Пострадавший от пыток в полиции требует взыскать с ДВД Костанайской области 15 млн тенге

Баймагамбетов заявляет, что до сих пор страдает от того, что перенес в полиции год назад
17 сентября 2014, 16:13 |  Общество

В Костанайский городской суд поступило исковое заявление от жителя Узункольского района Руслана Баймагамбетова. 17 марта его признали потерпевшим по делу о пытках, а трое полицейских, причастных к этому, были осуждены. Теперь Баймагамбетов требует взыскать с руководства ДВД в качестве возмещения морального вреда 15 млн тенге.

В своем заявлении он отмечает, что прошел психологическое обследование, которое подтвердило, что воспоминания о событиях, произошедших год назад, вызывают у него боль и страдания. 

Напомним, что дознаватель Дауренбек Галин, оперуполномоченный Владимир Савенко и участковый Азамат Сахин были приговорены к реальным срокам заключения в колонии общего режима: Галин - на 2,5 года,  Савенко и Сахин - на 2 года. Экс-полицейские обжаловали приговор в вышестоящих судебных инстанциях, но его оставили в силе. 

В октябре 2013 года трое полицейских в составе опергруппы были вызваны в п. Миролюбовка Узункольского района для расследования кражи ящика пива и денег у местной жительницы. Желая добиться признательных показаний от 21-летнего Руслана Баймагамбетова, они избивали и запугивали его. Как выяснилось позднее, Баймагамбетов не был причастен к краже. Потерпевший, получивший телесные повреждения, обратился в прокуратуру. 

Юридическую помощь Руслану Баймагамбетову оказывают юрист Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Как сообщили в пресс-службе суда, дата рассмотрения иска еще не назначена.

Читайте также:

Приговор в отношении осужденных за пытки узункольских полицейских оставлен в силе - 24.06.14

В Узункольском районе трех полицейских признали виновными в пытках - 17.03.14

«Да если б мы его били, убили бы» - 12.03.14

Всегда ли попытка - не пытка - 12.02.14