Пострадавшему от пыток в полиции ДВД должен выплатить 300 000 тенге - областной суд

Руслан Баймагамбетов оценил моральный вред, нанесенный ему полицейскими, в 15 млн тенге
28 января 2015, 10:27 |  Общество

Апелляционная коллегия Костанайского областного суда оставила в силе решение Костанайского городского суда о по выплате компенсации морального вреда пострадавшему от пыток жителю Узункольского района Руслану Баймагамбетову.

Напомним, 3 декабря 2014 года суд обязал ДВД Костанайской области выплатить Баймагамбетову 300 000 тенге. В эту сумму был оценен моральный вред, нанесенный истцу в октябре 2013 года. Тогда трое полицейских в составе опергруппы были вызваны в п. Миролюбовка Узункольского района для расследования кражи ящика пива и денег у местной жительницы. Желая добиться признательных показаний от 21-летнего Руслана Баймагамбетова, они избивали и запугивали его. Как выяснилось позже, Баймагамбетов не был причастен к краже. Потерпевший, получивший телесные повреждения, обратился в прокуратуру.

Трое полицейских Узункольского РОВД, причастных к пыткам, были осуждены. Дознаватель Дауренбек Галин, оперуполномоченный Владимир Савенко и участковый Азамат Сахин признаны виновными по ст. 141-1, ч. 2 УК РК (пытки) и приговорены к реальным срокам заключения в колонии общего режима. Галин получил 2,5 года лишения свободы, Савенко и Сахин - по 2 года. Все трое не имеют права в течение двух лет занимать должности на госслужбе.

Юридическую помощь Баймагамбетову во время суда над полицейскими оказывал юрист Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. После того, как приговор вступил в силу, Баймагамбетов решил взыскать с руководства ДВД Костанайской области в качестве возмещения морального вреда 15 млн тенге. Но суд взыскал только 300 000 тенге.

Жалобы на решение суда подавали обе стороны. 27 января, рассмотрев их, аппеляционная коллегия облсуда оставила решение горсуда без изменения. А это значит, что он вступил в законную силу.

Прошлые материалы по теме:

Пострадавший от пыток в полиции требует взыскать с ДВД Костанайской области 15 млн тенге - 17.09.14

Приговор в отношении осужденных за пытки узункольских полицейских оставлен в силе - 24.06.14

В Узункольском районе трех полицейских признали виновными в пытках - 17.03.14

Всегда ли попытка - не пытка - 12.02.14

«Да если б мы его били, убили бы» - 12.03.14

Снежанна КИМ: Гордиться, а не бояться и презирать - 02.07.14