Дело двух скрепок: суд признал виновными всех четырех подсудимых

На вопрос судьи, есть ли вопросы, все осужденные промолчали
9 сентября 2014, 15:55 |  Криминал

На процессе по делу о двух скрепках сегодня, 9 сентября, в суде № 2 Костаная был вынесен обвинительный приговор. Напомним, 9 июня 2014 года суду были преданы сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела УДП ДВД Марат Ахметов и Женис Абильхаиров, директор Костанайского городского производственного технического центра автошколы «Отан» Татьяна Бижанова и безработный Арслан Асаинов.

Согласно материалам дела, схема их незаконных действий была довольно простой. Накануне экзаменов в РЭО приносили из автошколы «Отан» документы: копии удостоверений личности, свидетельства об окончании автошколы, медицинские справки. Бумаги принимали инспекторы: 41-летний Ахметов и 34-летний Абильхаиров. Они прикрепляли на документы две скрепки, которые служили сигналом для сотрудника РЭО Жазиры  Майкибаевой. Когда она вносила данные экзаменуемого в компьютер, номера документов, скрепленных двумя скрепками, записывали отдельно на листке. Всего в операционном зале 18 компьютеров, все они соединены в локальную сеть. К ним был открыт доступ из компьютера, который находился в соседнем кабинете, оттуда и выставлялись готовые правильные ответы на вопросы.

По делу проходили четверо курсантов, которые  получили водительские удостоверения благодаря двум скрепкам, не сдавая теоретический экзамен и практическое вождение.

Ни один из подсудимых не признал вину, но судья Ольга Кузнецова посчитала, что их в действиях есть состав преступления.

Старший инспектор РЭО, майор полиции Марат Ахметов и инспектор, старший лейтенант полиции Женис Абильхаиров признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

- Ахметову назначить 2 года лишения свободы. Наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Установить пробационный контроль, не посещать без разрешения инспекции  увеселительные учреждения. - зачитала приговор судья. 

Также Ахметов в течение 3 лет не сможет занимать должности в госорганах. На такой же срок лишен этого права и Абильхаиров, этим его наказание и ограничилось. Ахметов лишен специального звания "майор полиции", Абильхаиров - нет..

Татьяна Бижанова осуждена к 1 году лишения свободы условно за подделку документов. За пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями она оправдана.

Два года условно за подделку документов получил безработный Арслан Асаинов.

Как сообщили адвокаты, их подзащитные намерены обжаловать приговор. 

 

Дело двух скрепок: гособвинитель запросил для всех четырех подсудимых по 2 года лишения свободы - 03.09.14

Дело сотрудников РЭО УДП: Как один подсудимый принимал экзамены у другого - 27.08.14

Дело сотрудников РЭО УДП - Свидетель отрекся от части показаний, под которыми стоит его подпись - 20.08.14

Дело сотрудников РЭО УДП: свидетель рассказал, как он получил права без обучения в автошколе и не ответив на вопросы экзамена - 02.07.14

Дело сотрудников РЭО УДП - свидетельница рассказала о "секрете двух скрепок" - 01.07.14

В Костанае на скамье подсудимых - полицейские, которых обвиняют в незаконной выдаче водительских удостоверений - 20.06.14