Пострадавшему от пыток в полиции ДВД Костанайской области должно выплатить 300 000 тенге

Интересы Руслана Баймагамбетова, отсутствовавшего на процессе, представляла адвокат Снежанна Ким
3 декабря 2014, 09:37 |  Общество

Решение по иску жителя Узункольского района Руслана Баймагамбетова сегодня, 3 декабря, вынес Костанайский городской суд. Истец не присутствовал на заседаниях и оглашении решения, его интересы представляла адвокат Снежанна КИМ.

Она объяснила отсутствие Руслана Баймагамбетова так: "Нелегко мужчине каждый раз переживать уже пережитое"..

Напомним, 17 марта 2014 года Баймагамбетова признали потерпевшим по делу о пытках, а трое полицейских Узункольского РОВД, причастных к этому, были осуждены. Дознаватель Дауренбек Галин, оперуполномоченный Владимир Савенко и участковый Азамат Сахин признаны виновными по ст. 141-1, ч. 2 УК РК (пытки) и приговорены к реальным срокам заключения в колонии общего режима. Галин получил 2,5 года лишения свободы, Савенко и Сахин - по 2 года. Все трое не имеют права в течение двух лет занимать должности на госслужбе.

В суде было установлено, что в октябре 2013 года трое полицейских в составе опергруппы были вызваны в п. Миролюбовка Узункольского района для расследования кражи ящика пива и денег у местной жительницы. Желая добиться признательных показаний от 21-летнего Руслана Баймагамбетова, они избивали и запугивали его. Как выяснилось позже, Баймагамбетов не был причастен к краже. Потерпевший, получивший телесные повреждения, обратился в прокуратуру.

Юридическую помощь во время суда Баймагамбетову оказывал юрист Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. После того, как приговор вступил в силу, а апелляционная коллегия облсуда оставила его в силе, Баймагамбетов решил взыскать с руководства ДВД Костанайской области в качестве возмещения морального вреда 15 млн тенге.

- Мой доверитель прошел психологическое обследование, которое подтвердило, что воспоминания о событиях вызывают у него боль и страдания, - заявила в суде Снежанна Ким. - Считаем, что эта сумма как-то может загладить моральный вред, который ему нанесли. Ведь то, что он пережил в полиции, подорвало его веру в закон, государство, власть. Полиция, которая должна обеспечивать защиту прав, сама нарушила эти права. 

Представитель ДВД Куаныш ДЮСЕБАЕВ не признал иск полностью, отметив, что департамент являются ненадлежащим ответчиком. При этом попросил пригласить в суд осужденных полицейских, так как в случае удовлетворения иска руководство ДВД намерено взыскать всю сумму со своих бывших работников.

- Нужно обращаться непосредственно к тем, кто нанес моральный вред, то есть к осужденным полицейским, - отметил Дюсебаев. - К тому же сумма завышена.

Судья Жумабек САДВАКАСОВ, отклонив ходатайство представителя ДВД, принял решение, согласно которому ДВД должен выплатить Руслану Баймагамбетову 300 000 тенге. 

- Вопрос обжалования будет решен после того, как мы встретимся с доверителем, - сообщила «НГ» Снежанна Ким после оглашения решения.

Прошлые материалы по теме:

Пострадавший от пыток в полиции требует взыскать с ДВД Костанайской области 15 млн тенге - 17.09.14

Приговор в отношении осужденных за пытки узункольских полицейских оставлен в силе - 24.06.14

В Узункольском районе трех полицейских признали виновными в пытках - 17.03.14

Всегда ли попытка - не пытка - 12.02.14

«Да если б мы его били, убили бы» - 12.03.14

Снежанна КИМ: Гордиться, а не бояться и презирать - 02.07.14