На процессе по делу Жениса Шинкина допросили прораба, который возводил ему частный дом с использованием техники ТОО «АБЗ+»

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 января 2016, 12:48 |  Криминал

Сегодня, 14 января, в суде Костаная № 2 на процессе по делу Шинкина, Аракеляна и Бобровного в качестве свидетеля был допрошен Нурлан ТЕМИРОВ. Он рассказал, что с середины апреля 2015 года начал строить частный дом общей площадью 150 кв. м в п. Дружба на участке № 560.

- С апреля на этом участке, где был только фундамент, я возвел стены, сделал кровлю, плиты перекрытия, подвел коммуникации, - сообщил Темиров. – За эти работы Шинкин с середины апреля три раза передавал мне деньги – по 440 000 - 490 000 тенге. В целом он мне передал около 1,4 млн тенге.

Согласно показаниям Темирова, он строил личный дом для Шинкина, нанимая различную технику. В том числе на объекте работали погрузчики ТОО «АБЗ+». В суде Темиров не мог вспомнить, как правильно называлась организация, но после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, выяснилось, что он называл именно ТОО «АБЗ+».

- Шинкин успел мне заплатить примерно 1,4 млн тенге, - сказал Темиров. – Но в целом проектно-сметная документация была составлена на общую сумму 2,5 млн тенге.

В суде пока не пояснили, с чем был связан допрос строителя, но прокурор просил свидетеля Темирова указать конкретные даты передачи денег от Шинкина. Выяснилось, что по времени они совпадают со временем получения взяток, в которых обвиняется бывший руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная.

Напомним, что Шинкину предъявлено обвинение в получении взятки в размере 13 млн тенге. Согласно материалам обвинительного заключения, он создал фирму ТОО «СМУ-2010», директором которой зарегистрировался его знакомый Александр Бобровный. Бобровный участвовал в госзакупке по покраске опор сетей уличного освещения.

- В итоге выяснилось, что 5 936 кв. м опор сетей уличного освещения были покрашены более дешевой краской, которая применяется только для покраски пола и потолков внутри домов и не используется для наружных работ, - сообщил прокурор Танат ТАСОВ. – На эти цели было использовано 12 млн тенге. Но потом Шинкин заключил дополнительное соглашение на покраску еще 7 510 кв. м опор сетей уличного освещения, заложив на эти цели 13,774 млн тенге. Необходимости в этой покраске не было. Эта сумма была перечислена на расчетный счет Бобровного. С нее он снял 8,4 млн тенге, из которых 4,2 млн тенге передал Шинкину.

По данным прокуратуры, Шинкин взял также 1,5 млн тенге с директора ТОО «Таза жол» Айтеновой за беспрепятственную приемку выполненных работ по уборке улиц.

Опрос свидетелей продолжится в суде Костаная № 2 в 15.00