/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к наличным, считают в правительстве
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49106
Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к наличным, считают в правительстве
Отправлено: 28.12.23 - 08:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В правительстве не боятся, что бизнес вновь уйдет в "тень" после введения ограничений на мобильные переводы. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев.
Читать новость

s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4702
Re: Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к...
Отправлено: 28.12.23 - 08:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всегда говорил и говорить буду. Наличные деньги в кармане - это твои личные деньги, а безнал, это твои деньги пополам с государством. Любой твой малейший косяк и первым делом блокируют счета. И риск остаться совсем без денег в одночасье достаточно велик.
Даже если когда то совершил ошибку, не рассчитал свои силы, допустил просрочку по кредиту, всё . Если не будет наличных, то можно сразу верёвку на шею.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9826
Re: Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к...
Отправлено: 28.12.23 - 08:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Весь серый опт идёт только за наличку,все хорошие и самые вкусные ценники только за нал.

Цитата:
Даже в магазин идешь - 5 тысяч невозможно разменять,

Источник:

Магазин это уже последнее звено в цепочке,да действительно сейчас 90% проходит через безнал от того и подорожало всё,потому что теперь между покупаетелем и продавцом сидит жирный посредник банк,который снимает неплохую комиссиию,а платит за всё как всегда покупатель.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14635
Re: Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к...
Отправлено: 28.12.23 - 10:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Любой твой малейший косяк и первым делом блокируют счета.

Так со мной и произошло . Давным давно ещё при царе горохе у меня было ИП. Я его закрыл, а потом через года 3 мне заблокировали счёт. Я приехал разбиратся а там оказывается долг 10 тенге. Офигеть
Профайл
юля елиссева
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3343
Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к наличным, считают в правительстве
Отправлено: 28.12.23 - 11:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
когда распрачиваюсь в мелких магазинчиках, то всегда спрашиваю, будет ли скидка за наличку и всегда цену скидывают.
Профайл
azlk
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г.Костанай
Регистрация:
08.08.12
Сообщений:
1476
Re: Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к...
Отправлено: 28.12.23 - 18:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
верить нашим министрам, все равно что .... Если они на перебой твердят что это не будет, значит 1000% будет. Знаем, проходили.
Безнал мы не куда не убирем,он удобен и мы к нему привыкли. у бизнеса будет как наличка так и безнал, только уйдет в другую плоскость, которая похоронит тенге.
В настоящее врем весь безнал (в большей массе) шел через каспий, с января 2024 года этого не будет, так как наше любимое правительство хочет поживится за счет простых граждан, так как кто посмотрел обьем переводов, у нега аж пятая точка зачесалась чтоб кусочек оторвать. и тут понеслось. Контроль за переводом, всеобщее деклоривание с января 2024 все ИП, руководители ТОО и учредители, с января 2025 года все граждане РК. Ни не дай бог чтоб хоть одна копейка лишняя появилась, сражу штраф + уплата налога, с блакировкой счетов как это у нас любит УГД (даже если у тебя задолженность в 1 тенге, на счете 100 лямов. им безобразницы). И если мне попадеться человек который мне скажет, что я верю нашему правительству, и будет как оно говорит, я порекомендую ему обратиться в специализированную клинику для проверки здоровья.
Профайл
azlk
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г.Костанай
Регистрация:
08.08.12
Сообщений:
1476
Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к наличным, считают в правительстве
Отправлено: 28.12.23 - 18:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В продолжении о том почему после "умелых" действий нашего "любимого" правительства рухнет тенге, и погребет под собой это правительство, которое из под обломков будет кричать "мы не виноваты, виноваты граждане".
А все просто, большинство расчетов и переводов который сейчас идут через каспий, будут идти через банки ближайших соседей с РК, у нас через банки РФ, юг Казахстана через банки Узбекистана (там очень смягчили политику в сфере банковского обслуживания), Китая, Запод через банки Турции. Вообщем кому как удобно.
Если у кого возникнет вопрос, почему?
отвечу, "потомушто", все просто, и многие предприниматели этим пользуются с начала компании по контролю за переводами. В чем заключается секрет: к примеру я и мой поставщик из Устькаман, открыли в сбере РФ карточки "мир", устранили приложение, и все, я с ним рассчитываюсь переводом в рос.рублях, как и раньше переводами. Только в данном случаи нашим ушлым барыгам из правительства, к нашим переводам а также к суммам и т.д. не обратится, а удобства как были так и остались. Даже у нас в Костанае на базе видел табличку "оплатить можно МИР". Если большинство уйдет от оборота в тенге, то это приведет падению, так как оно некому не будет нужно, так для мелочи держать чтоб в магазине хлеба и молока купить. и не факт, что если у того же Добринцоффа будет карта МИр он будет отказываться от перевода на нее, а с нее будет расплачиваться с теми же поставщиками.

[Исправлено: azlk, 28.12.2023 - 19:46]
Профайл
azlk
(Полноправные пользователи)
Откуда:
г.Костанай
Регистрация:
08.08.12
Сообщений:
1476
Несмотря на проверки, казахстанцы уже не вернутся к наличным, считают в правительстве
Отправлено: 28.12.23 - 18:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В общем вертели мы на карусели эти попытки жалкие попытки, залезть к нам в карман.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 63, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 63
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS