 8 млн тенге, из них 4 млн 200 тыс. тенге передали в Рудном супруге Жениса Шинкина. В тот же день Шинкин был задержан.

3 августа суд санкционировал арест Максута Калиева, которого задержали с поличным при получении взятки в размере 13 млн тенге от директора ТОО «Сыл». Тогда же поместили на два месяца в СИЗО и Гагика Овнаняна. И в тот же день в своем рабочем кабинете был задержан Фрунзик Аракелян, 5 августа суд № 2 Костаная выдал санкцию на его арест.

Согласно материалам дела, Аракелян обвиняется в получении взятки в размере 300 000 тенге от директора ТОО «Вескор» Евстафьева за помощь в победе на тендере по строительству ледовых горок, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

8 сентября последовали аресты предпринимателей Леонида Васильева и Сергея Биктибаева. Обоим были предъявлены обвинения по двум статьям УК РК: ст. 307 ч. 4 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 28 ч. 5 (пособничество).

- Васильев с сентября 2014 года и по сентябрь 2015 года с целью извлечения выгоды для себя в группе лиц с Биктибаевым при пособничестве начальника отдела строительства Абдулина и других должностных лиц в акимате незаконно заключили договор на строительство детского садика по ул. Каирбекова, - сообщал в суде 8 сентября гособвинитель Руслан УМУРЗАКОВ. - Тендер на строительство детского сада выиграло ТОО «Улан». Однако, вопреки этому, договор на строительство был заключен с директором ТОО «Стройметсервис-2007» Сергеем Биктибаевым при пособничестве Васильева.

Спустя еще всего два дня, 10 сентября, последовал самый громкий арест 2015 года - аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов был помещен под домашний арест. На нем цепочка громких задержаний и арестов замкнулась. А 11 сентября пост акима Костанайской области покинул Нуралы Садуакасов.

Еще одним громким событием уже на стадии расследования дела стала новая, более тяжкая статья обвинения, которую Ахметжанову добавили за две недели до передачи дела в суд. Помимо злоупотребления должностными полномочиями и воспрепятствования предпринимательской деятельности, экс-акима обвинили в получении крупной взятки.

Всем фигурантам «большого акиматовского дела» неоднократно продлевали сроки задержаний и арестов. Последний раз - до начала января 2016 года.

Фигуранты «большого акиматовского дела»

 

Должность на момент ареста

Предъявленные обвинения

Ахмедбек Ахметжанов

Аким Костаная

Неоднократное получение взяток в крупном и особо крупном размерах, покушение на получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Максут Калиев

Зам. акима Костаная по социальным вопросам

Посредничество во взятке, покушение на взятку, покушение на посредничество во взяточничестве

Фрунзик Аракелян

Зам. акима Костаная по вопросам ЖКХ

Получение взятки

Женис Шинкин

Руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная

Получение взятки, дача взятки, присвоение или растрата вверенного чужого имущества

Леонид Васильев

Предприниматель

Дача взятки, мошенничество, подстрекательство к даче взятки, посредничество во взяточничестве, пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями

Сергей Биктибаев

Предприниматель

Мошенничество, подстрекательство к даче взятки, пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями

Александр Бобровный

Директор ТОО «СМУ-2010»

Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

Гагик Овнанян

Директор ТОО «Сыл»

Дача взятки через посредника лицу, занимающему ответственную государственную должность, покушение на дачу взятки через посредника лицу, занимающему ответственную государственную должность, уклонение от уплаты налога в бюджет, уклонение уполномоченного для ведения бухгалтерского учета лица от документирования сведений