Приговор в отношении осужденных за пытки узункольских полицейских оставлен в силе

24 июня 2014, 15:15 |  Криминал

24 июня в апелляционной коллегии Костанайского облсуда рассматривалась жалоба трех сотрудников Узункольского РОВД. Все они 17 марта Узункольским районным судом были осуждены за применение пыток к жителю п. Миролюбовка Руслану Баймагамбетову.

Дознаватель Дауренбек ГАЛИН был приговорен к 2,5 годам лишения свободы, оперуполномоченный Владимир САВЕНКО и участковый полиции Азамат САХИН к 2 годам лишения свободы. Галин возглавлял оперативно-следственную группу, выехавшую в п. Миролюбовка по сообщению о краже. Проводя дознание, считает следствие, они издевались над подозреваемым Русланом Баймагамбетовым.

На протяжении всего процесса полицейские отрицали свою вину. Этой же позиции они придерживались и в своих апелляционных жалобах. Однако сегодня на процессе выяснилось, что осужденный Галин поменял адвоката и сделал через него заявление. Адвокат вручил участникам процесса дополнение к жалобе, в котором бывший дознаватель признается, что 4 раза дал пощечину задержанному. 

Адвокаты осужденных Савенко и Сахина такому заявлению Галина были очень удивлены. Они попросили суд дать время, чтобы обсудить позиции со своими подзащитными. Суд это ходатайство не удовлетворил и приступил к рассмотрению вопроса по существу.

Адвокаты и общественные защитники просили смягчить наказание и, по возможности, не лишать свободы. Со дня оглашения приговора в первой инстанции у Савенко появился ребенок, в суд сегодня было представлено свидетельство о рождении.

- Я прошу суд оставить приговор Узункольского районного суда без изменения, а ходатайства без удовлетворения. Как видите, в дополнении к апелляционной жалобе Галин сам признал совершение неправомерных действий к моему подзащитному, который до сих пор не вполне оправился от тех действий в морально-психологическом плане, - сказала адвокат Руслана Баумагамбетова Снежанна КИМ.

Позицию Ким поддержал и прокурор. В результате, определением Костанайского областного суда приговор оставлен без изменения. Приговор Узункольского районного суда вступил в законную силу.