/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Про кириллицу и латиницу
 
 
Ответить Новый топик
Куратор темы: Валентин
Б
Бывалый
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 19:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Опираясь на строго своё видение проблемы.

Ну у меня хоть свое видение.
А у тебя и его нету. )))
Ты за неимением своего - каких-то специалистов все ищешь.
Б
Бывалому
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 19:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Но это ничего что в Казахской ССР сменили латиницу на кириллицу уже после ликбеза, да?

А ничего что к 1940 году среди из 2,5 млн коренного населения было всего около 40% умеющего писать на родном языке, а до латиницы с кирилицей до революции, на арабской графике могло писать менее 5% населения. А Национальная академия Казахской ССР появилась только в 1946 году. После 1950-ых много было сделано для развития казахского языка. И нынешний объем подготовленных трудов на казахском языке и общее развитие языка связанное с кириллической графической системой глобально отличается от объема научной и технической информации в сравнении с 1940 годом, когда переходили с латинице на кириллицу.
Ш
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.04.17
Сообщений:
118
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 19:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Я за тебя рыться не буду.


Вот это аргументище. Сто раз написать, что тебе неохота повторяться -- это тебе не лень, а один раз тезисно сформулировать -- это сложно.

Цитата:
Бывалый:
Валентин там не мог так ловко модерировать неугодные ему сообщения


Так это не ты тут хамишь и матюгаешься направо и налево, это злобный Валентин всё это в твои посты вписывает? %)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 20:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Валентин:
Ты намеренно не прочитал и не процитировал про то, что озвученный бюджет высосан из, пусть будет пальца %)

Намеренно.
Потому что я не считаю что это так, а комментировать не вижу смысла.


Это аргумент!
Не согласен — проигнорируй, продолжай разговор как будто ничего не было!
Ты, кстати, когда глаза закрываешь — вокруг темно не становится?

Цитата:
Бывалый:
Ну у меня хоть свое видение.
А у тебя и его нету. )))
Ты за неимением своего - каких-то специалистов все ищешь.


Ну то есть, ты мнение составил, и больше тебя ничего не интересует.
Ни мнения специалистов несовпадающие с твоим, ни мнения сограждан.

А с какой целью тогда тратишь время на "дискуссии", разреши полюбопытствовать?!

Цитата:
Шнырик:
Сто раз написать, что тебе неохота повторяться -- это тебе не лень, а один раз тезисно сформулировать -- это сложно.


Логика, да?!
Я с третьей страницы, по моему, пытаюсь добиться 2-3 предложений с тезисной формулировкой рабочей позиции по вопросу!
Персонаж темнит, говорит что её уже много раз выражал, пишет огромные портянки, и отказывается прояснить позицию наотрез!

Цитата:
Шнырик:
Так это не ты тут хамишь и матюгаешься направо и налево, это злобный Валентин всё это в твои посты вписывает? %)


Это что, через пару дней поди окажется что я ему ещё, как в том анекдоте, мундир обблевал и в штаны нагадил %)
Профайл
Г
Гость
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 21:21
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 22:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалый:
Ну в принципе 35 ярдов в год при размере бюджета 8 трлн (ЕМНИП) - это 0,44%.
Кошмар какие деньжища ))))

Да тут с предпринимателей денежки собирают в "добровольном порядке" для оказания помощи пострадавшим при наводнении, да и детей в школу собирают. Вот незадача-то какая...Для них деньги не могут найти, ну а почему бы не потратить эти деньги( на перевод на латиницу) для помощи этим людям?
Г
Гость
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 22:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалому:
А ничего что к 1940 году среди из 2,5 млн коренного населения было всего около 40% умеющего писать на родном языке, а до латиницы с кирилицей до революции, на арабской графике могло писать менее 5% населения. А Национальная академия Казахской ССР появилась только в 1946 году. После 1950-ых много было сделано для развития казахского языка. И нынешний объем подготовленных трудов на казахском языке и общее развитие языка связанное с кириллической графической системой глобально отличается от объема научной и технической информации в сравнении с 1940 годом, когда переходили с латинице на кириллицу.

Хочешь, я тебе скажу, как Оно ответит? " Вы всё врёте! такого не могло быть в принципе! Потому что коммунисты и русские колонизаторы насаждали только русский язык!Казахи не могли работать на руководящих постах!Казахские школы закрывались! Казахам запрещали говорить на своём родном языке!" И Это (не хочу его даже простынью называть) не знает, наверное, про то, что четыре дня в неделю передачи на казахском телевидении шли на казахском языке, что были казахскоязычные радиоканалы и радиопередачи.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Аккуратно напомню, что в теме обсуждается переход казахского языка на латинский алфавит и все связанные с этим вопросы.

Смежные и прочие вопросы (как то вопросы развития казахского языка в исторической перспективе) обсуждать желательно в связи с основным вопросом.

Спасибо заранее!
Профайл
Г
Гость
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 22:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:

Извините. Ну тогда вот по теме
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 28.04.17 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ваш земляк:
Ну тогда вот по теме


Спасибо за понимание!
По моему обсуждали неделю назад ещё в новости, ну и нового там ничего нет.

К слову, попадались ли кому аргументы "за" переезд на латиницу?
Я их коллекционировать буду, видимо.

Мой любимый от журналистки Ажар Сабралиевой:

Цитата:
Для меня переход на латиницу – это акт суверенной воли Казахстана. Его трудно разложить на практические составляющие. Это похоже… похоже на некое томление и неясную жажду перемен, которую я испытываю, сидя в своем вечном декрете. В такие моменты я начинаю двигать мебель, переставлять предметы, выкидывать лишнее, поднимать из небытия старое. Сам процесс проходит бурно: сначала он похож на полный погром, но потом дом начинает обретать новые черты, пространство играет другими пропорциями и заряжается новой энергией. Я, довольная и дико уставшая, наблюдаю за всей этой революцией в отдельно взятой квартире. Главное, не сдуться на половине процесса. Иначе погром рискует прижиться.




Здесь очень сложно что-то добавить, на мой взгляд, всё невыразимо прекрасно сформулировано.

Because I can that's why!

[Исправлено: Валентин, 28.04.2017 - 23:52]
Профайл
Б
Бывалый
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.04.17 - 00:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Бывалому:
А ничего что к 1940 году среди из 2,5 млн коренного населения было всего около 40% умеющего писать на родном языке,

Дык Мухтар Шаханов (Валентин тут цитировал) говорит что сейчас аккурат столько же казахов умеют писать на родном языке.
Цитата:
Бывалому:
После 1950-ых много было сделано для развития казахского языка.

После 50-х как раз началось сплошное засилье русского языка и сознательное уничтожение казахского.
Понаехали целинники и понеслась.
Б
Бывалый
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.04.17 - 00:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Я с третьей страницы, по моему, пытаюсь добиться 2-3 предложений с тезисной формулировкой рабочей позиции по вопросу!
Персонаж темнит, говорит что её уже много раз выражал, пишет огромные портянки, и отказывается прояснить позицию наотрез!

Да придуряйся сколько влезет.
Это же так конструктивно и приятно.
А я понаблюдаю эту твою очередную клоунаду.
Ш
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
20.04.17
Сообщений:
118
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.04.17 - 01:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Because I can that's why!


Михаил Евграфович как с натуры писал:
Цитата:
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то взять бы да ободрать кого-нибудь.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.04.17 - 07:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ваш земляк:
Хочешь, я тебе скажу, как Оно ответит?

Не, не будет оно так много писать. Будет проще: Ты не так понял - я написал совсем другое.
А вот интересно: если несколько человек постоянно НЕ ТАК понимают одного - так, может, этот один постоянно не так выражается? Я был лучшего мнения о привидении, но он оказался слишком поверхностным.
Профайл
Г
Гость
Re: Про кириллицу и латиницу
Отправлено: 29.04.17 - 10:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что-то Елбасы совсем плохой стал.Я понимаю, дедушка старый, ему всё равно, у власти он пробудет ну максимум ещё 8-10 лет. Но людям же с этим дальше жить!Неужели он считает, что сделал мало для страны?! Я всегда был за Назарбаева, но вот этим своим предложением он меня разочаровал...
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 30, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 30
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS